№ 1-913/2011 № 102193 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 14 ноября 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Пазыча И.М., подсудимого Макарова С.В., защитника Ефремовой Т.В., при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макаров С.В., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макаров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 30.08.2011 около 21 часа 00 минут Макаров С.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно коробки передач от автомобиля ВАЗ 2104, находящейся в огороде <адрес> в <адрес>, пришел в огород <адрес> в <адрес>, где незадолго до совершения кражи находился в гостях и видел указанную коробку передач. Реализуя задуманное, действуя умышлено из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Макаров С.В. перелез через общий забор домов № и № в огород <адрес>, откуда тайно похитил коробку передач от автомобиля ВАЗ 2104, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО6 После этого, перекинув похищенное через забор в огород <адрес> в <адрес>, Макаров С.В., перелез через данный забор сам. Затем похищенную коробку передач, перетащив ее, перекинул через забор на <адрес>. После чего перелез через данный забор и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным распорядился. Подсудимый Макаров С.В. виновным себя в совершении кражи имущества ФИО6 признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступления так, как они указаны судом в приговоре при описании преступного деяния. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Макаров С.В. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО6, который на предварительном следствии показал, что у него во дворе находилась коробка передач автомобиля ВАЗ 2104, а именно в огороде. 30.08.2011 около 17 часов он уехал из дома по своим делам, его супруга в этот момент находилась на работе, дочь в этот момент уходила из дома по своим делам. Они все вместе вышли в 17 часов 30.08.2011, когда уходили, то он видел, что коробка передач к автомобилю находилась на территории огорода его дома. Впоследствии около 20 часов 30.08.2011 он забрал жену с работы, после чего они отправились домой. К дому он подъехал около 21 часа 30.08.2011, подъехав к дому, он увидел, что возле кустов расположенных возле его дома находятся два ранее ему незнакомых молодых человека, как позже он узнал от сотрудников правоохранительных органов фамилия одного из них Макаров С.В., другого ФИО3 Он остановил Макаров С.В. и ФИО3 и поинтересовался, что последние делали возле забора его дома, в ответ на вопрос ФИО3 и Макаров С.В. пояснили, что распивали спиртные напитки. Он подошел к забору дома и увидел, что в огороде на территории двора дома отсутствует коробка передач на автомобиль ВАЗ 2104. Подойдя к ФИО3 и Макаров С.В. он увидел, что в кустах, которые расположены возле забора его дома, находится коробка передач к автомобилю ВАЗ 2104, которая принадлежит ему. После чего он вызвал сотрудников правоохранительных органов и написал заявление. Данная коробка передач находится в рабочем состоянии, хранил коробку передач он на огороде, так как в гараже нет места. Похищенную коробку передач он оценил в 5000 рублей с учетом износа, так как в 2006 году он приобрел автомобиль ВАЗ 2104, после чего в 2008 года он поменял коробку передач. Коробка передач ему возвращена, гражданский иск заявлять он не желает, претензий не имеет (№). Показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии показал, что у него есть знакомый ФИО4, который проживает по адресу: <адрес>. 30.08.2011 он встретился вместе с ФИО4 около 17 часов. После этого он и ФИО4 сходили в магазин, расположенный недалеко от дома ФИО4, после чего находясь возле дома ФИО4 распили 0,5 литра водки. Затем они купили еще бутылку водки объемом 0,5 литров в торговом павильоне, расположенном по <адрес> в <адрес> при этом за водку рассчитывался ФИО4 После чего они направились в сторону <адрес> по данной улице, ФИО4 предложил ему зайти к тете Гале, от сотрудников полиции ему стали известны ее данные: ФИО5, которая проживает по адресу: <адрес>. ФИО4 пояснил, что знает ее, так как раньше общался с ее мужем. Он с ФИО4 подошли к указанному дому, ФИО4 постучал в окно дома, через несколько минут калитку открыла ФИО5 Они все вместе прошли на летнюю веранду, которая расположена в ограде дома, где стали распивать с ФИО4 спиртное, которое они принесли с собой, при этом ФИО5 с ними спиртное не употребляла. В ходе распития спиртного они разговаривали на различные темы. Затем ФИО4 спросил у ФИО5, где находится туалет, на что та пояснила, что туалет находится в доме, но домой ФИО4 не пустит, и предложила ФИО4 сходить в огород. Последний встал и пошел в огород, а он с Галиной продолжал общаться, что ФИО4 делал в огороде, он не знает, так как ему не было видно, через 5-7 минут ФИО4 вернулся и они стали продолжать распивать спиртное. Затем ФИО4 предложил ему уйти, он согласился. Когда вышли из двора дома ФИО5, он с ФИО4 прошли <адрес> и остановились около порослей клена и стали дальше распивать спиртное. Затем ФИО4 сказал ему, что отлучится, пояснив, что необходимо справить нужду. После чего ФИО4 пошел в сторону <адрес>, а он остался ждать на этом же месте. ФИО4 не было около 10 минут. Он все это время находился рядом с домом № по <адрес> около порослей клена и ждал ФИО4, при этом он ничего подозрительного не слышал и не видел. Затем он услышал, что ФИО4 зовет его к себя. Он пошел в сторону <адрес>, так как голос ФИО4 раздавался оттуда. Когда он подошел к ФИО4 тот находился около забора, расположенного между домом № и гаражом <адрес>. ФИО4 сказал ему, что похитил из огорода <адрес> коробку передач от автомобиля ВАЗ 2104 и спрятал ее в кустах, при этом показывая на находящиеся рядом с ними кусты, и попросил его, чтобы он помог унести данную коробку. На что он сказал ФИО4, чтобы тот назад ее отнес и помогать он не будет. В этот момент подъехал хозяин указанного дома, откуда ФИО4 похитил коробку передач. Хозяин подошел к ним и, увидев в кустах коробку передач, спросил, зачем они взяли принадлежащую тому коробку передач, он и ФИО4 сказали, что ничего не брали. После этого хозяин дома вызвал сотрудников правоохранительных органов, затем он и ФИО4 были задержаны и доставлены в отдел полиции. Как совершал кражу ФИО4 он не видел (№). Показаниями свидетеля ФИО5, которая на предварительном следствии показала, что 30.08.2011 после обеда пришел ФИО4, который был со своим знакомым ФИО3 Последние попросили ее, чтобы она разрешила им посидеть на летней веранде, которая находится во дворе дома. Так как она проживает одна и к ней редко приходят гости, то она разрешила. После чего они прошли в летнюю веранду, где ФИО4 и ФИО3 стали распивать спиртное, которое они принесли с собой, она спиртное с ними не распивала. Через некоторое время ФИО4 спросил у нее где находится туалет, на что она тому пояснила, что туалет находится в доме, а в дом она того не пустит и предложила ФИО4 сходить в огород. ФИО4 встал и пошел в огород, а она продолжала общаться с ФИО3 Через 5-7 минут ФИО4 вернулся и продолжил употреблять спиртное. Затем ФИО4 и ФИО3 собрались уходить, она проводила их за ворота дома, закрывала ли она калитку на засов она не помнит. После чего она пошла в дом и в этот день из дома больше не выходила. Когда находилась в доме, то ничего подозрительного она не слышала. На следующий день утром она была приглашена сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятой при проведении следственного действия проверка показаний на месте, в ходе которой ФИО4 показал и рассказал, как 30.08.2011 он похитил коробку передач от автомобиля ВАЗ 2104, находящуюся в огороде <адрес> (№). Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления: Заявление ФИО6 по факту тайного хищения принадлежащего ему имущества (№ Протокол осмотра места происшествия, согласно которому зафиксирована обстановка в ограде <адрес> в <адрес> (№). Протокол явки с повинной, согласно которому Макаров С.В. чистосердечно признался и раскаялся в том, что он 30.08.2011 тайно похитил коробку передач из огорода <адрес> в <адрес> (№). Протокол выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО6 была изъята коробка передач от автомобиля ВАЗ 2104 (№). Протокол осмотра предметов, согласно которому была осмотрена коробка передач от автомобиля ВАЗ 2104 (№). Протокол проверки показаний Макаров С.В. на месте, согласно которому Макаров С.В. показал и рассказал, что 30.08.2011 он тайно похитил коробку передач от автомобиля ВАЗ 2104, находящуюся в огороде <адрес> в <адрес> (№). Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд пришел к выводу, что из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО6 и значимости похищенного. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и наличие малолетних детей. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Макаров С.В. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макаров С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Макаров С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО6, оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина