№ 1-714/2011 № 101976 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 30 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимого Люсова А.В., защитника Стороженко Л.С., потерпевшей С.И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЛЮСОВА А.В., <данные изъяты> судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Люсов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 01.07.2011 г. около 12 часов 20 минут Люсов А.В., находясь <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений и осознавая, что его действия носят открытый характер, <данные изъяты> сорвал с шеи С.И.А. золотую цепочку стоимостью 4892,4 рубля, на которой висела золотая подвеска стоимостью 2354 рубля, принадлежащие последней. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив С.И.А. материальный ущерб на общую сумму 7246,4 рублей. Подсудимый Люсов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Люсова А.В. ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении размера и вида назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Люсова А.В., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья <данные изъяты>. Вместе с тем, с учетом данных о личности Люсова А.В., его склонности к совершению преступлений, суд убежден, что назначаемое ему наказание должно быть связано лишь с реальным его отбытием. Исковые требования, заявленные потерпевшей С.И.А. о возмещении материального ущерба в сумме 7246 рублей 40 копеек, суд находит законными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Поскольку суд не располагает сведениями о вступлении в законную силу приговоров <данные изъяты> в отношении Люсова А.В., то назначает наказание без учета требований ч. 5 ст. 69 УК РФ. Также суд при назначении наказания учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛЮСОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Избрать Люсову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 30.09.2011 года. Вещественное доказательство по делу - бирки на ювелирные изделия - хранить с делом. Взыскать с Люсова А.В. в пользу потерпевшей С.И.А. 7246 рублей 40 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков