№ 1-818/2011 № 101978 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 24 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Демьяненко К.В., подсудимого Просвернина В.Н., защитников Рубцовой Е.П., Стороженко Л.С., потерпевшей Ш.О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПРОСВЕРНИНА В.Н., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Просвернин В.Н. совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 10.07.2011 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 25 минут Просвернин В.Н., находясь <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> незаконно проник в тамбур квартир № указанного дома, откуда тайно похитил велосипед «StarkFortune 20», стоимостью 6715 рублей, с находившимся на нем детским креслом «FlingerSW-BC08», стоимостью 3650 рублей, принадлежащие Ш.О.Ю. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш.О.Ю. материальный ущерб на общую сумму 10365 рублей. Подсудимый Просвернин В.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного Просвернину В.Н. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», как излишне вмененный, что не влияет на установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства по делу, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание Просвернина В.Н., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья. С учетом данных о личности Просвернина В.Н., его склонности к совершению преступлений, суд убежден, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПРОСВЕРНИНА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Просвернину В.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 24.10.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед, детское кресло, инструкцию по эксплуатации на велосипед, кассовый чек на велосипед, инструкцию по установке детского кресла, кассовый чек на детское кресло, переданные на хранение потерпевшей Ш.О.Ю. - оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю. Гальчиков