№ 1-828/2011 № 115195 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 31 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Жмур А.В., подсудимого Королева В.В., защитника Баклановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КОРОЛЕВА В.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Королев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 08.08.2011 около 15 часов 30 минут Королев В.В., находясь на участке поля <адрес>, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 22,7 гр., которую сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 08.08.2011 около 15 часов 50 минут Королев В.В. был задержан сотрудниками полиции на асфальтированной дороге, ведущей <адрес>, доставлен в УПП № ОП № УМВД России по г. Омску, где в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Королев В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Королева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Королева В.В., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, и полагает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: КОРОЛЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения Королеву В.В. до вступления приговора в законную силу - не избирать. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу наркологу. Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 17,3 грамма, хранящийся в <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков