№ 1-789/2011 № 629227 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 25 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимого Матвеева В.Г., защитника Ивановой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МАТВЕЕВА В.Г., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матвеев В.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 12.08.2011 года вплоть до 14 часов 45 минут Матвеев В.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 35,1 грамма. В 14 часов 45 минут12.08.2011 года Матвеев В.Г. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области у <адрес>, и в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Матвеев В.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственно обвинителя, исключает из объема обвинения, предъявленного Матвееву В.Г., квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как необоснованно вмененный, что не влияет на установленные в ходе предварительного расследования фактические обстоятельства по делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеева В.Г., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, отсутствие у него уголовного прошлого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: МАТВЕЕВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УКРФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, находящееся в <данные изъяты>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков