приговор по делу № 1-657/2011 в отношении Гудкова Я.П. - кража



№ 1-657/2011

№ 115114

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск            26 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Гудкова Я.П.,

защитника Бобер А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГУДКОВА Я.П., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудков Я.П. совершил кражу, с незаконным проникновением впомещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 05 минут 28.06.2011 года до 07 часов 30 минут 29.06.2011 года Гудков Я.П., находясь <адрес>, достоверно зная о том, что в торговом киоске ООО <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, где продавцом работает <данные изъяты> - Д.Л.Н., хранятся денежные средства, решил совершить их хищение. Реализуя задуманное, Гудков Я.П., воспользовавшись тем, что Д.Л.Н. отвлеклась, и за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся в коридоре, тайно похитил ключ от указанного киоска, материальной ценности не представляющий. После чего Гудков Я.П., пришел к торговому киоску ООО <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похищенным ключом открыл входную дверь указанного киоска, незаконно проник через нее внутрь, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2701 рублей 60 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты>. С похищенными денежными средствами Гудков Я.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гудков Я.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема обвинения, предъявленного Гудкову Я.П., квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный, что не влияет на установленные в ходе предварительного расследования фактические обстоятельства по делу, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гудкова Я.П., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его молодой возраст, состояние его здоровья и состояние здоровья <данные изъяты>.

С учетом данных о личности Гудкова Я.П., его склонности к совершению преступлений, суд убежден, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем условное осуждение по приговорам <данные изъяты>, подлежит отмене.

Также при назначении Гудкову Я.П. наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУДКОВА Я.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гудкову Я.П. по приговорам <данные изъяты> - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговорам <данные изъяты>, и окончательно определить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Гудкову Я.П. оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 19.10.2011 года.

Вещественные доказательства: кассовый чек и накладной замок с ключом, переданные на хранение представителю ООО <данные изъяты> М.Н.В. - оставить последней;копию кассового чека, находящуюся в материалах уголовного дела - хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                           А.Ю. Гальчиков