уголовное дело №1-842/2011 в отношении Мазжерина В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



                            №115147

                 №1-842/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      г. Омск                 11 октября 2011 года

    

      Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

      с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Колядовой А.И.,

       подсудимого Мазжерина В.В.,

       адвоката Базаровой Г.И., представившей удостоверение и ордер ,

       потерпевшего Т.,

       при секретаре Урываевой Г.С.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

       Мазжерина В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазжерин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Мазжерин В.В., находясь в гостях у своего знакомого Г. в квартире по адресу: <адрес>, совместно с последним и незнакомым ранее Т.. распивал спиртные напитки. В ходе распития между Мазжериным В.В. и Т.. произошел конфликт, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. После конфликта Т. ушел. Мазжерин В.В., желая продолжить выяснение отношений с Т., взял с собой кухонный нож, который намеревался использовать в качестве орудия преступления и вышел на улицу, следом за Т... ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, Мазжерин В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, подошел к, находившемуся на детской площадке, расположенной у <адрес>, Т.. и предложил последнему отойти в сторону и выяснить отношения. После того как Т.. отошел с Мазжериным В.В. в сторону, Мазжерин В.В., имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, достал из правого заднего кармана, одетых на нем, джинсовых брюк, кухонный нож и осуществляя задуманное, умышленно нанес данным ножом Т.. не менее одного удара в область груди. После чего Мазжерин В.В. с целью устрашения Т.. стал размахивать ножом, перед лицом последнего и причинил Т.. телесные повреждения в виде царапины в области шеи. После чего Мазжерин В.В. скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных и умышленных действий Мазжерина В.В. потерпевшему Т. были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны груди слева проникающей в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов и сопровождавшейся малым травматическим гемопневматораксом (наличием крови и воздуха в плевральной полости), которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в области шеи квалификации не подлежат.

          Подсудимый Мазжерин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мазжерина В.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленноепричинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исковые требования прокурора Ленинского АО г.Омска в интересах МУЗ ГБ-1 г.Омска суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 4.973 рубля 70 копеек.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Мазжерин В.В. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Мазжерина В.В., является наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Мазжерина В.В., является рецидив преступлений. Учитывается мнение потерпевшего, просившего суд строго Мазжерина В.В. не наказывать и полагавшего приговор на усмотрение суда.

Мазжерин В.В. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка Кировского АО г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ, которое на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Мазжерину В.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Мазжерина В.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Кировского АО г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мазжерина В.В. отменить и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Мазжерину В.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Мазжерина В.В. в пользу МУЗ ГБ-1 г.Омска 4.973 (четыре тысячи девятьсот семьдесят три) рубля 70 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить. Взять Мазжерина В.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки - возвращенные Мазжерину В.В., оставить у владельца; рубашку, джинсовую ветровку - возвращенные потерпевшему, оставить у Т..; капроновую тюль - хранящуюся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                        С.Н. Чередняков