№128992 №1-814/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 10 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Жмура А.В., подсудимого Рустамова В.Р., адвоката Ивановой О.Ю., потерпевшего К., при секретаре Урываевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рустамова В.Р., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рустамов В.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07.45 час. до 16.45 час, Рустамов В.Р., находясь во дворе дома № по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из дома, в котором проживал К., подошел к оконному проему, где убедившись, что дома никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбил рукой стекло рамы оконного проема, не причинив данными действиями ущерба потерпевшему К.. После чего через образовавшийся проем в оконной раме незаконно проник во внутрь данного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: DVD плеер «Soundmax SM-DYD5 111» стоимостью 500 рублей; золотое кольцо-печатка 19-го размера весом 10 гр. стоимостью 7 000 рублей; сотовый телефон «Samsung» с находящейся внутри флэш-картой объемом 2 Гб общей стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «Fly» с находящейся внутри флэш-картой объемом 2 Гб, общей стоимостью 500 рублей: полимерный пакет «Nivea», материальной ценности для потерпевшего не Похищенное Рустамов В.Р. сложил в пакет «Nivea», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Рустамов В.Р. причинил К.. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей. Подсудимый Рустамов В.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рустамова В.Р. судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Исковые требования потерпевшего К.. суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 8.500 рублей. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Рустамов В.Р. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание Рустамова В.Р., является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Рустамова В.Р., является рецидив преступлений. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Рустамова В.Р. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № Ленинского АО г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № Кировского АО г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Рустамову В.Р. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Взыскать с Рустамова В.Р. в пользу потерпевшего К. 8.500 (восемь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: гарантийный талон на DVD плеер «Soundmax SM-DVD 5111», переданный на хранение потерпевшему К., оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья С.Н. Чередняков
представляющий.