№102105 №1-826/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 14 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Колядовой А.И., подсудимого Симайкина В.О., адвоката Синцовой Т.Н., потерпевшей М., при секретаре Урываевой Г.С., Маркине Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Симайкина В.О., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Симайкин В.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 05 мин. находясь возле дома № по <адрес>, Симайкин В.О. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подбежал к М., которая шла по пешеходной дороге возле указанного дома и держала в левой руке сумку. Симайкин В.О., осознавая, что его преступные действия очевидны для М.. и носят открытый характер, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к М., с целью преодоления сопротивления оттолкнув руками потерпевшую, в результате чего М. упала на асфальт, чем причинил последней повреждения в виде кровоподтека, ссадин в области левой верхней и нижних конечностей, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили, в результате чего М, испытала сильную физическую боль. После чего Симайкин В.О. умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка открыто похитил у М. сумку, стоимостью 3 000 рублей, в которой находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 400 рублей; металлические монеты на общую сумму 100 рублей; кошелек, выполненный из кожи, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 13 000 рублей; сотовый телефон «Samsung SGH-X 500», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Теле 2», материальной ценности не представляющая, на счету которой денежные средства отсутствовали; сотовый телефон «Sony Ericsson K510i», стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Мобильные теле системы», материальной ценности не представляющая, на счету которой денежные средства отсутствовали; калькулятор, стоимостью 500 рублей; брелок «Canon» синего цвета, стоимостью 300 рублей; а также предметы материальной ценности не представляющие: дисконтная карта «Астор»; дисконтная карта «Торговый центр Омский»; фрагмент листа бумаги на котором имеется надпись «М.»; пенсионное удостоверение на имя М..; удостоверение ветерана труда на имя М..; транспортная карта для бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте на имя М. транспортная карта для бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте на имя М..; ключи от квартиры в количестве 5 штук; ключница; корешок пропуска на имя М..; пластиковая карта синего цвета для пропуска. Завладев похищенным имуществом Симайкин В.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Симайкин В.О. причинил потерпевшей М.. физический вред и материальный ущерб на общую сумму 22 300 рублей. Подсудимый Симайкин В.О. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Симайкина В.О. судом квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Исковые требования потерпевшей М. о взыскании с подсудимого 27.300 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, а также 100.000 рублей в счет компенсации морального вреда суд считает необходимым удовлетворить частично и взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 22.300 рублей и компенсацию морального вреда в размере 10.000 рублей, с учетом степени моральных, нравственных и физических страданий перенесенных потерпевшей в связи с совершенным в отношении нее преступлением, а также исходя из материального положения подсудимого. Требование о возмещении затрат на замену дверных замков суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшей в судебном заседании не было представлено документов, подтверждающих понесенные в связи с этим расходы. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Симайкин В.О. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Симайкина В.О., является явка с повинной. Учитывается также то обстоятельство, что Симайкин В.О. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Симайкину В.О. наказание в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Симайкина В.О. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взыскать с Симайкина В.О. в пользу потерпевшей М. 22.300 (двадцать две тысячи триста) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением и 10.000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. Меру пресечения Симайкину В.О. - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ пенсионное удостоверение на имя М.., калькулятор, пластиковую рамку синего цвета для пропуска, фрагмент бумаги на котором имеется надпись «М.», сотовый телефон «SamsungSGH-X 500» <данные изъяты>, сотовый телефон «SonyEricssonK510i» серийный номер <данные изъяты>, брелок синего цвета «Canon», сим-карту оператора мобильной связи «Tele 2», возвращенные потерпевшей М.., оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья С.Н. Чередняков