№ 1-632/2011 № 628915 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 13 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Омска, в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимого Терентьева М.А., защитника Томина В.И., свидетеля М.Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТЕРЕНТЬЕВА М.А., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терентьев М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 27.04.2011 года вплоть до 14 часов 10 минут Терентьев М.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество массой 4,28 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере. 27.04.2011 года в 14 час 10 минуты Терентьев М.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у <адрес>, и в ходе его личного досмотра, проведенного <адрес> в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 54 минуты 27.04.2011 г., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Терентьев М.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что около трех лет употребляет наркотическое средство героин внутривенно, наркозависим, в день употребляет 0,5 гр. героина. С февраля 2011 года он стал приобретать наркотики с помощью <данные изъяты>. Таким способом он приобретал героин сразу по пять граммов за 3500 рублей, поскольку в этом случае героин обходился дешевле. Таким образом он приобретал героин каждые 8-9 дней. 27.04.2011 г. около 10 часов он направился за героином, имея при себе необходимую сумму денег. Ему позвонил знакомый по имени Ф., который попросил его срочно встретиться с ним. Согласившись, он договорился встретиться с Ф. на остановке общественного <данные изъяты>. Встретившись с Ф., последний стал уговаривать помочь ему в приобретении героина, так как у того была «ломка». Он ответил Ф. отказом и направился приобретать героина для себя. Приехав на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, он прошел в <данные изъяты> связался со сбытчиком, <данные изъяты> который указал ему номер счета <данные изъяты>, на который необходимо внести деньги. Он вышел из <данные изъяты>, перешел через дорогу и положил на указанный счет <данные изъяты> 3500 рублей. Затем он вернулся в <данные изъяты> и получил от сбытчика <данные изъяты> адрес и место «закладки» где лежит героин, а именно <адрес>. Он записал этот адрес и вышел из <данные изъяты>, сел на маршрутное такси и поехал к указанному адресу. Когда он приехал на указанный <адрес> нашел бумажный сверток с героином, который положил в левый карман своей куртки, после чего вызвал такси к <адрес>. В этот момент к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые сказали, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Сразу после го задержания в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 54 минут 27.04.2011 г. его досмотрели и изъяли приобретенный им героин. Сбывать данный героин он не кому не собирался, а намеревался употребить его лично. В содеянном раскаялся. Из оглашенных показаний Терентьева М.А., данных им в ходе предварительного следствия по делу (л.д. №), следует, что 27.04.2011 года он приехал на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, встретился со своим знакомым по имени Ф., получил от Ф. деньги в сумме 3500 рублей, чтобы на эти деньги приобрести для Ф. героин в количестве 5 гр., при этом Ф. в качестве вознаграждения за его услуги должен был отдать ему 1 гр. героина. По поводу противоречий в его показаниях Терентьев М.А. пояснил, что дал такие показания по просьбе сотрудников УФСКН. В действительности он приобретал героин только для себя, о чем давал показания при повторном допросе в качестве обвиняемого и в судебном заседании. В судебном заседании по ходатайству обвинения был допрошен свидетель, оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия по делу. Свидетель М.Н.А. суду показал, чтоон <данные изъяты>. 27.04.2011 года в ОС УФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация о том, что героин в особо крупном размере. Также он располагал сведеньями о том, что Т.М.А. является потребителем героина. С целью проверки данной информации он совместно с оперуполномоченным С.Е.С. на служебном автомобиле направились <адрес>, где должен находиться Терентьев М.А. Прибыв к указанному адресу, они стали осуществлять визуальное наблюдение, в ходе которого увидели, как из <адрес> вышел Терентьев М.А., который на общественном транспорте направился на остановку общественного <данные изъяты>, где встретился с неизвестным молодым человеком, после чего Терентьев М.А. на общественном транспорте доехал до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, где зашел в <данные изъяты>. Через несколько минут Терентьев М.А. вышел из <данные изъяты> и направился в <адрес>. Далее Терентьев М.А. снова вернулся в <данные изъяты>, откуда вышел через несколько минут и на общественном транспорте направился <адрес>. У <адрес> Терентьев подобрал какой-то предмет, который сразу убрал в карман куртки. При этом Терентьев М.А. вел себя подозрительно, постоянно оглядывался. В связи с вышеизложенным, а также на основании полученной информации, было принято решение задержать Терентьева М.А. Возле <адрес> Терентьев М.А. был ими задержан, был вызван специалист Д.А.А. для проведения видеосъемки личного досмотра Терентьева М.А. Затем Терентьев М.А. был сопровожден <адрес> для проведения личного досмотра. В присутствии двоих приглашенных понятых был произведен личный досмотр Терентьева М.А. Перед началом личного досмотра Терентьеву М.А. был задан вопрос, имеются ли предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Терентьев М.А. ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел <данные изъяты> у торговца М.. Деньги на наркотик он взял у знакомого по имени Ф., которому должен был отдать «Закладку». С этого он намеревался получить один грамм героина от Ф.. Далее был произведен личный досмотр Терентьева М.А., в ходе которого в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, мобильный телефон «Самсунг», чек <данные изъяты> на сумму 3500 рублей и бумажный листок с записями. Терентьев М.А. пояснил, что на листе бумаги написан номер счета и адрес «закладки». Свидетель С.Е.С. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля М.Н.А. (л.д. №). Свидетель Б.С.В. суду показал, что 27.04.2011 года он по приглашению сотрудника полиции принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Терентьева М.А., который проводился <адрес> в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 54 минут. Перед началом личного досмотра Терентьева М.А. ему и второму приглашенному понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего, сотрудник полиции задал Терентьеву М.А. вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что последний ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел <данные изъяты> у торговца М.. Деньги на наркотик он взял у знакомого по имени Ф., которому он должен отдать «закладку». С этого он получит один грамм героина от Ф.. Далее был произведен личный досмотра Терентьева М.А., в ходе которого в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. Далее был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг», чек <данные изъяты> на сумму 3500 рублей и бумажный листок с записями. По поводу обнаруженного листка с записями Т.М.А. пояснил, что на листе бумаги написан номер счета и адрес «закладки» (л.д. №). Свидетель Р.Д.В. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Б.С.В. (л.д. №). Кроме того, в ходе судебного заседания были исследованы следующие доказательства по материалам уголовного дела: Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам. Так, по мнению суда, органами предварительного расследования действия подсудимого Т.М.А. необоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, поскольку достоверных, объективных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый приготовил изъятое у него наркотическое средство к дальнейшему сбыту, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия добыто не было. Так из показаний свидетеля М.М.А. следует, что в оперативную службу УФСКН РФ в день задержания Терентьева М.А. поступила информация о том, что последний будет хранить при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере. Также он располагал сведеньями о том, что Терентьев М.А. является потребителем героина. При этом, как следует из показаний указанного свидетеля, сведениями о предполагаемом круге лиц, котором Терентьев намерен сбывать наркотик, он не располагал. Аналогичные показания давал и второй оперативный сотрудник, участвующий в задержании Терентьева. Подсудимый Терентьев М.А. ходе судебного следствия по делу, не отрицая факта хранения им наркотического средства, показывал об отсутствии у него умысла на сбыт героина. В ходе предварительного следствия по делу Терентьев М.А. при допросе в качестве подозреваемого, а также при первоначальном допросе в качестве обвиняемого давал показания о том, что приобрел героин в интересах своего знакомого по имени Ф. и на деньги последнего, чтобы получить в качестве вознаграждения за свои действия 1 гр. героина от Ф.. Объективными данными указанные показания подтверждены не были, лицо, на которое ссылался Терентьев, также не было установлено в ходе предварительного следствия по делу, в связи с чем указанные показания не могут быть положены судом в основу приговора. Более того, само содержания указанных показаний не может быть свидетельством того, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств. Сама по себе масса изъятого у подсудимого наркотического средства также не может служить поводом к утверждению об умысле Терентьева на его сбыт, поскольку из показаний подсудимого установлено, что он употреблял наркотическое средство героин в течение трех лет ежедневно, что опровергнуто не было, а напротив подтверждается показаниями свидетеля М.М.А. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что Терентьев М.А. дал правдивые показания о том, что наркотическое средство героин, массой 4,28 граммов, изъятый у него в ходе личного досмотра, он хранил для личного употребления, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми подсудимый по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, соседями положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Терентьева М.А. суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья. Терентьев М.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, в связи с чем условное осуждение по указанному приговору подлежит обязательной отмене. Судом не установлено обстоятельств, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить в отношении подсудимого положения ст. 64 УК РФ, в связи с чем суд назначает наказание в строгом соответствии с требования ст. 60 УК РФ, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТЕРЕНТЬЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно определить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Терентьеву М.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, не изменять, срок наказания исчислять с 27.04.2011 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, изъятое входе личного досмотра Терентьева М.А., хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить; упаковку из-под наркотического средства героин, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить; DVD-R диск с видеозаписью личного досмотра Терентьева М.А. хранящийся в уголовном деле - вернуть по принадлежности; мобильный телефон «Самсунг», возвращенный Терентьеву М.А. - оставить последнему; чек <данные изъяты> и листок бумаги с записями, хранящийся в уголовном деле - хранить с делом. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков