ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Омск 26.09.2011 г. Ленинский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., Колядовой А.И., Коломеец Е.В., защитника Овчаренко, подсудимой Горбенко Т.П., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбенко Т.П. <данные изъяты> не судимой, Обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Горбенко Т.П. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 10.05.2011 г. до 17 час. 20 мин., у Горбенко Т.П. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, путем продажи лицам, потребляющим наркотические средства. Умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла Горбенко Т.П. 10.05.2011 г. до 17 час. 20 мин. имела при себе с целью дальнейшего сбыта вещество общей массой № грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Горбенко Т.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 10.05.2011 года в 17 час. 20 мин. в 650 метрах от километрового столба с надписью «<данные изъяты>» в сторону ст. «<данные изъяты>» на трассе <данные изъяты>» в г. Омске она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и досмотрена в период времени с 17 час. 20 мин. по 17 час. 55 мин. в служебном автомобиле. При досмотре у Горбенко обнаружено и изъято приготовленное ею для дальнейшего незаконного сбыта вещество общей массой № грамма (в двух свертках-№ грамма + № грамма), содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере. Подсудимая Горбенко Т.П. в судебном заседании вину признала частично, отрицая, что намеревалась сбыть наркотическое средство и пояснила, что наркотические средства не употребляет, сбытом наркотиков не занимается. 10 мая 2011 года она со своим бывшим мужем Г.В.А.. (с которым не живет 9 лет) и сыном Г.Е.В. собрались ехать в <адрес>, и по пути Г.В.А. сказал, что ему необходимо заехать к Б.Н. по <адрес>, по своим делам. Они приехали к Б.Н., к которому Г.В.А.. и она заходили в дом. Сын ждал их в машине. В доме они обедали. Г.В.А. и Б.Н. выходили на улицу покурить и поговорить. Потом Г.В.А. вернулся в дом, они попрощались с семьей Б.Н. и поехали в сторону <адрес>. Когда они начали движение в стону станции «<данные изъяты> г. Омска, то были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. Когда их машина останавливалась, Г.В.А. бросил ей в лицо пакет с документами и еще что-то. Она это все схватила и прижала к себе. Держа все вещи бывшего мужа, вышла из машины, прижимая к себе. Поэтому в ее бюстгальтер попал пакетик - как потом выяснилось, с наркотиком. Откуда в кошельке взялся пакетик с наркотиком, не знакет. Она ждала, что бывший муж признается, что все это он бросил ей и все это принадлежит ему, но он не признался. Впоследствии оперуполномоченный Ф.Р.М. говорил ей, чтобы она брала вину бывшего мужа на себя, чтобы не было «группы лиц». При досмотре она оговорила себя, сказав, что наркотик при ней для продажи. Считает, что это ее бывший муж занимался сбытом наркотиков. Из оглашенных показаний Горбенко Т.П. видно, что …в служебном автомобиле ее досмотрела сотрудница полиции - около 17.30 часов. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, она пояснила, что при себе имеет наркотическое средство, которое везла для продажи. При досмотре у нее в бюстгальтере был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и в сумке был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета в виде комков. (л.д. №) Из оглашенных показаний свидетеля Г.В.А. видно, что Горбенко Т.П. является его женой. 10 мая 2011 года с женой и сыном - Г.Е.В. собрались ехать в <адрес>. Перед выездом из города он заехал к Б.Н. по <адрес>. Он и Горбенко Т. заходили в дом, а сын ждал в машине. Горбенко Т.П. села обедать, а он и Б.Н. вышли на улицу - покурить и поговорить. Находясь в доме Б.Н. ему никто из членов их семьи ничего не передавал, в том числе наркотиков, также он не видел, что его жена у указанных лиц что-либо брала. Он и Горбенко Т.П. в доме у Б.Н. ничего не оставляли. Потом он, жена и сын поехали дальше. Не доезжая до станции «<данные изъяты>», были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. Его и его автомобиль досмотрели, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д. № Свидетель Г.Е.В. показал суду, что он наркотические средства не употребляет, сбытом наркотиков не занимается. Его родители -Горбенко Т.П. и Г.В.А. также наркотики не употребляют. 10.05.2011 года он с Горбенко Т.П. и Г.В.А. собрались ехать в <адрес>. Перед выездом из города отец заехал к Б.Н., по <адрес>. Там Горбенко Т.П. и Г.В.А. заходили в дом, а он оставался в машине. Один раз зашел в дом попить воды и вернулся в машину. Он не знает, чем занимались Горбенко Т.П. и Г.В.А. Примерно через 15 минут родители вышли и все поехали в сторону <адрес>. В пути он спал. Не доезжая станции «<данные изъяты>» они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. Его досматривали, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Свидетель К.Е.А. показала суду, что 10.05.2011 г. в вечернее время она и К.А.Ю. участвовали понятыми при досмотре сотрудниками УФСКН задержанной Горбенко Т. в служебном автомобиле сотрудников полиции, который располагался в 650-ти метрах от километрового столба с надписью «<данные изъяты>» на трассе <данные изъяты>» в сторону станции «<данные изъяты>» в городе Омске. Во время досмотра, Горбенко Т.П. на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, пояснила, что при себе имеет наркотическое средство, которое везла для продажи. Далее в ходе личного досмотра у Горбенко Т.П. в бюстгальтере был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а внутри кошелька, в сумке у Горбенко Т.П. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета в виде комков. Был составлен протокол, проводилась видеосъемка. Свидетель К.А.Ю., показала суду, что 10.05.2011 г. в вечернее время она и К.Е.А. участвовали понятыми при досмотре сотрудниками УФСКН задержанной Горбенко Т. в служебном автомобиле сотрудников полиции, который располагался в 650-ти метрах от километрового столба с надписью «<данные изъяты>» на трассе <данные изъяты>» в сторону станции <данные изъяты>» в городе Омске. Во время досмотра, Горбенко Т.П. на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, пояснила, что при себе имеет какой-то порошок, который кому-то везла и что его ей вроде передал муж. Далее в ходе личного досмотра у Горбенко Т.П. в бюстгальтере был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а внутри кошелька, в сумке у Горбенко Т.П. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета в виде комков. Был составлен протокол, проводилась видеосъемка. Свидетель Ф.Р.М.. показал, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД № отделения № отдела ОС УФСКН РФ по Омской области, где имелась оперативная информация, что Г.В.А. и Горбенко Т.П. занимаются незаконным сбытом героина, а также незаконно приобретают и хранят героин, с целью дальнейшего сбыта. Информации, что Горбенко Т. и Г.В.А. сами употребляют наркотики, не было. В отношении Г.В.А. и Горбенко Т.П. неоднократно поступала оперативная информация, свидетельствующая об их причастности к данному виду преступной деятельности. В целях отработки полученной информации 10.05.2011 г. в вечернее время проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «наблюдение» в отношении Г.В.А. и Горбенко Т.П. В ходе ОРМ была получена оперативная информация о том, что 10.05.2011 г. в вечернее время Г.В.А. и Горбенко Т.П. незаконно приобретут для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин. Был осуществлен выезд оперативной группы к месту проживания Г.В.А. и Горбенко Т.П., где проводилось наблюдение. Он видел, как на а/м «ВАЗ <данные изъяты>, 55 регион от <адрес> Г.В.А. и Горбенко Т.П. с сыном Г.Е.В. подъехали к <адрес>, куда зашли Г.В.А. и Горбенко Т.П. Затем Г.Е.В. зашел ненадолго в дом и вернулся в автомобиль. Потом Г.В.А. и Горбенко Т.П. сели в автомобиль и поехали в сторону р.п. <адрес>. По имеющейся информации у Горбенко Т.П. при себе уже находился героин. Он и оперуполномоченный М.Н.В. задержали Г.В.А. и Горбенко Т.П. на расстоянии № м. от километрового столба с надписью «<данные изъяты>» в сторону ст. <данные изъяты>» на трассе <данные изъяты>». Около 17 час. 25 мин. в служебном автомобиле он досмотрел Г.Е.В., у которого ничего запрещенного не обнаружено. Затем в 17 часов 40 минут в служебном автомобиле, досмотрел Г.В.А., у которого так же ничего запрещенного не обнаружено. М.Н.В. досмотрел автомобиль «<данные изъяты>, и ничего запрещенного не обнаружил. Со слов оперуполномоченной М.Е.Г. знает, что та, досмотрев Горбенко Т.П., обнаружила и изъяла два свертка с героином. Он не говорил Горбенко Т.П. брать вину бывшего мужа на себя. Из оглашенных показаний свидетеля М.Е.Г. видно, что она работает оперуполномоченной ОС УФСКН РФ по Омской области. 10 мая 2011 г. принимала участие в оперативном мероприятии, проводимом сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по Омской области. Так 10.05.2011 года в период времени с 17 час. 20 мин. по 17 час. 55 мин. в служебном автомобиле, который находился в 650-ти метрах от километрового столба с надписью «№» на трассе <данные изъяты>» в сторону станции <данные изъяты>» в городе Омске в присутствии двух приглашенных женщин, она досматривала задержанную Горбенко Т.П., которая на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем пояснила, что при себе имеет наркотическое средство для продажи. У Горбенко Т.П. в бюстгальтере был обнаружен и изъят полимерный сверток перемотанный нитью с порошкообразным веществом светлого цвета, а внутри кошелька в сумке был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета в виде комков. По поводу изъятого Горбенко Т.П. пояснила, что наркотическое средство везла для дальнейшей продажи. Составлен протокол, проводилась видеосъемка. (л.д. № Свидетель П.Н.Н. показал суду, что он является следователем, расследовал дело по обвинению Горбенко Т.П., которой предоставлялся адвокат, от которого она отказалась. Он говорил Горбенко Т.П., что она несет ответственность только за содеянное. Не склонял Горбенко Т. давать какие-либо показания. На следствии Горбенко Т. отказывалась давать показания, ей был предоставлен защитник. Свидетель К.Р. показал суду, что Горбенко Т.П. - его мать, которая после смерти его отца вышла замуж за Г.В.П. Последний плохо обращался с Горбенко Т.П. и он выставил отчима из дома. Г.В.А. не жил постоянно в их доме, а приходил в гости к сыну - Г.Е.В. Характеризует Горбенко Т.П. положительно. Стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимой: -- рапорт оперуполномоченного № отделения № отдела оперативной службы УФСКН РФ по Омской области майора полиции Ф.Р.М., из которого видно, что 10.05.2011 г. задержана Горбенко Т.П., в ходе личного досмотра у которой обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой № гр. (л.д№ -- протокол личного досмотра Горбенко Т.П. от 10.05.2011 г., из которого видно, что 10.05.2011 г. в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 55 мин. в служебном автомобиле, который находился в №ти метрах от километрового столба с надписью «<данные изъяты>» на трассе <данные изъяты> в сторону станции «<данные изъяты>» в г. Омске досмотрена Горбенко Т.П., у которой обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и фольгированный сверток с веществом светлого цвета в виде комков. При этом Горбенко Т.П. пояснила, что изъятое наркотическое средство она везла для продажи. (л.д№ -- справка о проведенном исследовании № 708 от 10.05.2011 г., из которой видно, что вещество массой № гр., изъятое 10.05.2011 г. у Горбенко Т.П., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д. №) -- заключение физико-химической судебной экспертизы № 838 от 11.05.2011 г., из которого видно, что вещество массой № гр., изъятое 10.05.2011 г. у Горбенко Т.П., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д.№) -- справка о проведенном исследовании № 709 от 10.05.2011 г., из которой видно, что вещество массой № гр., изъятое 10.05.2011 г. у Горбенко Т.П., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д№) -- заключение физико-химической судебной экспертизы № 839 от 11.05.2011 г., из которого видно, что вещество массой № гр., изъятое 10.05.2011 г. у Горбенко Т.П., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д.№ -- заключение физико-химической судебной экспертизы № 898 от 18.05.2011 г., из которого видно, что вещества, изъятые 10.05.2011 г. при личном досмотре Горбенко Т., могли иметь общий источник происхождения и могли ранее составлять единую массу. (л.д.№) -- протокол осмотра предметов от 07.06.2011 г., из которого видно, что осмотрено наркотическое средство героин, изъятое 10.05.2011 г. в ходе личного досмотра Горбенко Т. (л.д. №) -- вещественное доказательство - наркотическое средство героин, изъятое 10.05.2011 г. в ходе личного досмотра Горбенко Т.П. (л.д. № -- протокол осмотра предметов от 15.06.2011 г., из которого видно, что осмотрена первоначальная упаковка из-под наркотического средства героин, изъятого 10.05.2011 г. в ходе личного досмотра Горбенко Т.П. (л.д. №) -- вещественное доказательство - первоначальная упаковка из-под наркотического средства героин, изъятого 10.05.2011 г. в ходе личного досмотра Горбенко Т.П. (л.д№) -- протокол осмотра предметов от 22.06.2011 г., из которого видно, что осмотрен диск DVD-R с видеозаписью личного досмотра Горбенко Т.П. от 10.05.2011 г. (л.д. №) -- вещественное доказательство - диск DVD-R с видеозаписью личного досмотра Горбенко Т.П. от 10.05.2011 г. (л.д. № -- протокол осмотра предметов от 28.06.2011 г., из которого видно, что осмотрен автомобиль «<данные изъяты>, 55 регион, на котором Горбенко Т.П. передвигалась, перевозя наркотическое средство героин. (л.д. №) -- вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>, 55 регион, на котором Горбенко Т.П. передвигалась, перевозя наркотическое средство героин. (л.д. № Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимой Горбенко Т.П. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - какприготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд исключает из обвинения альтернативный квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку обстоятельства, при которых Горбенко Т. приобрела наркотическое средство предварительным следствием не устанавливались и в постановлении о привлечении Горбенко Т. в качестве обвиняемой и в обвинительном заключении объективная сторона совершения незаконного приобретения не указана. Из установленных в судебном заседании обстоятельств совершения подсудимой преступления видно, что ее умысел был направлен на сбыт указанного обнаруженного при ней наркотического средства (героина) Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1), В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество вещества общей массой № грамма (№ грамма + № грамма), содержащего в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является особо крупным размером. Как видно из представленных доказательств, у Горбенко Т. при задержании было обнаружено наркотическое средство - героин, что подтверждается помимо показаний самой Горбенко Т. не отрицавшей, что героин изъят у нее, показаниями свидетелей, участвовавших в задержании Горбенко Т. и при ее личном досмотре. Заявление Горбенко Т. в судебном заседании, что обнаруженное при ней наркотическое средство она хранила случайно, и что она оговорила себя опровергнуто в судебном заседании. Так, не смотря на непризнание Горбенко Т. А.. умысла на сбыт обнаруженного при ней героина, ее вина доказана представленными доказательствами, в том числе материалами оперативно-розыскных мероприятий, показаниями свидетелей. К версии подсудимой, что наркотические средства у нее оказались случайно, суд относится критически - с учетом того, как при ней были укрыты сверки с героином - в кошельке и в бюстгальтере. Горбенко Т., сама не является потребителем наркотических средств. С учетом количества изъятого у Горбенко Т. наркотического средства - в особо крупном размере, его фасовки (в два свертка), отсутствия сведений, что Горбенко Т. сама является потребителем наркотических средств -- указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что Горбенко Т. выполнила объективную сторону инкриминируемого ей преступления, осознавала, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами, направленными на приготовление к их незаконному сбыту и желала их совершить, то есть действовала с прямым умыслом. При этом суд доверяет оглашенным показаниям Горбенко Т. - в части ее намерения сбыть обнаруженный при ней героин, так как эти показания согласуются с показаниями понятых и сотрудника полиции М.Е.Г., в присутствии которых Горбенко Т. высказывала свое намерение впоследствии сбыть обнаруженный при ней героин. О причастности Горбенко Т. к операциям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, подтвердилось тем, что в отношении нее в правоохранительные органы поступала информация о незаконных операциях последней с наркотическими средствами. Факт задержания Горбенко Т. и обнаружения у нее наркотического средства, свидетельствует о подтверждении оперативной информации, поступившей к сотрудникам полиции. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Горбенко Т.П. являются, частичное признание вины, положительные и удовлетворительные характеристики, состояние здоровья ее, наличие постоянного места работы, наличие престарелой матери. Обстоятельств, отягчающих наказание Горбенко Т., не усматривается. Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ не установлено. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Суд также не находит оснований и для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить наказание с учетом требований ст.6, 43, 60 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимая нуждается в строгом контроле за поведением. Наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ, она должна отбывать в ИК с общим режимом. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Горбенко Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ назначив наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК с общим режимом. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26.09.2011 г. Вещественные доказательства - пакеты, свертки и наркотические средства - уничтожить. Диск хранить при деле, телефоны и автомобиль оставить владельцам. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева