ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 10.08.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., подсудимого Парадия Е., защитника Карепиной, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Парадия Е.О., <данные изъяты>о, судимого: -- <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Парадия Е.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 27.06.2011 около 20 часов, Парадия Е.О., находясь на участке поля <адрес> АО г. Омска, расположенном на расстоянии около 350 метров от <адрес> АО г.Омска и в 10 метрах от дороги, ведущей в <адрес>, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, умышленно собрал руками дикорастущую коноплю и сложил ее в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он, держа в руках полимерный пакет с собранной дикорастущей коноплей, вышел с поля на дорогу, ведущую в <адрес>, и направился в сторону ООТ «<данные изъяты> Ленинского АО г.Омска, то есть стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой №., для дальнейшего личного употребления путем курения. 27.06.2011 около 20 часов 20 минут на ООТ «<данные изъяты>» Ленинского АО г.Омска, расположенной на расстоянии около 80 метров от <адрес> АО г. Омска, Парадия Е.О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № ОМ № УВД по г. Омску, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в 20 часов 45 минут в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Парадия Е.О. в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справке об исследовании № 10/2513 от 28.06.2011 растительная смесь, изъятая у гр. Е.О. Парадия, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны № В ходе исследования уничтожено № наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 1138 от 21.07.2011 растительная смесь, изъятая у гр. Е.О Парадия, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны № На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, масса марихуаны свыше 6 граммов является крупным размером. Масса наркотического средства - марихуаны, изъятого у Парадия Е.О., составляет № г., что является крупным размером. Подсудимый Парадия Е.О. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, наличие места работы по найму, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия его жизни, отсутствие семьи. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Парадия Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, обратиться к врачу-наркологу за консультацией. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева