Уголовное дело № 1-625/11, приговор в отношении Чмыревой А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         06.10.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Коломеец Е.В., потерпевших Ю.Н.В. и Ю.Е.В., подсудимой Чмыревой А.А., защитника Шкудуновой С.Ю., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чмыревой А.А., <данные изъяты> не судимой,

Обвиняемой в преступления, предусмотренном п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чмырева А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.00 часов 19.01.2011 до 10.00 часов 20.01.2011, Чмырева Е.А., находясь в комнате , расположенной в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с Ю.Е.В., решила совершить хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Чмырева А.А. в период времени с 19.00 часов 19.01.2011 до 10.00 часов 20.01.2011, находясь в комнате , расположенной в     <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший Ю.Е.В. вышел из комнаты, и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из куртки Ю.Е.В., висевшей в шкафу, тайно похитила денежные средства в сумме 35 000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей Ю.Н.В. С похищенными денежными средствами Чмырева А.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате хищения имущества, совершенного Чмыревой А.А., потерпевшей Ю.Н.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей,

Подсудимая Чмырева А.А. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимой квалифицирует - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, готовность возместить ущерб, удовлетворительные и положительные характеристики, наличие места работы.

Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме, в связи с чем, исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению.

Поскольку Чмырева ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, без ограничения свободы.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимой, уклонявшейся от явок в судебное заседание, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания она нуждается в строгом контроле за поведением, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимой в местах лишения свободы, связанных с состоянием ее здоровья, суду не представлено. С учетом данных, характеризующих личность подсудимой, суд полагает назначить местом отбывания наказания не колонию-поселение, а ИК с общим режимом.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чмыреву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободыбез ограничения свободы, с отбыванием в ИК с общим режимом. Срок наказания исчислять с 06.09.2011г.

Меру пресечения - содержание под стражей не изменять.

Удовлетворить исковые требования потерпевшей Ю.Н.В., взыскав в ее пользу с Чмыревой А. 35000 рублей

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимую освободить.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий       Т.В. Ягубцева