№ 1-871/2011 № 102022 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 17 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Царук Д.В., с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимых Килина Е.В., Гурбанова А.А., защитников Симанчука С.А., Стороженко Л.С., потерпевшего Т.В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Килина Е.В., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Гурбанова А.А., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Килин Е.В. и Гурбанов А.А., вступив в преступный сговор, пытались тайно похитить чужое имущество, незаконно проникнув в помещение, при следующих обстоятельствах: 24.07.2011 года около 02 часов 15 минут Килин Е.В. и Гурбанов А.А.,вступив в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришли к строящемуся дому №, расположенному по <адрес>, где перелезли через забор и незаконно проникли на территорию данного строящегося дома. Затем Килин Е.В. и Гурбанов А.А. подошли к <адрес>, принадлежащей Т.В.П., расположенной в вышеуказанном доме. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Килин Е.В. молотком, принесенным с собой, разбил стеклопакет в окне <адрес> данного дома. После чего Гурбанов А.А., через образовавшееся отверстие в окне, просунул руку и открыл окно. Через открытое окно Килин Е.В. и Гурбанов А.А., незаконно проникли в <адрес> строящегося <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащие Т.В.П., а именно 7 радиаторов отопления, из них: Затем Килин Е.В. и Гурбанов А.А. 6 похищенных радиаторов отопления через открытое окно вынесли из вышеуказанной квартиры и перебросили через забор строящегося <адрес>, а один радиатор из 8 секций, оставили на 1 этаже указанной квартиры с целью дальнейшего хищения. После чего Килин Е.В. и Гурбанов А.А. с похищенными радиаторами отопления пытались скрыться. Однако не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным имуществом сотрудниками полиции на месте совершения преступления. Таким образом, своими преступными действиями Килин Е.В. и Гурбанов А.А. могли причинить потерпевшему Т.В.П. материальный ущерб на общую сумму 20140 рублей. Подсудимый Килин Е.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 23.07.2011 г. около 21.00 часа возле киоска, расположенного на пересечении <адрес> он встретился со своим знакомым Гурбановым А.А., с которым стали распивать спиртные напитки. Спиртное распивали до 2-х часов ночи 24.07.2011 г. После чего собрались идти домой. Когда он и Гурбанов А.А. проходили мимо строящегося <адрес>, то он предложил Гурбанову А.А. проникнуть в указанный дом и что-нибудь похитить. Гурбанов А.А. согласился. После этого они пошли к дому №, расположенному по <адрес>. Когда он и Гурбанов А.А. проходили мимо гаражей, расположенных за домом № по <адрес>, то он увидел старую коробку картонную, на которой лежали нож, напильник и молоток. Он предложил Гурбанову А.А. взять данные предметы с собой. Он взял напильник и молоток, а Гурбанов А.А. - кухонный нож. После чего он вместе с Гурбановым А.А., со стороны <адрес>, подошли к забору, которым был огорожен <адрес> перелезли через забор. Затем он и Гурбанов А.А. подошли к крайнему окну, расположенному с левой стороны, в котором он молотком разбил стекло и через образовавшееся отверстие, Гурбанов А.А. просунул руку и, повернув изнутри ручку, открыл пластиковое окно. После этого, он и Гурбанов А.А., по очереди, через открытое окно, залезли в дом. Было видно, что в доме шел ремонт. Осмотревшись он и Гурбанов А.А. ничего здесь ценного не нашли, тогда они решили похитить радиаторы отопления, которые были установлены в данном доме. Он вместе с Гурбановым А.А. на первом этаже под окном руками оторвали от пластиковой трубы алюминиевый радиатор отопления, который положили на пол. Какое количество было секций в данном радиаторе, он не знал, так как не пересчитывал. После этого он вместе с Гурбановым А.А. поднялись на второй этаж, где он с одной стороны, а Гурбанов А.А. с другой, стали отсоединять радиаторы отопления, которые были установлены под окнами. Он отсоединял с помощью напильника, а Гурбанов А.А. с помощью ножа. Когда ему с Гурбановым А.А. удалось отсоединить радиаторы отопления от пластиковых труб на втором этаже, то он и Гурбанов А.А. по деревянной лестнице поднялись на третий этаж, где аналогичным способом отсоединили радиаторы отопления, которые были установлены вдоль двух стен. На 3-м этаже они с Гурбановым А.А. отсоединили 4 алюминиевых радиатора. Похищенные на третьем этаже 4 радиатора отопления, он и Гурбанов А.А. спустили на первый этаж, затем вернулись на второй этаж, где забрали ранее отсоединенные 2 радиатора отопления. После чего, он вместе с Гурбановым А.А. похищенные радиаторы отопления через окно на 1-м этаже, перебросили на улицу, а затем вылезли и сами. Седьмой радиатор отопления он и Гурбанов забирать не стали, так как не смогли все радиаторы унести, а из квартиры они вынесли 6 радиаторов отопления. Затем 6 радиаторов он и Гурбанов А.А. перенесли к забору, перебросили радиаторы через забор и после этого перелезли сами через забор. Инструмент забрали с собой. После того, как он и Гурбанов А.А. перелезли через забор, то приготовили нести 6 похищенных радиаторов отопления, однако они были задержаны сотрудниками полиции. При этом похищенные радиаторы отопления находились рядом с ними. Затем он и Гурбанов А.А. сотрудниками полиции были доставлены в дежурную часть. Пользоваться и распоряжаться радиаторами отопления им никто не разрешал. Впоследствии радиаторы собирались сдать в пункт приема цветных металлов, а нож, напильник и молоток, они с Гурбановым А.А. выбросили на землю, рядом с радиаторами. Дополнил, что в содеянном раскаивается. Подсудимый Гурбанов А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и дал суду показания, аналогичные показаниям подсудимого Килина Е.В. Дополнил, что в содеянном раскаивается. Вина подсудимых в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля. Потерпевший Т.В.П. показал, что у него в собственности имеется <адрес>, расположенная в строящемся 3 доме, расположенном по <адрес>. В его квартире идут строительно-монтажные работы. Квартира еще не готова к эксплуатации. Во всем доме подведены инженерные коммуникации, проведено отопление и электричество. В его квартире также проведено отопление, но с 2009 г. в его квартире отопление отрезано, электричество по квартире полностью не проведено, водопровод и канализация в квартире еще также не проведены. Его соседи в своих квартирах также не проживают, у всех идет ремонт. Ключи от своей квартиры оставляет сторожам. Дом огорожен деревянным забором, высотой около 2-х метров. Охрана дома производится круглосуточно. В его <адрес> года тому назад были установлены алюминиевые радиаторы системы отопления. Последний раз он был в своей квартире 22.07.2011 г. около 18.00 часов. На тот момент в квартире все было в порядке. 24.07.2011 г. около 10.00 часов, когда он приехал в <адрес> и позвонил председателю своего ТСЖ Н.С.Г., от последнего ему стало известно, Из оглашенных показаний свидетеля Е.А.А. следует, что он работает старшим группы задержания <данные изъяты>. 23.07.2011 г. в 9.00 часов он заступил на дежурство в составе экипажа <данные изъяты> совместно с милиционером - водителем Т.К.М. Во время несения службы на территории Ленинского АО г. Омска 24.07.2011 г. в 02 часов 15 минут от дежурного <данные изъяты> поступил сигнал о том, что в строящемся доме, расположенном за домом № по <адрес>, неизвестные бьют стекла. После чего он и Т.К.М. прибыли по указанному адресу, где увидели, что с улицы у забора, которым огорожен 4-х этажный строящийся дом, расположенный по адресу: <адрес>, который действительно расположен за домом № по <адрес>, находилось двое молодых людей, один из которых передвигал радиаторы отопления белого цвета, а второй сидел на корточках, рядом с указанными радиаторами. В это время к ним подошел ранее им незнакомый молодой человек, который представился С.В.А., который пояснил, что это он позвонил на пульт вневедомственной охраны и сообщил о том, что он заметил, как двое молодых людей перебрасывали через забор строящегося дома, расположенного по <адрес> радиаторы отопления. Он и Т.К.М. приняли решение о задержании данных молодых людей. Гражданин С.В.А. им указал, что это именно те двое молодых людей, которых он видел, как последние перебрасывали через забор радиаторы отопления. Когда он и Т.К.М. задержали двоих молодых людей, то один из задержанных назвался Килиным Е.В., а второй отказался назвать свои данные. Рядом с задержанными находились радиаторы отопления белого цвета в количестве 6 штук, а также на земле лежал кухонный нож, напильник и молоток. На его вопрос, что здесь делали указанные задержанные лица, последние ничего пояснить не смогли, к тому же находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего, по рации он запросил экипаж <данные изъяты> и попросил оказать им помощь, так как задержанных необходимо было доставить в дежурную часть милиции, а также принять меры к охране места происшествия. Через 5 минут к ним подъехал экипаж <данные изъяты> в составе старшего группы задержания Ч.Е.В., а также водителя Х.И.А., которым он передал задержанных, а сам вместе с Т.К.М. остались охранять место происшествия до приезда следственно-оперативной группы. Вскоре приехала следственно-оперативная группа и стала проводить осмотр места происшествия. В ходе следствия ему стало известно, что фамилии у задержанных Килин Е.В. и Гурбанов А.А. (<данные изъяты>) Кроме того, вина подсудимых в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно: Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. Так, по мнению, суда как в ходе предварительного, так и судебного следствия, достоверно установлено, что подсудимые Килин Е.В. и Гурбанов А.А., вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений наживы, незаконно проникнув в помещение, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшему Т.В.П., но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что были застигнуты и задержаны на месте совершения преступления свидетелем Е.А.А. Указанный вывод суда полностью подтвержден в судебном заседании, исходя из показаний самих подсудимых, которые на протяжении всего следствия по делу были последовательны и непротиворечивы, а также доказательств, представленных стороной государственного обвинения, а именно показаний потерпевшего, свидетеля Е.А.А. и полностью им соответствующих доказательств по материалам уголовного дела. Все квалифицирующие признаки указанного преступления в судебном заседании нашли свое полное подтверждение. О том, что между подсудимыми при совершении преступления состоялся предварительный сговор, безусловно свидетельствуют их собственные показания, совместный и согласованный характер их преступных действий. Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимым Килину Е.В. и Гурбанову А.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в связи с тем, что преступление до конца доведено не было, в связи с чем реально ущерб потерпевшему причинен не был, имущество изъято и возвращено потерпевшему. Суд также исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимым квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании установлено совершение хищения подсудимыми из помещения строящейся квартиры. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Килина Е.В. и Гурбанова А.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, в соответствии с которыми в целом они характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимых и их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Килина Е.В. и Гурбанова А.А. суд признаетполное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего о снисхождении и о не лишении свободы подсудимых; в отношении Килина Е.В. - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; в отношении Гурбанова А.А. - состояние здоровья его и его матери. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гурбанова А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Килина Е.В. судом не установлено. Суд, принимая во внимание совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, учитывая влияние наказания на условия жизни подсудимых и их семей, при которых Килин имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а Гурбанов - мать, являющуюся инвалидом, полагает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, не отменяя в отношении Килина условное осуждение по приговору <данные изъяты> года на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ, а в отношении подсудимого Килина Е.В. и в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не применяет при назначении наказания подсудимому Гурбанову А.А. положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание, в связи с чем назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ. Суд не применяет при назначении наказания подсудимым дополнительное наказание, ввиду отсутствия к тому оснований. Суд также учитывает при назначении наказания подсудимым положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимые не отказывались от заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Килина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и, применив ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в два года. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Гурбанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и, применив ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в два года. Меру пресечения осужденным Килину Е.В. и Гурбанову А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденных Килина Е.В. и Гурбанова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего Т.В.П. - оставить ему; остальное - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров
что в ночь на 24.07.2011 г. в его квартиру в строящемся доме проникли и похитили алюминиевые радиаторы системы отопления, с которыми похитителей задержали сотрудники полиции. Когда он приехал к себе на квартиру, то увидел, что на 1-м этаже в квартире было разбито стекло в пластиковом окне и был оторван от стены и лежал на полу алюминиевый радиатор системы отопления, состоящий из 8 секций, стоимостью 3040 рублей. На втором этаже отсутствовали два алюминиевых радиатора отопления на 6 секций, стоимостью 2280 рублей каждый, которые также были оторваны от стены. На третьем этаже также отсутствовали алюминиевые радиаторы системы отопления: 2 радиатора состоящие из 8 секций, стоимостью 3040 рублей
каждый, 1 радиатор из 10 секций, стоимостью 3800 рублей, 1 радиатор из 7 секций, стоимостью 2640 рублей, которые были оторваны от стены. От сторожа Х.В.И. ему стало известно, что похищенные у него алюминиевые радиаторы, сотрудниками полиции были изъяты и находятся в тепловом узле. Он зашел в тепловой узел и увидел там свои радиаторы системы отопления в количестве 6 штук, седьмой радиатор лежал на 1-м этаже в квартире, на полу. После чего он обратился с заявлением в милицию. Стоимость 1 секции составляет 380 рублей, а так как у него было похищено 7 радиаторов системы отопления, чем ему причинен материальный ущерб на общую сумму 20140 рублей. Пользоваться и распоряжаться своим имуществом он никому не разрешал. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что похитить радиаторов системы отопления пытались Килин Е.В. и Гурбанов А.А. Дополнил, что радиаторы системы отопления восстановлению не подлежат. Радиаторы деформированы, поэтому он их не забрал. Желает, чтобы радиаторы были восстановлены. Не настаивает на лишении свободы.