№102029 №1-835/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 17 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Колядовой А.И., подсудимого Нугуманова С.К., адвоката Стороженко Л.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Ю,, при секретаре Маркине Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Нугуманова С.К., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нугуманов С.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Нугуманов С.К., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ю.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил, сняв с шеи спящего Ю. золотую цепочку весом 13, 88 гр., стоимостью 23 596 рублей с находящимся на ней золотым крестом весом 6, 44 гр., стоимостью 10 948 рублей, принадлежащие Ю.., общей стоимостью в комплекте 34 544 рублей. С похищенным имуществом Нугуманов С.К. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нугуманов С.К. причинил потерпевшему Ю.. значительный материальный ущерб на общую сумму 34 544 рублей. Подсудимый Нугуманов С.К. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нугуманова С.К. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого. Нугуманов С.К. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется исключительно отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание Нугуманова С.К., является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Суд убежден, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Утверждение подсудимого о том, что у него на иждивении имеется малолетний ребенок суд не принимает во внимание, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Из материалов дела, а именно из объяснения и протоколов допроса Нугуманова С.К. следует, что последний отрицал наличие у него детей, документального подтверждения обратного Нугумановым С.К. и его защитником представлено не было. Исковые требования потерпевшего Ю.. о взыскании с подсудимого 34 544 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Нугуманова С.К. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Нугуманова С.К. в пользу Ю. 34 544 (тридцать четыре тысячи пятьсот сорок четыре) рубля в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Меру пресечения Нугуманову С.К. - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: ксерокопии графика платежей по потребительскому кредиту, копии чека, кассового чека - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Н. Чередняков