№1-632\2010 № 100685
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 03 сентября 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
подсудимого Цыганков В.С.,
защитника Стариковой Т.В.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Цыганкова В.С., Дата обезличена судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Цыганков В.С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
в конце мая 2010г. Цыганков В.С., находясь на поле, расположенном на расстоянии Номер обезличен км от ..., ... Омской области для личного употребления путем курения, без цели сбыта, умышленно Номер обезличен, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Номер обезличен После чего Цыганков В.С. вышел с поля и стал умышленно, незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 3,3 г для дальнейшего употребления путем курения. Затем Цыганков В.С. выехал в г.Омск с наркотическим средством гашиш, которое у него находилось в правом кармане спортивных брюк надетых на нем, то есть незаконно перевез наркотическое средство гашиш массой 3,3 г из ..., ..., Омской области в .... 27.05.2010г. около 13 часов 55 минут сотрудниками милиции у площади железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г.Омск, ... ..., был задержан Цыганков В.С. и доставлен в стационарный пункт милиции № 910 по ул. 1\1 Леконта в г.Омске, где в 14.00 часов с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Цыганков В.С., у которого в правом кармане спортивных брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темного цвета, с характерным запахом конопли, являющемся наркотическим средством гашиш массой 3,3 г.
Подсудимый Цыганков В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Цыганков В.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Цыганков В.С. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цыганкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 2,3 г, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в ОМ № 4 УВД по г.Омску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина