Уголовное дело № 1-676/11, приговор в отношении Белышева Д.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         21.09.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Коломеец, подсудимого Белышева Д.В., защитника Сазоновой, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белышева Д.В. <данные изъяты> судимостей не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Белышев Д.В. совершил

-- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же

-- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

13.05.2011 не позднее 14 час. 58 мин., Белышев Д.В., находясь около <адрес> в г. Омске, умышленно насобирал растение «дикорастущая конопля», то есть приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой не менее гр., которое продолжал хранить при себе в бумажных свертках с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства марихуана, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.

В период времени с 14 час. 40 мин. до 14 ч. 54 мин. 13.05.2011, Белышев Д.В., находясь около <адрес> в г. Омске, умышлено, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от С.Ю.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме рублей, которому попытался незаконно сбыть часть имевшегося у него наркотическое средство - марихуана массой гр. в бумажном свертке. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуану массой гр. Белышев приготовил к дальнейшему незаконному сбыту.

Незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Белышевым Д.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Так, 13.05.2011 в период времени с 14 час. 54 мин. до 14 час. 57 мин. в автомобиле ВАЗ , г.н. «<данные изъяты>», расположенном около <адрес> в г. Омске С.Ю.В., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - марихуана массой гр. в бумажном свертке, незаконно переданное ему Белышевым Д.В. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой гр., Белышев Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 13.05.2011 в 14 час. 58 мин. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, после чего в ходе личного досмотра Белышева Д.В., проведенного в тот же день в период времени с 14 час. 58 мин. до 15 час. 05 мин. около указанного дома, было обнаружено и изъято из незаконного оборота незаконно приготовленное Белышевым Д.В. к незаконному сбыту марихуану массой гр.

Подсудимый Белышев Д.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что 13.05.2011 года днем позвонил знакомому - С.Ю.В., которому предложил приобрести у него за рублей марихуану, так как знал, что тот употребляет наркотики и тот согласился. О размере марихуаны не договаривались. В районе своего проживания - в районе <адрес> он насобирал листьев дикорастущей конопли, которую принес домой и разложил в два свертка. Согласно договоренности, встретился со С.Ю.В. около ГОУ СПО «<данные изъяты>» на <адрес> передал ему рублей купюрой, на что он передал С.Ю.В. один из имеющихся при себе свертков из бумаги с марихуаной. Когда отошел, то его задержал сотрудник полиции. Впоследствии его досмотрели и изъяли полученные от С.Ю.В. рублей, а так же второй сверток с марихуаной, который он оставлял себе для личного употребления. Оглашенные Из оглашенных показаний подтверждает, ему было неудобно при Белышеве выбросить второй сверток.

Из оглашенных показаний Белышева Д.В. видно, что он предлагал С.Ю.В. приобрести у него второй сверток с марихуаной, но тот отказался, пояснив, что у него нет денег. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля Х.Е.О. видно, что работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ УВД по г. Омску, куда поступила оперативная информация, что в районе <адрес> Белышев Д.В. занимается незаконным сбытом марихуаны, в связи с чем принято решение о проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств 13.05.2011 участвовал С.Ю.В. В тот же день, 13.05.2011 днем с участием двух граждан С.Ю.В. был досмотрен о/у З.Е.И., ему были вручены помеченные рублей. Через некоторое время, находясь на <адрес>, около <адрес> она встретилась с З.Е.И., Н.А.В., С.Ю.В. и приглашенными в качестве наблюдающих лиц гражданами. С.Ю.В. пошел в направлении <адрес>. Она вела визуальное наблюдение за С.Ю.В. из служебной машины и видела, как в районе <адрес> С.Ю.В. встретился с Белышевым Д.В., с которым чем-то обменялся. Она на автомобиле с участвующими лицами встретилась со С.Ю.В., который пояснил, что только что приобрел у Белышева Д.В. марихуану на выданные ему ранее помеченные деньги. Она задержала Белышева. Вскоре все участвующие лица, за исключением С.Ю.В. подошли к Белышеву Д.В., который был досмотрен З.Е.И. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля З.Е.И. видно, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ УВД по г. Омску, куда поступила оперативная информация, что в районе <адрес> Белышев Д.В. занимается незаконным сбытом марихуаны, в связи с чем было принято решение о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с участием С.Ю.В. Последний 13.05.2011 днем в каб. ОМ УВД <адрес>, им был досмотрен с участием двух граждан и вручил помеченные рублей для приобретение на них марихуаны. Затем он досмотрел служебный автомобиль. Затем С.Ю.В. пояснил, что должен встретиться Белышевым Д.В. на <адрес> около ГОУ СПО «<данные изъяты> где приобретет у того марихуану, о чем заранее с Белышевым Д.В. договорился. Там на улице их уже ожидала о/у Х.Е.О. Затем он, о/у Н.А.В., двое приглашенных граждан и С.Ю.В. на служебном автомобиле приехали на <адрес>, откуда С.Ю.В. пошел в направлении <адрес>, а он и остальные участники вели визуальное наблюдение.

В районе <адрес> С.Ю.В. встретился с Белышевым Д.В., с которым чем-то обменялся и вернулся к автомобилю. С.Ю.Е. пояснил всем участникам, что только что приобрел у Белышева Д.В. марихуану на выданные ему ранее помеченные деньги. Х.Е.О. направилась на задержание Белышева Д.В., а он с остальными участвующими лицами остался в указанном автомобиле, где С.Ю.В. добровольно выдал один сверток из бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел данное вещество у Белышева Д.В. Затем все участвующие лица за исключением С.Ю.В., вышли на улицу к Белышеву Д.В., которого он досмотрел. Белышев Д.В., на вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, пояснил, что у него при себе имеются деньги, полученные от продажи наркотического средства. Он изъял у Белышева помеченные рублей и бумажный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения. (л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.А.В. видно, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ УВД по г. Омску, куда поступила оперативная информация, что в районе <адрес> Белышев Д.В. занимается незаконным сбытом марихуаны, в связи с чем было принято решение о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с участием С.Ю.В., который 13.05.2011 днем в каб. ОМ УВД <адрес>, был досмотрен З.Е.И. с участием двух граждан и ему были вручены помеченные рублей для приобретение на них марихуаны. Затем З.Е.И. досмотрел служебный автомобиль. Затем С.Ю.В. пояснил, что должен встретиться Белышевым Д.В. на <адрес> около ГОУ СПО «<данные изъяты>», где приобретет у того марихуану, о чем заранее с Белышевым Д.В. договорился. Там на улице их уже ожидала о/у Х.Е.О. Затем он, о/у Н.А.В., двое приглашенных граждан и С.Ю.В. на служебном автомобиле приехали на <адрес>, откуда С.Ю.В. пошел в направлении <адрес>, а он и остальные участники вели визуальное наблюдение.

В районе <адрес> С.Ю.В. встретился с Белышевым Д.В., с которым чем-то обменялся и вернулся к автомобилю. С.Ю.Е. пояснил всем участникам, что только что приобрел у Белышева Д.В. марихуану на выданные ему ранее помеченные деньги. Х.Е.О. задержала Белышева Д.В., а он с остальными участвующими лицами остался в указанном автомобиле, где С.Ю.В. добровольно выдал один сверток из бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел данное вещество у Белышева Д.В. Затем З.Е.И. досмотрел Белышева Д.В., который на вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, пояснил, что при себе имеет деньги, полученные от продажи наркотического средства. З.Е.И. изъял у Белышева помеченные рублей и бумажный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля С.Ю.В. видно, что 13.05.2011 днем он обратился с письменным заявлением в ОВД о добровольном желании выступить в роли покупателя марихуаны с целью изобличения его сбытчика. Затем в каб. ОМ УВД по г. Омску в присутствии двух граждан его досмотрели, вручили помеченные рублей. Затем был досмотрен служебный автомобиль. Он пояснил, что сейчас должен встретиться с Белышевым Д.В. в районе расположения ГОУ СПО «<данные изъяты> на <адрес>, так как с Белышевым Д.В. он заранее связался по телефону и договорился приобретении у того марихуаны на рублей. Затем он, двое граждан и сотрудники полиции приехали в район <адрес> на автомобиле, где он вышел и пришел на встречу с Белышевым, которому передал рублей, а тот ему передал сверток с марихуаной. Белышев Д.В. ему предложил приобрести еще марихуаны, пояснив, что у него имеется еще данное наркотическое средство и он готов его продать ему за рублей. Он отказался, так как у него отсутствовали деньги. После чего он и Белышев Д.В. разошлись. Он подошел к служебному автомобилю и всем присутствующим пояснил, что приобрел у Белышева Д.В. на полученные денежные средства марихуану и добровольно выдал приобретенный у Белышева сверток. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля Е.Г.С. видно, что 13.05.2011 днем он участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» и в его присутствии в кабинете ОМ УВД по г. Омску был досмотрен С.Ю.В., выступавшему в роли покупателя наркотического средства - марихуаны с целью изобличения его сбытчика Белышева. Помеченные в его присутствии рублей были вручены С.Ю.В.. Затем в его присутствии был досмотрен служебный автомобиль полиции, на котором он, второй понятой и сотрудники полиции приехали в район <адрес>, где С.Ю.В. вышел и встретился с мужчиной, с которым чем-то обменялся. С.Ю.В. вернулся в автомобиль и добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его на помеченные деньги у Белышева.

Затем около служебного автомобиля у <адрес> был досмотрен задержанный Белышев Д.В., который на предложение добровольно выдать запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства, пояснил, что имеет при себе пятьсот рублей, а так же сверток с марихуаной. У Белышева Д.В. были изъяты ранее помеченные рублей и сверток с веществом растительного происхождения. (л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Д.Н. видно, что 13.05.2011 днем он и другой мужчина участвовали при проведении ОРМ «проверочная закупка» и в его присутствии в кабинете ОМ УВД по г. Омску был досмотрен С.Ю.В., выступавшему в роли покупателя наркотического средства - марихуаны с целью изобличения его сбытчика Белышева. Помеченные в его присутствии рублей были вручены С.Ю.В.. Затем в его присутствии досматривался служебный автомобиль полиции, на котором он, второй понятой и сотрудники полиции приехали в район <адрес>, где С.Ю.В. вышел и встретился с мужчиной, с которым чем-то обменялся. С.Ю.В. вернулся в автомобиль и добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его на помеченные деньги у Белышева.

Затем около служебного автомобиля у <адрес> был досмотрен задержанный Белышев Д.В., который на предложение добровольно выдать запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства, пояснил, что имеет при себе пятьсот рублей, а так же сверток с марихуаной. У Белышева Д.В. были изъяты ранее помеченные рублей и сверток с веществом растительного происхождения. (л.д. )

Стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого:

-- протокол досмотра покупателя наркотических средств от 13.05.2011, из которого видно, что у С.Ю.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении гласного ОРМ «проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено. (л.д. )

-- протокол пометки и выдачи денежных купюр от 13.05.2011, из которого видно, что осмотрена и помечена путем копирования и переписи номера и серии денежная купюра номиналом рублей «<данные изъяты>», которая вручена С.Ю.В. (л.д

-- протокол досмотра автомобиля «ВАЗ » г.н. <данные изъяты> от 13.05.2011, из которого видно, что в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено. (л.д.

-- протокол добровольной выдачи покупателем наркотических средств от 13.05.2011, из которого видно, что в служебном автомобиле «ВАЗ г.н. <данные изъяты> у <адрес> в г. Омске С.Ю.В. добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, пояснив, что наркотическое средство марихуана он приобрел у человека по имени «<данные изъяты>». (л.д.

-- протокол личного досмотра задержанного от 13.05.2011, из которого видно, что около <адрес> в г. Омске у задержанного Белышева Д.В. обнаружены сверток с веществом растительного происхождения и помеченные рублей одной купюрой, по поводу которой Белышев Д. пояснил, что получил их от человека по имени «<данные изъяты>», (л.д. )

-- справка эксперта № 10/1841 от 14.05.2011, из которой видно, что растительная смесь, выданная С.Ю.В., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством -марихуаной массой гр. В ходе исследования израсходовано гр. наркотического средства, (л.д.

-- заключение эксперта № 838 от 07.06.2011, из которого видно, что растительная смесь, выданная С.Ю.В. 13.05.2011, является наркотическим средством -марихуаной, массой гр. (л.д.

-- справка эксперта № 10/1842 от 13.05.2011 из которой видно, что растительная смесь, изъятая у Белышева Д.В., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны гр. В ходе исследования израсходовано . наркотического средства. (л.д.

-- заключение эксперта № 838 от 07.06.2011из которого видно, что растительная смесь, изъятая у Белышева Д.В. 13.05.2011, является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны гр.(л.д. )

-- протокол осмотра предметов и документов от 18.06.2011, из которого видно, что осмотрены: детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи ЗАО «Теле-2-Омск» «»; бумажный пакет с сопроводительной надписью «Пакет , деньги, изъятые у Белышева Д.В.»; бумажный пакет с сопроводительной надписью «Видеокассета с ОРМ в отношении Белышева Д.В.». (л.д. )

-- протокол осмотра предметов и веществ от 05.07.2011, из которого видно, что осмотрен пакет из бесцветной полимерной пленки, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с сопроводительной надписью «эксперт ЭКЦ Ф.А.В., 07.06.2011, экс 838». В пакете имеются два бумажных свертка с находящимся внутри веществом растительного происхождения. (л.д. )

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия

-- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в отношении гр. марихуаны) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-- по ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в отношении гр. марихуаны) - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что Белышев Д.В. позвонив свидетелю С.Ю.В. 13.05.2011 предложил тому купить марихуану и в этот же день продал тому гр. марихуаны. При этом у Белышева Д.В. 13.05.2011 изъята помеченная денежная купюра, использовавшаяся 13.05.2011 при ОРМ гласная «проверочная закупка». Контрольный «покупатель» С.Ю.В. 13.05.2011 передал купленную у Белышева Д.В. марихуану сотрудникам полиции. Своими действиями Белышев Д.В. полностью выполнил объективную сторону покушения на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств (в отношении марихуаны массой гр.)

Преступление подсудимым Белышевым Д.В. совершено умышленно, противоправность деяния для подсудимого была очевидна. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Белышев Д.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него 13.05.2011 было организовано оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочные закупки», в ходе которого у «покупателя» С.Ю.В. изымалось наркотическое средство -- марихуана, приобретенное им у Белышева Д.В. и, тем самым, наркотическое средство вышло из незаконного оборота.

Действия Белышева Д.В. от 13.05.2011 были направлены на сбыт наркотического средства и контролировались сотрудниками правоохранительных органов. У Белышева Д.В. имелась возможность отказаться от встречи с С.Ю.В. и не сбывать тому наркотическое средство, однако, Белышев Д.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за наркотики, незаконно сбыл их, совершив тем самым инкриминируемое ему преступление. Факт обнаружения и изъятия у Белышева Д.В. при личном досмотре денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка», подтверждают, что его умысел был направлен именно на сбыт наркотического средства.

Оглашенные показания свидетелей и сотрудников полиции, осуществлявших визуальное наблюдение и понятых, подтверждают факт проведения ОРМ в отношении Белышева Д.В. 13.05.2011 с участием контрольного покупателя С.Ю.В.. Показания свидетелей согласуются в деталях с материалами дела, представленными стороной обвинения. Каких-либо существенных противоречий в оглашенных показаниях свидетелей суд не усматривает.

Факт совершения Белышевым Д.В. преступления подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения -- протоколами досмотра контрольного покупателя С.Ю.В. от 13.05.2011, досмотра самого Белышева Д.В. от 13.05.2011, подтверждающих факт изъятия у Белышева Д.В. денег, использовавшихся при ОРМ «проверочная закупка» и видно, что они получены за реализацию марихуаны подсудимым свидетелю С.Ю.В.. В совокупности с оглашенными показаниями контрольного покупателя С.Ю.В., понятых и сотрудников полиции, у суда нет сомнений в том, что именно Белышев Д.В., реализуя свой единый умысел, продал наркотики С.Ю.В. и что деньги, изъятые у Белышева Д.В. 13.05.2011 г. - переданы ему С.Ю.В..

Обнаружение помеченных денежных купюр, использовавшихся 13.05.2011г. при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» у Белышева Д.В., свидетельствует о том, что он фактически сам являлся собственником наркотического средства и распоряжался им по своему усмотрению, сбывая его покупателю С.Ю.В..

По факту обнаружения у Белышева Д.В. наркотического средства - марихуаны массой гр., стороной обвинения доказано, что Белышев Д.В. приготовил его к сбыту. Из представленных материалов дела видно, что Белышев Д.В., насобирав гр. конопли, разложил их в два свертка, намереваясь сбыть оба и предлагал С.Ю.В. приобрести у него и второй сверток с марихуаной, но тот отказался. Указанные действия Белышева свидетельствуют, что он приготовил обнаруженный у него сверток с марихуаной к сбыту.

Согласно списку Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30 июня 1998 года, (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186), марихуана является наркотическими средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

Анализ приведенных выше фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств, позволяет суду признать доказанным, что Белышев Д.В. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Белышева Д.В., согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, наличие места работы, наличие малолетних детей у виновного, трудное материальное положение, состояние здоровья матери. Совокупность указанных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, что дает основание для назначения наказания ниже низшего предела санкций инкриминируемых ему преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание не усматривается..

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи и полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60, 43, 64 УК РФ и без ограничения свободы.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований и для применения к нему положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку из материалов дела усматривается, что для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимый нуждается в строгом контроле за поведением в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд полагает взыскать с Белышева Д.В. процессуальные издержки, к которым относится оплата услуг адвокатов.

Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Белышева Д.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

-- ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-- ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ назначив наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК с общим режимом.

Меру пресечения - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.09.2011г.

Взыскать в федеральный бюджет с Белышева Д.В. процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в размере 2058,78 рублей.

Вещественные доказательства - пакеты с наркотическим средством, их упаковку, - уничтожить. Деньги оставить владельцу. Видеокассету и детализацию хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного суда г.Омска     Т.В. Ягубцева