Уголовное дело № 1-697/11, приговор в отношении Юртина Д.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Омск         15.09.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЛАО г.Омска Бабичевой Т.Н., защитника Островской В., потерпевшего Ч.К.В., подсудимого Юртина Д.В., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юртина Д.В. <данные изъяты> судимостей не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Юртин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

17.05.2011 в период времени с 14.00 ч. до 16.30 ч., Юртин Д.В., находясь на территории цеха ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Омск, ул. <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ч.К.В., умышленно нанес последнему не менее 5 ударов руками и ногами в область головы и груди, причинив тем самым Ч.К.В. открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением субдуральной гематомой слева, с линейным переломом височной и теменной костей с переходом на основание черепа справа, с переломом латеральной стенки основной пазухи справа, с раной верхней губы, с раной левой ушной раковины, с ссадиной в области носа, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 10570 от 12.07.2011, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков груди, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Юртин Д.В. вину в совершении преступления, признал частично, не соглашаясь с количеством нанесенных Ч.К.Ю. ударов и показал, что С 2009 г. работает слесарем в цехе ОАО «<данные изъяты>». Ему выдали спец. одежду, в том числе ботинки, у которых области носка вставлена металлическая пластина, во избежание травм на производстве. 17.05.2011 днем он с Ч.К.В. после совместного употребления спиртного на работе поссорились и Ч.К.В. предложил ему выйти за забор подраться. Он согласился. У металлических ворот, Ч.К.В. попытался нанести ему удар кулаком, но он увернулся. После этого он нанес Ч.К.В. один удар кулаком правой руки в область головы, отчего тот упал на землю, при этом ударился головой о бетонный бордюр. Он подошел к Ч.К.В. и нанес еще один удар кулаком правой руки в область головы. После второго удара Ч.К.В. потерял сознание. Более он ударов Ч.К.В. не наносил. Он сразу стал поднимать того на ноги и увидел, что у Ч.К.В. из левого уха течет кровь. Он попытался привести в чувство Ч.К.В., потом пошлее за помощью. В дальнейшем Ч.К.В. увезли в больницу, куда он неоднократно приезжал и привозил лекарства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Ч.К.В. показал, что в начале мая 2011 года устроился на работу сборщиком в ОАО <данные изъяты>, по ул. <адрес>. В цехе работал с Юртиным Д. Его часто мучают головные боли. Ему была произведена трепанация черепа. В дальнейшем планируется еще одна операция, ему должны будут вставлять металлическую пластину, так как часть костей черепа была удалена. Событий 17 мая 2011 не помнит. Как он оказался в больнице, из-за чего именно, не помнит. Прямых конфликтов с Юртиным Д. у него ранее не было. Юртин Д. часто приезжал к нему в больницу. Он говорил Юртину Д., что он не помнит, что с ним случилось. Юртин частично компенсировал ему моральны вред в размере 30000 рублей. Заявляет гражданский иск еще на сумму 70000 рублей в счет компенсации морального вреда. Просит строго Юртина не наказывать.

Из оглашенных показаний свидетеля К.А.Б. видно, что он работает в цехе ОАО <данные изъяты> слесарем механосборочных работ около 3-х лет. В одной бригаде с ним работал Ч.К.В. -- около пяти дней и Юртин Д.В., работавший около 3-х лет. 17.05.2011 в обеденное время он видел, как в раздевалке Ч.К.Ю. и Юртин Д. обедали и пили спиртное, о чем-то разговаривали, конфликтов не было. В 12.45 ч. он приступил к работе. Через некоторое время, ему позвонил Юртин Д. и попросил его подойти к металлическим воротам цеха , так как с человеком плохо и нужна помощь. Когда пришле и увидел, что на земле у ворот лежал Ч.К.Ю. без сознания, а рядом с Ч.К.Ю. стоял Юртин Д. и М.А.Н. сотрудник их цеха. Юртин Д. попросил привести в чувства Ч.К.Ю. Юртин Д. в его присутствии стал бить руками по щекам Ч.К.Ю., но тот так и оставался без сознания. После чего он и Юртин Д. взяли Ч.К.Ю. за руки, а М.А.Н. за ноги, и перенесли Ч.К.Ю. к диспетчерской, где Юртин Д. умыл водой лицо и тело Ч.К.Ю., после чего Ч.К.Ю. открыл глаза и попытался открыть рот. После этого они втроем отнесли Ч.К.Ю. в комнату отдыха. Он оставил Юртина Д. и Ч.К.Ю., а с М.А.Н. ушли по рабочим местам. Около 16.00 ч. приехала скорая помощь к Ч.К.Ю. (л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля М.А.Н. видно, что работает оператором цеха ОАО «<данные изъяты> с 1997 г. 17.05.2011 г. после 14.00 час. он вышел из помещения цеха на улицу и увидел, что слева от входа в цех на земле сидит слесарь Ч.К.Ю., глаза у которого были закрыты и лицо было в крови. Перед Ч.К.Ю. на корточках сидел Юртин Д., который бил Ч.К.Ю. по щекам, пытался привести Ч.К.Ю. в чувства, который как он понял, был без сознания. На его вопрос Юртину Д., что случилось, последний ответил, что когда вышел на улицу, Ч.К.Ю. лежал на земле, без сознания. Юртин Д. поднял Ч.К.Ю. с земли и пытался привести в чувства, потом позвонил К.А.Б. Когда К.А.Б. вышел, они втроем за руки и за ноги занесли Ч.К.Ю. в помещение цеха к воде, где Юртин Д. стал обмывать с лица Ч.К.Ю. кровь, в результате чего Ч.К.Ю. открыл глаза, и они перенесли того на лежанку, уложили Ч.К.Ю. Затем он пошел работать. Позже сотрудники службы безопасности вызвали его и устно опросили, а Ч.К.Ю. увезла «скорая помощь».(л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля К.С.Ф. видно, что работает начальником цеха с 2009 года. 17.05.2011 г. около 14.00 ч. он стал обходить цех, посмотреть кто чем занят и проверить результаты работы. На сборочном участке увидел Юртина Д. в неестественной позе и он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Так как Юртин Д.В. характеризуется вспыльчивым характером, он не стал разговаривать с тем на эту тему, вернулся в свой кабинет, с целью оформить акт комиссионной регистрации нетрезвого состояния Юртина Д.В.. В это время ему сообщили, что у них в цехе кого-то избили. Когда он заполнил акт и с табельщицей К.Л. и ведущим инженером К.Р., пришли на сборочный участок к Юртину Д.В., но того не было. Они зашли в подсобку и увидели, что на стуле сидит Ч.К.Ю. опершись на тумбочку и стол, перед ним на корточках сидел Юртин Д.В. и пытался напоить того чем-то из кружки. У Ч.К.В. было порвано левое ухо, видимая часть головы была в кровоподтеках красного цвета, вокруг рта была кровь. Увидев состояние Ч.К.В. он попросил вызвать фельдшера, вызвал охрану, позвонил директорам К.С. и К.В.В. это время Юртин Д.В. вытащил Ч.К.В. из бытовки на пол цеха и поливал лицо последнего водой. Фельдшер, осмотрела Ч.К.В. и сказала вызывать скорую помощь.(л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля М.Р.А. видно, что работает в ОАО «<данные изъяты>» инженером конструктором около 1,5 месяцев. 17.05.2011 г. около 14 часов в связи со служебными обязанностями с Б.А.В. проходили около цеха , где у ворот заметили ранее незнакомых Юртина и Ч.К.Ю., которые разговаривали между собой. Он и Б.А.В. прошли мимо и он услышал приглушенный звук. Б.А.В. спросил кого-то что тот делает, обернулся и увидел, как Б.А.В. подбегает к мужчинам, один из которых пытался привести в чувство второго. Он понял, что один мужчина избивал второго, а увидев их, стал делать вид, что приводит того в чувство, это он понял исходя из тех действий, которые производил первый мужчина в тот момент когда он только обернулся и в ходе его движения к мужчинам. Более при них первый мужчина второго не бил. Когда он подошел к мужчине, лежащему на земле, тот находился без сознания, с затылка на бордюр стекала кровь с головы. Позднее со слов Б.А.В., узнал, что тот видел, как первый мужчина избивает второго, нанося удары, в том числе и ногами по голове. Он с Б.А.В. ушли. Мужчины остались на месте. Из своего отдела Б.А.В. позвонил в цех и кому-то сказал, что происходит драка. Спустя некоторое время их вызвали на место происшествия, на месте они увидели второго парня лежащим на земле в бессознательном состоянии, рядом был врач.(л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.В. видно, что работает в ОАО <данные изъяты> начальником конструкторского бюро с 1968 года. 17.05.2011 около 14.00 ч. с М.Р.А. проходя мимо цеха , он услышал приглушенный звук и, обернувшись, увидел двух парней - Юртина и Ч.К.Ю.. При этом Ч.К.Ю. лежал на земле, а Юртин Д. наносил тому обутыми ногами удары по голове - не менее 4 ударов. Юртин Д. был обут в ботинки, которые являются спец. обувью, а именно внутри ботинок в области носка вложен кусок металла, предотвращающий на производстве получение травмы. Он крикнул Юртину Д., что тот делает и пошел в сторону Юртина Д., который еще несколько раз ударил ногами по голове Ч.К.Ю.. Ч.К.Ю. находился в бессознательном положении, лицо и голова были в крови. Избиение происходило возле входной двери в цех , при этом, когда он подошел, то Ч.К.Ю. лежал поперек входа в указанный цех, голова была направлена к металлическому забору, расположенному недалеко от цеха, на расстоянии около 0,50 м от данного забора, лежал на бетоне. Он Юртину Д. сказал, что тот убил Ч.К.Ю., на что Юртин Д. ответил, что сами разберутся. Юртин Д. Ч.К.Ю. за куртку приподнял и посадил возле входной двери в цех, при этом как бы облокотив того на дверь. Ч.К.Ю. находился в бессознательном состоянии, голова Ч.К.Ю. во время того, как Юртин Д. пытался усадить того на корточки, болталась из стороны в сторону. Затем он и М.Р.А. ушли. Он сообщил о случившемся табельщице и главному технологу. Спустя около 30 минут по просьбе зам.нач.экономической безопасности, пришел на сборочный участок цеха , где Ч.К.Ю. лежал уже на земле в цехе на сборочном участке гусениц, был раздет по пояс, голова была забинтована, лицо было омыто, и находился в сознании, неподалеку находилась медсестра. Потом приехала «скорая». (л.д. )

Свидетель Ч.Л.Г. показала суду, что потерпевший - ее сын, которого характеризует положительно, он не конфликтный. Сам сын не помнит об обстоятельствах причинения ему травмы. Об обстоятельствах преступления знает со слов сотрудников милиции и работников цеха, где работал сын. Юртин действительно оказывает ее сыну помощь.

Свидетель М.С.П. показала, что проживает с подсудимым, у них совместные дети. Юртин раскаивается в содеянном. Об обстоятельствах преступления ей известно с его слов. Характеризует Юртина положительно, он занимается воспитанием детей, содержит семью. Юртин помогал потерпевшему, когда тот находился в больнице.

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого:

-- протокол осмотра места происшествия от 18.05.2011из которого видно, что зафиксирована обстановка на месте происшествия по ул. <адрес>, изъяты: ватно-марлевый тампон с веществом бурого цвета, следы пальцев рук, рубашка с пятнами бурого цвета, мужские ботинки, брюки, носки, ремень.(л.д.

-- протокол осмотра места происшествия от 18.05.2011 из которого видно, что зафиксирована обстановка на месте происшествия по ул. <адрес>.(л.д. )

- протокол явки с повинной от 18.05.2011 из которого видно, что Юртин Д.В. признался в совершенном им преступлении.(л.д.

- заключение эксперта № 532 от 30.06.2011 из которого видно, что на марлевом тампоне (смыв с места происшествия), на джинсовой рубашке, рабочих брюках и мужских ботинках, представленных на исследование, обнаружены следу крови человека, не исключающие происхождение от Ч.К.В. и исключающие от Юртина(л.д. )

- заключение эксперта № 10570 от 12.07.2011 из которого видно, что у Ч.К.В. открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавливанием субдуральной гематомой слева, с линейным переломом височной теменной костей с переходом на основание черепа справа, с переломом латеральной стенки основной пазухи справа, с раной верхней губы, с раной левой ушной раковины, с ссадиной в области носа причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки груди вреда здоровью не причинили. (л.д

-- протокол очной ставки от 14.07.2011, между подозреваемым Юртиным Д.В. и свидетелем Б.А.В., из которого видно, что свидетель Б.А.В. настоял на своих показаниях. (л.д. )

-- протокол осмотра предметов (документов) от 08.07.2011, из которого видно, что осмотрены рубашка, брюки, брючный ремень, пара ботинок, мужские носки.(л.д)

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Юртина Д.В.по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что у Юртина Д.В. к Ч.К.Ю. имелась личная неприязнь, на почве бытовой ссоры - Юртин был зол на потерпевшего, в результате чего Юртин умышленно нанес удары Ч.К.Ю., что подтверждается показаниями свидетелей и заключением экспертиз. Учитывая обстановку на месте происшествия - состоянии необходимой обороны у Юртина не было - на это указывают и сам Юртин. Так из его показаний следует, что Ч.К.Ю. предложил пойти подраться и замахнулся. Он увернулся от удара и потом только нанес удар Ч.К.Ю.. Из показаний свидетелей видно, что Юртин наносил удары Ч.К.Ю. и тогда, когда тот не оказывал сопротивления.

В судебном заседании из показания свидетелей видно, что Юртин осознавал свои действия, предпринимал активные и осмысленные действия - так Юртин просил свидетелей не вмешиваться в конфликт между ним и Ч.К.Ю.. Кроме того, Юртин пытался привести Ч.К.Ю. в сознание - то есть осознавал серьезность причиненных потерпевшему телесных повреждений. Таким образом, действия Юртина указывают на его умысел на причинение именно тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и своими действиями он полностью выполнил объективную сторону преступления.

Бесспорным доказательством тому, что телесные повреждения потерпевшему причинил именно Юртин, помимо его собственных признаний, являются показания свидетелей, которые непосредственно наблюдали конфликт между Юртиным и потерпевшим. Иных лиц рядом с потерпевшим не было.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей, активное способствование и расследованию преступления, раскаяние, признание вины, состояние здоровья, мнение потерпевшего о снисхождении, частичную компенсацию морального вреда потерпевшему. Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юртина суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, и возможно без изоляция его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого.

В соответствии со ст. 1064, 1074 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению ч полном объеме, в связи с чем исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда и исковые требования прокурора о возмещении расходов на оплату стоимости лечения потерпевшего подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юртина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без их уведомления.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Юртина Д.В. в пользу потерпевшего Ч.К.Ю. 70000 руб., в пользу МУЗ «ОГКБ»1» 24862,72 руб.

Взыскать с подсудимого процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов за оказание ими юридической помощи в размере 4117,56 рублей с выплатой в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства одежду - оставить Юртину Д., тампон со смывом уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий:      Т.В. Ягубцева