Уголовное дело № 1-693/11, приговор в отношении Кузьмина Е.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         26.09.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур А.В., подсудимого Кузьмина Е.А., защитника Пшикова, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Е.А., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

24.06.2011 около 17.30 часов, Кузьмин Е.А., находясь на участке поля, расположенном на расстоянии 50 метров от ограждения ЗАО ПК «<данные изъяты>» по <адрес> АО г. Омска, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, действуя умышленно, руками насобирал листья верхушек растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузьмин Е.А. сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, с которым вышел с поля и стал умышленно незаконно хранить при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой г., для дальнейшего употребления путем курения.

24.06.2011 в 17.45 часов сотрудниками милиции на грунтовой дороге на расстоянии 100 метров от ограждения ЗАО ПК «<данные изъяты> по <адрес> АО г. Омска, Кузьмин Е.А. был задержан и доставлен в участковый пункт милиции ОП УМВД России по г. Омску, расположенный по адресу: <адрес>, где в 18.00 часов с участием приглашенных граждан произведен его личный досмотр, в ходе которого у гр. Кузьмина Е.А. в левой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справке эксперта № 10/2502 от 24.06.2011, вещество, изъятое у гр. Кузьмина Е.А., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны г. В ходе исследования израсходовано г. наркотического средства ( г. вещества).

Согласно заключению эксперта № 1122 от 08.07.2011, вещество, изъятое у гр. Кузьмина Е.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны -.

Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 г. № 421, от 4 июля 2007 г. № 427, от 31 декабря 2009 г. № 1186, от 3 июня 2010 г. № 398, от 30 июня 2010 г. № 486, от 29 июля 2010 г № 578, 30.10.2010 г. № 882, 08.12.2010 № 990, 25.02.2011 № 112, 11.03.2011 г. № 158), марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228,1, 229 УК РФ», ( в редакции от 11.03.2011 г.), наркотическое средство каннабис (марихуана) массой вещества свыше граммов является особо крупным размером.

Масса наркотического средства - марихуаны, изъятой у Кузьмина Е.А., составляет г. и является особо крупным размером.

Подсудимый Кузьмин Е.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Действительно сам насобирал коноплю, чтобы ее употребить путем курения. Раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, наличие места работы по найму, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, положительные характеристики. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия его жизни и условия жизни его семьи.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и, с учетом материального положения его семьи, без штрафа.. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, обратиться к врачу-наркологу за консультацией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий       Т.В. Ягубцева