Уголовное дело № 1-692/11, приговор в отношении Жулистовой О.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         14.09.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., подсудимой Жулистовой О.Ю., защитника Стариковой, потерпевшего П.Ю.И., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жулистовой О.Ю., <данные изъяты> судимостей не имеющей,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Жулистова О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

-- в период времени с 20.04.2011 по 12.05.2011, Жулистова О.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, при помощи дубликата ключа, сделанного ею ранее, открыла ворота склада, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проникнув в него, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, принадлежащее П.Ю.И. имущество, а именно:

фен 8130 в коробке стоимостью 999 рублей; выпрямитель для волос 8309\00 в коробке стоимостью 999 рублей; 2 выпрямителя для волос в коробках каждый, стоимостью 278 рублей за штуку, на общую сумму 556 рублей; 840 мешков сахара-песка весом 10 кг каждый, стоимостью 362 рубля за 1 мешок, на общую сумму 304 080 рублей; 4 электрических рубанка марки «Bort» модель BFB-83 в коробках, стоимостью 1 328, 88 рублей за штуку, на общую сумму 5 315, 52 рублей; 5 электрических рубанка марки «Bort» модель BFB-82 в коробках, стоимостью 965,83 рублей за штуку, на общую сумму 4 829, 15 рублей; 12 машин шлифовальных угловых марки «Bort» модель BWS-900N в коробках, стоимостью 1 141,06 рубль-за штуку, на общую сумму 13 692, 72 рубля; 8 машин шлифовальных угловых марки «Bort» модель BWS-1100N в коробках, стоимостью 1 608, 34 рублей за штуку, на общую сумму 12 866, 72 рублей; 6 машин шлифовальных угловых марки «Bort» модель BWS-1700N в коробках, стоимостью 2 513, 70 рублей за штуку, на общую сумму 15 082, 20 рубля; 4 машины шлифовальные угловые марки «Bort» модель BWS-2200N в коробках, стоимостью 2 848, 52 рублей за штуку, на общую сумму 11 394, 08 рубля; 4 машины шлифовальные угловые марки «Bort» модель BWS-2400N в коробках, стоимостью 2 313, 10 рублей за штуку, на общую сумму 9 252, 40 рубля; 5 электрических лобзиков марки «Bort» модель BPS-751 в коробках, стоимостью 1 120,12 рублей за штуку, на общую сумму 5 600, 60 рублей; 3 пилы цепных марки ВКТ-2041 в коробках, стоимостью ЗОН, 07 рублей за штуку, на общую сумму 9 033, 21 рубля; 5 аккумуляторных дрелей марки «Bort» модель BAB-12-DK в коробках, стоимостью 1 456, 12 рублей за штуку, на общую сумму 7 280,60 рублей; 5 дрелей ударных марки «Bort» модель BSM-750U в коробках, стоимостью 1 408,33 рублей за штуку, на общую сумму 7 041,65 рубль; 3 дрели ударные марки «Bort» модель BSM-820U в коробках, стоимостью 1 120,41 рублей за штуку, на общую сумму 3 361,23 рубль; 5 аккумуляторных дрелей марки «Bort» модель BAB-18-UH-K в коробках, стоимостью 2 873, 89 рубля за штуку, на общую сумму 14 369, 45 рублей; 4 электрических рубанка марки «ГРАД-М» модель Р-1300 в коробках, стоимостью 2 804, 27 рубля за штуку, на общую сумму 11 217, 08 рублей; 3 пилы циркулярных марки «ГРАД-М» модель ПД-200-Ст в коробках, стоимостью 3 042, 93 рубля за штуку, на общую сумму 9 128,79 рублей; 2 мультитестера марки SBM модель РММ-600 в коробках, стоимостью 211,22 рублей за штуку, на общую сумму 422, 44 рубля; 2 мультитестера марки SBM модель РММ-1000 в коробках, стоимостью 443, 98 рубля за штуку, на общую сумму 887,96 рублей; 2 генератора бензиновых марки SBM модель PPG-801 в коробках, стоимостью 3 852 рубля за штуку, на общую сумму 7 704 рубля; 4 заточные машины SBM модель PBG-151 в коробках, стоимостью 826, 30 рублей за штуку, на общую сумму 3 305, 20 рублей; утюг марки «Поларис» модель 1647 в коробке стоимостью 199 рублей; 3 сварочных аппарата марки «DEFORT» модель DWM-181 в коробках, стоимостью 3 092, 78 рубля за штуку, на общую сумму 9 278, 34 рублей; 6 сварочных аппаратов инвекторных марки «DEFORT» модель 180 в коробках, стоимостью 7 316, 30 рублей за штуку, на общую сумму 43 897, 80 рублей; 5 сварочных аппаратов инвекторных марки «DEFORT» модель 160 в коробках, стоимостью 6 720, 40 рублей за штуку, на общую сумму 33 602 рубля; электрический лобзик марки «DEFORT» модель DJS 600N в коробке стоимостью 977,04 рублей; 8 аккумуляторных дрелей марки «DEFORT» модель DCD-14N-1D в коробках, стоимостью 1 727,82 рублей за штуку, на общую сумму 13 822, 56 рубля; 5 аккумуляторных дрелей марки «DEFORT» модель DCD-18N-1D в коробках стоимостью 1 999, 51 рублей за штуку, на общую сумму 9 997, 55 рублей; 6 машин шлифовальных угловых марки «DEFORT» модель DAG-2400N в коробках стоимостью 2 402, 48 рубля за штуку, на общую сумму 14 414, 88 рублей; пила циркулярная марки «DEFORT» модель DCS-181N в коробке стоимостью 2 307, 78 рублей; 3 электрических рубанка марки «DEFORT» модель DEP-820N в коробках, стоимостью 1 553, 17 рубля за штуку, на общую сумму 4 659, 51 рублей; 4 машины шлифовальные угловые марки «HANDER» модель 1800 в коробках, стоимостью 1 900, 98 рублей за штуку, на общую сумму 7 603, 92 рубля; 8 машин шлифовальных угловых марки «HANDER» модель 911 в коробках, стоимостью 1 003, 3 рубля за штуку, на общую сумму 8 026,40 рублей; 2 машины шлифовальные угловые марки «HANDER» модель 2400 в коробках, стоимостью 2 196, 57 рублей за штуку, на общую сумму 4 393, 14 рубля; 9 машин шлифовальных угловых марки «HANDER» модель 1400 в коробках, стоимостью 1 631, 35 рубль за штуку, на общую сумму 14 682, 15 рубля; 10 дрелей ударных марки «HANDER» модель 801 в коробках, стоимостью 878, 21 рублей за штуку, на общую сумму 8 782, 10 рубля; 2 пилы циркулярные марки «HANDER» модель HCS-160-1 в коробках, стоимостью 1 634, 01 рубля за штуку, на общую сумму 3 268, 02 рублей; 2 пилы циркулярные марки «HANDER» модель НС S-180-1 в коробках, стоимостью 1 754, 07 рубля за штуку, на общую сумму 3 508, 14 рублей; 2 электрических лобзика марки «HANDER» модель 710 в коробках, стоимостью 1000, 35 рублей за штуку, на общую сумму 2000, 70 рублей; телевизор ЖК марки «Sony» модель KLV 32BX300 R2 в коробке стоимостью 11 777 рублей; 3 цифровых фотоаппарата марки GE модель С 1033 RD в коробках, стоимостью 1 555 рублей за штуку, на общую сумму 4 665 рублей; телевизор ЖК с DVD марки «IZUMI» модель LCD 19* в коробке стоимостью 6 550 рублей; велосипед марки «Forward» модель Sporting 102 стоимостью 4 461 рубль; телевизор ЖК с DVD марки «IZUMI» модель LCD 22 в коробке стоимостью 7 950 рублей; 2 телевизора ЖК марки «IZUMI» модель LCD 15 в коробках, стоимостью 4 550 рублей, на общую сумму 9 100 рублей; телевизор ЖК марки «IZUMI» модель LCD 19 в коробке стоимостью 5 550 рублей; 5 коробок строительных гвоздей 5,0*150, весом по 25 кг каждая стоимостью 33, 22 рубля за 1 кг, на общую сумму 4 152, 50 рубля; 5 коробок строительных гвоздей 4,0*100, весом по 25 кг каждая стоимостью 33, 22 рубля за 1 кг, на общую сумму 4 152, 50 рубля; 5 коробок строительных гвоздей 3,5*90, весом по 25 кг каждая стоимостью 33, 6 рубля за 1 кг, на общую сумму 4 200 рублей; 5 коробок строительных гвоздей 4,0*120, весом по 25 кг каждая стоимостью 33, 22 рубля за 1 кг, на общую сумму 4 152, 50 рубля; 5 коробок строительных гвоздей 6,0*200, весом по 25 кг каждая стоимостью 33, 22 рубля за 1 кг, на общую сумму 4 125, 50 рублей; 10 000 штук саморезов 3,5*25;35;41;51 стоимостью 0,19 рублей за штуку, на общую сумму 1900 рублей; 7 500 штук саморезов 4,2*75;90 стоимостью 0,52 рубля за штуку, на общую сумму 3 900 рублей; 5 000 штук саморезов остроконечных 4,2*32;38;41 стоимостью 0,34 рубля за штуку, на общую сумму 1 700 рублей; 2 лодочных мотора марки «YANMAR» стоимостью 91 500 рублей, на общую сумму 183 000 рубля; дистанционное управление марки «Yamaha» модель 701 стоимостью 7 000 рублей; монитор марки «LG Electronic» модель W1943SE-PF в коробке стоимостью 4 444 рублей; 5 нетбуков марки «Lenovo» SI0-3с 10\N455\1\160\7S в коробках, стоимостью 8 888 рублей за штуку, на общую сумму 44 440 рублей; 4 мыши оптические марки «Defender orion» марки 300USB в коробках, стоимостью 159 рублей за штуку, на общую сумму 636 рублей. Всего на общую сумму 961 723, 03 рубля.

Похищенное имущество Жулистова О.Ю. частями в указанный выше период времени вывозила с места совершения преступления и распоряжалась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Жулистова О.Ю. причинила потерпевшему П.Ю.И. материальный ущерб на общую сумму 961723,03 рубля, что является крупным размером.

Подсудимая Жулистова О.Ю.вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом отказа государственного обвинителя от обвинения по квалифицирующим признакам «с проникновением в иное хранилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину», суд действия подсудимой квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение в крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, состояние здоровья, мнение потерпевшего о снисхождении. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку подсудимая. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с нее не подлежат.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ,

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жулистову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав осужденную являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без их уведомления, обратиться к наркологу за консультацией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим, оставить им же, хранящиеся при деле - хранить при деле.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимую освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий       Т.В. Ягубцева