Уголовное дело № 1-680/11, приговор в отношении Зыкова М.Н., Файзеева А.Э., Карапина Е.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         12.09.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Бабичевой Т., защитников Карепиной, Стороженко, Солодарь, Глебович,подсудимых Зыкова М.Н., Файзеева А.Э., Карапина Е.В., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зыкова М.Н. <данные изъяты> не судимого,

Файзеева А.Э., <данные изъяты> не судимого,

Карапина Е.В. <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зыков М.Н., Файзеев А.Э. и Карапина Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

13.05.2011 около 02.58 ч., Зыков М.Н., Файзеев А.Э.и Карапина Е.В., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошли закрытому торговому павильону ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Открыв руками рольставни, закрывающие входные двери на торговом павильоне. Зыков М.Н., согласно отведенной ему роли, отошел к ООТ «<данные изъяты>», чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить Файзеева А.Э. и Карапина Е.В. в случае опасности. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, и, убедившись, что действуют тайно, Файзеев А.Э. и Карапина Е.В., открыв оставленную незапертой дверь, незаконно проникли в помещение указанного торгового павильона ООО «<данные изъяты>», откуда, с витрины, разбив стекло рукой, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: сотовый телефон Alcatel OT-710D, стоимостью 2 050, 84 рублей; сотовый телефон Nokia C2-01 Black, стоимостью 2 970 рублей; сотовый телефон Nokia C2-01 Warm Silver, стоимостью 2 970 рублей; сотовый телефон Samsung GT-C3510 TV White, стоимостью 2 504,24 рубля. Итого похитили имущества ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 10 495, 08 рублей. С похищенным имуществом Зыков М.Н., Файзеев А.Э. и Карапина Е.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Подсудимые Зыков М.Н., Файзеев А.Э. и Карапина Е.В. вину в совершении преступления признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, раскаиваются в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающими наказание подсудимого Зыкова М.Н., обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, положительные характеристики, молодой возраст.

Смягчающими наказание подсудимого Файзеева А.Э. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, положительные характеристики, молодой возраст, наличие места работы.

Смягчающими наказание подсудимого Карапина Е.В.обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, удовлетворительные характеристики, наличие места работы, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не усматривается.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено.

Суд так же учитывает, что подсудимые ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание ими юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимых должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, без ограничения свободы, и им возможно назначить иной вид наказания, не связанный с изоляции от общества, с учетом их материального положения.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карапина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б»ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей с выплатой в доход федерального бюджета

Файзеева А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б»ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей с выплатой в доход федерального бюджета

Зыкова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б»ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей с выплатой в доход федерального бюджета

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу не изменять.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимых освободить.

Вещественные доказательства, оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий        Т.В. Ягубцева