ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 19.09.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Бабичевой Т.Н., подсудимого Притчина Д.В., защитника Карепиной, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Притчина Д.В., <данные изъяты> не судимого, Обвиняемого в преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 215-2, п. «а,б»ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Притчин Д.В. совершил -- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, -- приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 06.05.2011 в период времени с 4.00 до 5.00 часов, Притчин Д.В., находясь у подъезда № <адрес>, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор на тайное хищение кабеля из шахты лифта указанного дома. Реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Притчин Д.В. и неустановленное следствием лицо, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, прошли в подъезд №5 <адрес>. Согласно распределенным ролям неустановленное следствием лицо, поднявшись на пятый этаж, неустановленным следствием способом отодвинуло правую створку двери шахты лифта на четвертом этаже, не причинив при этом ООО «<данные изъяты>» материального ущерба, в то время как Притчин Д.В., находясь на лестничной площадке четвертого этажа, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить неустановленное следствием лицо, которое затем спустилось на четвертый этаж, и подойдя к шахте лифта, одной рукой вытащило из шахты лифта 4 параллельно идущих кабеля, и, придерживая их другой рукой, чтобы они не упали на дно шахты лифта, при помощи принесенных с собой ножниц по металлу обрезало четыре фрагмента кабеля, тем самым Притчин Д.В. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из шахты лифта, тайно похитили кабель КПЛ 18-0,75 длиной 45 метров, стоимостью 174 рубля за 1 погонный метр, на общую сумму 7830 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». После чего Притчин Д.В. и неустановленное следствием лицо сложили похищенный кабель в принесенную с собой картонную коробку и с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. 06.05.2011 в период времени с 4.00 до 5.00 часов, Притчин Д.В., находясь у подъезда № <адрес>, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор на тайное хищение кабеля из шахты лифта указанного дома. Реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Притчин Д.В. и неустановленное следствием лицо, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, прошли в подъезд №5 <адрес>. Согласно распределенным ролям неустановленное следствием лицо, поднявшись на пятый этаж, неустановленным следствием способом отодвинуло правую створку двери шахты лифта на четвертом этаже, не причинив при этом ООО «<данные изъяты>» материального ущерба, в то время как Притчин Д.В., находясь на лестничной площадке четвертого этажа, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить неустановленное следствием лицо, которое затем спустилось на четвертый этаж, и подойдя к шахте лифта, одной рукой вытащило из шахты лифта 4 параллельно идущих кабеля, и придерживая их другой рукой, чтобы они не упали на дно шахты лифта, при помощи принесенных с собой ножниц по металлу обрезало четыре фрагмента кабеля, тем самым Притчин Д.В. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из шахты лифта, тайно похитили кабель КПЛ 18*0,75 длиной 45 метров, стоимостью 174 рубля за 1 погонный метр, на общую сумму 7830 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». После чего Притчин Д.В. и неустановленное следствием лицо сложили похищенный кабель в принесенную с собой картонную коробку и с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Тем самым Притчин Д.В. и неустановленное следствием лицо привели в негодное для эксплуатации состояние объект коммунального хозяйства, а именно прекратили работу лифта в указанном подъезде на период времени с 04.00 часов до 22.00 часов 06.05.2011, причинив при этом ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб, с учетом восстановительных работ, проведенных в результате восстановления лифта, на общую сумму 20330 рублей. Подсудимый Притчин Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимого квалифицирует: -- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исключает из обвинения альтернативный признак «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» - в связи с отказом от обвинения по нему государственного обвинителя --по п. «а» ч. 2 ст. 215-2 УК РФ - как приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исключает из обвинения альтернативные признаки «разрушение, повреждение объектов энергетики, электросвязи, жилищного хозяйства или других объектов жизнеобеспечения» - в связи с отказом от обвинения по ним государственного обвинителя. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. Суд учитывает, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и без ограничения свободы. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд находит основания для применения положений ст.73 УК РФ - для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Притчина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных -- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы -- п. «а» ч. 2 ст. 215-2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 1 год 6месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева