Уголовное дело № 1-687/11, приговор в отношении Цховребова Д.Ф.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         08.09.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Коломеец, подсудимого Цховребова Д., защитника Бобер А., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цховребова Д.Ф., <данные изъяты> судимого:

-- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цховребов Д.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Цховребов Д.Ф., в период времени с 8.00 часов 26.04.2011 до 19.27 часов 27.04.2011, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что находящийся там же С.В.П. спит, и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Цховребов Д.Ф., в период времени с 8.00 часов 26.04.2011 до 19.27 часов 27.04.2011, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему С.А.В., а именно: сотовый телефон «Nokia» стоимостью 500 рублей, без сим-карты; сотовый телефон «Sony Ericsson W 300 i», стоимостью 1500 рублей, без сим-карты; сотовый телефон «Siemens A 50», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, оператора сотовой вязи TELE 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей; женское драповое пальто, стоимостью 1800 рублей; мужской спортивный костюм, стоимостью 1000 рублей; тепловентилятор «VITEK», стоимостью 800 рублей; тепловентилятор «Elenberg» стоимостью 400 рублей. Похищенное имущество Цховребов Д.Ф. сложил в найденную им там же полимерную сумку, материальной ценности не представляющую, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Цховребов Д.Ф. причинил потерпевшему С.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7010 рублей.

Подсудимый Цховребов Д.Ф. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья. Не усматривается оснований для применения положений ст. ст.64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.

Суд учитывает, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, а так же без ограничения свободы. В связи, с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, то положения ч.1 ст.62 УКРФ суд не применяет. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, связанных с состоянием его здоровья, суду не представлено. Отбывать наказание подсудимый должен в ИК со строгим режимом.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цховребова Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> районного суда г.Омска от 18.07.2011г., определить 2 года лишения свободы с отбыванием в ИК со строгим режимом.

Меру пресечения по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.06.2011г.

Вещественные доказательства, переданные К.Н.И. - оставить ей же, хранящиеся при деле - хранить при деле.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий       Т.В. Ягубцева