ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 09.09.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Коломеец Е., подсудимого Лещина Р.С., защитника Островской Н., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лещин Р.С. <данные изъяты> -- <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Лещин Р.С.. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах: 10.06.2011 около 05.40 час, Лещин Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда № <адрес> по <адрес> в г. Омске, с целью хищения чужого имущества, на почве внезапно возникшего умысла, подошел к малознакомой Л.Е.И., и действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее зная, что в кармане надетых на потерпевшей брюк, находятся денежные средства, воспользовавшись тем, что потерпевшая Л.Е.И. отвлеклась, надеясь на то, что его действия являются тайными, попытался похитить деньги из кармана Л.Е.И. После чего, потерпевшая, понимая, что в отношении нее совершается преступление, рукой стала удерживать карман надетых на ней брюк, в котором находились деньги. Лещин Р.С., в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, с целью подавления воли потерпевшей Л.Е.И. к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, одной рукой повалил Л.Е.И. на землю, а вторую руку держал в кармане надетых на потерпевшей брюк деньги, при этом Лещин Р.С. упал на Л.Е.И., продолжая подавлять волю потерпевшей к сопротивлению, пытался достать из кармана деньги. Л.Е.И. телом стала прижимать руку Лещина Р.С. к земле, таким образом, оказывая сопротивление. Л.Е.И., с целью удержания денег, а также опасаясь за свою жизнь и здоровье, укусила за шею Лещина Р.С, пытаясь предотвратить преступные действия последнего. Тогда Лещин Р.С., обхватил левой рукой шею Л.Е.И. и стал ее сдавливать. Потерпевшая Л.Е.И., с целью пресечения преступных действий Лещина Р.С., пытаясь привлечь к себе внимание посторонних лиц, стала звать на помощь. Продолжая подавлять волю потерпевшей к сопротивлению, Лещин Р.С. высказал угрозу в адрес Л.Е.И., если она не прекратит кричать, то он ее побьет. Л.Е.И., понимая, что Лещин Р.С., не достигнув желаемого результата самостоятельно не прекратит наносить ей удары, перестала кричать и удерживать руку Лещина, находящуюся в кармане ее брюк. Тогда Лещин Р.С., правой рукой умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме 2300 рублей, принадлежащие Л.Е.И. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Действиями Лещина Р.С. потерпевшей Л.Е.И. были причинены телесные повреждения в виде ссадин правой кисти, которые согласно заключения эксперта № от 11.06.2011г. вреда здоровью не причинили. В результате преступных действий Лещина Р.С. потерпевшей Л.Е.И. причинен имущественный вред на сумму 2300 рублей и физический вред. Подсудимый Лещин Р.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном, полностью возместил ущерб потерпевшей. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, явка с повинной, его состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ, без ограничения свободы и с учетом его материального положения - без штрафа С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к ним положений ст.73 УК РФ либо иных видов наказания, не связанных с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд полагает, что для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимый нуждаются в строгом контроле за поведением в условиях изоляции от общества. При этом в соответствии со ст. 58 УК РФ, наказание он должны отбывать в ИК со строгим режимом. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лещина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 25.02.2010 <данные изъяты> районного суда г. Омска. На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой частью наказания по приговору от 25.02.2010 <данные изъяты> районного суда г. Омска, окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК со строгим режимом. Срок наказания исчислять с 11.06.2011г. Меру пресечения подсудимым - содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, переданные потерпевшему, оставить ему же, хранящиеся при деле - хранить при деле. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева