ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 29.09.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур А.В., подсудимой Герман Н.Н., защитника Шаврук К.В., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Герман Н.Н., <данные изъяты> судимостей не имеющая Обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч.З ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герман Н.Н. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04.04.2011, в период времени с 13 часов 42 минут до 13 часов 53 минут, Герман Н.Н., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала З.Е.В., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 40 рублей изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 0,505 л., которая согласно заключению эксперта № 829 от 26.05.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно требованиям п. 2 статьи 3 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Герман Н.Н. осознавала, что З.Е.В. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Кроме того, 05.04.2011, в период времени с 15 часов 47 минут до 15 часов 58 минут, Герман Н.Н., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала З.Е.В., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 40 рублей изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 0,495 л., которая согласно заключению эксперта № 829 от 26.05.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно требованиям п. 2 статьи 3 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Герман Н.Н. осознавала, что З.Е.В. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. 06.04.2011, в период времени с 15 часов 52 минут до 16 часов 03 минут, Герман Н.Н., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала З.Е.В., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 40 рублей изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 0,545 л., которая согласно заключению эксперта № от 26.05.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно требованиям п. 2 статьи 3 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Герман Н.Н. осознавала, что З.Е.В. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Герман Н.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по г.Омску. Подсудимая Герман Н.Н. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимой квалифицирует по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, удовлетворительные и положительные характеристики, состояние здоровья. Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи и полагает, что наказание для нее, с учетом данных, характеризующих личность, должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Герман Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения - обязательство о явке не изменять. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимую освободить. Вещественные доказательства, переданные свидетелю, оставить ему же, бутылки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева