ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 14.09.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур А.В., подсудимого Ященко В.Ю., защитника Стариковой, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ященко В.Ю., <данные изъяты> судимого: -- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ященко В.Ю. совершил - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: -- 18.02.2011 в период времени с 17.00 до 17.27 часов, Ященко В.Ю., находясь в павильоне ИП Г.С.А., расположенном в подземном переходе за ТК «<данные изъяты>» по <адрес> А г. Омска, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ященко В.Ю., 18.02.2011 в период времени с 17.00 до 17.27 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в павильоне ИП Голубков, расположенном в подземном переходе за ТК «<данные изъяты>» по <адрес> А г. Омска, воспользовавшись тем, что продавец Т.Е.Г. отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшей Т.Е.Г. мобильный телефон «Sony Ericsson W 610», в комплекте с флеш-картой объемом памяти 512 Мб, общей стоимостью 1900 рублей. С похищенным имуществом Ященко В.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ященко В.Ю. причинил потерпевшей Т.Е.Г. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей. -- в период времени с 16.00 до 16.22 часов 31.03.2011, Ященко В.Ю., находясь в помещении Омского <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидев как ранее незнакомая Г.Т.С., положила кошелек в карман своей куртки, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ященко В.Ю., в период времени с 16.00 до 16.22 часов 31.03.2011, более точное время следствием не установлено, проследовал за Г.Т.С. до пересечения <адрес> и <адрес>, и воспользовавшись тем, что Г.Т.С. остановившись, отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, достав рукой из правого кармана куртки, надетой на потерпевшей Г.Т.С., принадлежащий последней кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1150 рублей, 2 банковские карты банка «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Ященко В.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ященко В.Ю. причинил потерпевшей Г.Т.С. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Подсудимый Ященко В.Ю., вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимого квалифицирует: -- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; -- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, молодой возраст, мнение потерпевшего о снисхождении. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, а так же без ограничения свободы. В связи, с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, то положения ч.1 ст.62 УКРФ суд не применяет. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальной изоляцией от общества. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, связанных с состоянием его здоровья, суду не представлено. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме, в связи с чем исковые требования потерпевшей Т.Е.Г. о возмещении ей материального ущерба в размере 1900 рублей подлежат удовлетворению полностью. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ященко В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: -- ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы; -- п. «г»ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК со строгим режимом. Меру пресечения - содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 06.07.2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить при деле, переданные владельцам оставить владельцам. - Взыскать с Ященко В.Ю. 1900 рублей в пользу потерпевшей Т.Е.Г. в счет возмещения материального ущерба. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева