уголовное дело в отношении Аллахгулиева И.Е-о. по ч.1 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ - совершение разбоев



                                                                                                                           № 115136

         № 1-831/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                    19 октября 2011 года

    Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г. Омска Колядовой А.И.,

    подсудимого Аллахгулиева И.Е-о.,

    защитника Ермолаевой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

    переводчика Б..,

    потерпевших К., Т.,

    при секретарях Урываевой Г.С., Маркине Е.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Аллахгулиева И.Е-о., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Аллахгулиев И.Е-о. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

    Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Аллахгулиев И.Е-о. с целью совершения разбойного нападения, из корыстных побуждений, взяв с собой нож, который намеревался использовать в качестве оружия, приехал к территории пожарной части , расположенной по адресу: <адрес>. Там он напал на идущую вдоль ограждающего территорию пожарной части забора ранее ему не знакомую Т., подбежав к ней сзади и схватив одной рукой за плечи, а второй приставив нож к шее потерпевшей в области горла, потребовал передать ему золотые украшения и деньги, сразу же сорвав у нее с шеи золотую цепочку стоимостью 6 тысяч рублей. Оказывая посильное возможное сопротивление Т.. отвела руку с ножом в сторону и повернулась к нападавшему лицом, после чего Аллахгулиев И.Е-о. толкнул потерпевшую, от чего та сразу упала на спину, а он сел на нее сверху, приставил клинок ножа острием к горлу Т. чем пресек ее сопротивление в силу реальности для исполнения создавшейся опасности, снял золотые серьги, стоимостью 3 тысячи рублей, потребовал снять золотые кольца, что потерпевшей из опасения за свою жизнь и здоровье было выполнено - она передала Аллахгулиеву И. два золотых кольца, стоимостью соответственно 1500 и 1000 рублей, после чего, осмотрев содержимое сумки потерпевшей и забрав оттуда 100 рублей, подсудимый скрылся, позднее похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Причиненный Т.. материальный ущерб составил 11600 рублей.

    Примерно в половине 6-го часа вечера ДД.ММ.ГГГГ близ того же места у забора пожарной части Аллахгулиев И.Е-о. увидел загоравшую на полянке ранее ему незнакомую К.., подошел к ней и, действуя в дальнейшем, в течение всего посягательства с корыстной целью, угрожая имевшимся у него ножом, потребовал сначала раздеться, а потом - снять висевшую на шее потерпевшей цепочку с крестиком, сам сорвал. Узнав, что они материальной ценности не представляют - отбросил их потерпевшей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Аллахгулиев И.Е-о. потребовал от потерпевшей передачи ему золотых серег. В этот момент К.. вскочила и бросилась бежать, но Аллахгулиев И.Е-о. догнал ее, толкнул, отчего женщина упала, начала кричать, но Аллахгулиев И.Е-о. схватил ее за горло и потребовал замолчать, при этом нож воткнул клинком в землю, а потерпевшей удалось его сломать, после чего вырваться и убежать от подсудимого уже окончательно, обратившись за помощью к посторонним. Аллахгулиев И.Е-о. тем временем похитил оставленные К.. в пакете ее личные вещи: футболку, стоимостью 200 рублей, шорты, стоимостью 100 рублей, связку, состоящую из 5 ключей: ключ от домофона, стоимостью 120 рублей, ключ, стоимостью 150 рублей, 2 ключа по цене 50 рублей каждый, ключ, стоимостью 30 рублей, на металлическом кольце, материальной ценности не представляющем, причинив ей ущерб на сумму 700 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    При предъявлении обвинения Аллахгулиев И.Е-о. виновным себя признал частично и по существу показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он бесцельно гулял по роще вблизи микрорайона <данные изъяты> в районе ограждения территории пожарной части. С собой у него имелся обычный столовый нож, который он носил в силу национальной традиции, без каких-либо преступных намерений. В тот день он обратил внимание на незнакомую ему ранее Т.., которая несла в руках сумку и пакет. Он решил ограбить эту женщину, так как нуждался в деньгах. Он пошел следом за ней, догнал ее в конце забора, женщина при его приближении обернулась и от неожиданности упала на землю, на спину. К тому времени у него в руке уже был нож, который он не применял и применять не собирался, хотел только напугать потерпевшую, направляя клинок в ее сторону. Он сел рядом с лежавшей на земле Т. и потребовал, чтобы она отдала ему ценные вещи и деньги, она сама сняла с себя и отдала ему: цепочку, серьги и два кольца, а из кошелька, который находился в сумке - 100 рублей. При этом нож он постоянно держал в руке, но к горлу потерпевшей его не приставлял и угроз не высказывал. Забрав деньги и золотые вещи, он убежал в сторону микрорайона «<данные изъяты>», там променял их на мобильный телефон у незнакомого ранее мужчины.

    Спустя несколько дней уже ближе к вечеру он снова бродил по роще в том же районе, где напал на Т. снова у него с собой был тот же нож. Конкретной цели он не имел. Недалеко от ограждения пожарной части он увидел сидевшую в траве на поляне и загоравшую ранее ему незнакомую К. Он решил ее ограбить, подошел к ней сзади, но при его приближении она полуобернулась к нему. Он присел рядом с ней, они начали разговаривать. При этом он нож держал в руке, но женщине им не угрожал и не наставлял его на потерпевшую. Цепочку с крестиком она сама ему отдала по его просьбе, но он их ей вернул, не понравились. Потом каким-то образом К. завладела его ножом, вскочила и стала убегать. Он догнал ее, повалил на землю, пытался выхватить нож, ему это сделать не удалось, так как К. воткнула его в землю по самую рукоять и сломала. Он брал ее за горло с тем, чтобы она не кричала, но не душил. Потом К.. снова вырвалась, побежала к появившемуся поблизости мужчине, а он, боясь быть задержанным, с места нападения скрылся. Личные вещи потерпевшей он не забирал.

    По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания, данные Аллахгулиевым И.Е-о. в ходе предварительного расследования.

    Аллахгулиев И.Е-о. последовательно показывал, что при нападении на Т. он постоянно «удерживал перед собой нож, направлял лезвие в сторону потерпевшей». Цепочку с шеи он у нее сорвал, одну серьгу снял сам, вторую сняла Т., она же сняла и кольца по его требованию.

     При нападении на К.. он потребовал от нее снять серьги, но она не сняла, так как стала убегать. Он угрожал ей ножом, приставив его к горлу на вытянутой руке. Когда он догнал и повалил потерпевшую, то схватил ее за горло, требовал замолчать (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    На вопрос государственного обвинителя о причинах этих противоречий Аллахгулиев И.Е-о. ничего не пояснил.

    В судебном заседании были допрошены потерпевшие, свидетель, исследованы материалы следственного дела.

    Потерпевшая Т.. показала, что около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ она направлялась в <данные изъяты> и шла через рощу от <адрес> в направлении пожарной части. На ранее незнакомого Аллахгулиева И. она обратила внимание еще на остановке общественного транспорта, уже тогда она увидела у него в руке нож и из опасения пошла окружным путем. Когда она шла по тропинке вдоль забора пожарной части, то сзади услышала учащенное дыхание, но оглянуться не успела, ее сзади обхватил за плечи мужчина, прижал ее к себе одной рукой, а вторую, в которой был нож, приставил лезвием клинка к горлу. Мужчина сказал: «Не ори, а то зарежу», и сразу же сорвал у нее с шеи золотую цепочку стоимостью 6 тысяч рублей. Она испугалась так, что не побоялась схватиться за нож, отвести его от шеи и развернуться. Она сразу узнала Аллахгулиева И., которого незадолго до этого видела около остановки. Нападавший толкнул ее, она упала на спину, он сел ей на грудь сверху, снова приставил нож уже острием клинка к горлу и потребовал, чтобы она не кричала, что она и не пыталась делать, так как не в шутку опасалась за свою жизнь. Аллахгулиев И. приказал ей снять серьги, но она не могла этого сделать, так как нападавший удерживал ее руки. После этого он сам расстегнул и снял обе ее золотые сережки, стоимостью 3 тысячи рублей и сказал, чтобы она сняла кольца. Нож он все время продолжал держать на шее в области горла, как и в самом начале нападения, слегка придавливая его, и она ощущала прикосновение острия стали, очень боялась, поэтому подчинялась во всем, сняла свои оба золотых кольца: обручальное весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, и с четырьмя белыми камнями, в виде цифры «8», стоимостью 1 тысяча рублей и весом в 1 грамм. Аллахгулиев их забрал, встал, осмотрел содержимое ее сумки, взял оттуда 100 рублей и сразу убежал. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 11600 рублей, он не возмещен, но заявлять гражданский иск она не желает.

    Потерпевшая К.. показала, что примерно в половине 6-го часа вечера ДД.ММ.ГГГГ она пошла позагорать в березовую рощу и расположилась на поляне примерно в 10-15 метрах от забора, ограждающего территорию пожарной части. Она сидела, когда сзади услышала какой-то шорох, обернулась на него и увидела стоявшего в метре от нее ранее ей незнакомого Аллахгулиева И., который предложил составить ему компанию, она оказалась. Аллахгулиев И. присел перед ней на корточки, из-за спины достал кухонный нож, направил в ее сторону в область шеи спереди и потребовал, чтобы она раздевалась. Угрозу ножом она воспринимала реально как угрозу своей жизни и, по меньшей мере, здоровью. Она сняла верхнюю часть купальника и стала пытаться разговорами отвлечь Аллахгулиева И. Он, увидев у нее на шее металлическую цепочку с крестиком, не представляющих для нее ценности, без слов сорвал их. Когда она сказала, что это бижутерия, то Аллахгулиев И. бросил их в ее сторону и потребовал снять из ушей золотые серьги. Снимая их, вернее, делая вид, она уличила момент, вскочила и стала убегать. Мужчина догнал ее, толкнул в спину, она упала, он сел ей на грудь сверху, схватил ее одной рукой за шею, сдавил и потребовал, чтобы она замолчала. Руку с ножом он держал в стороне. Но и после этого она не прекращала попытки освободиться от Аллахгулиева И., выворачивалась. Ей удалось забрать у него нож, она воткнула его в землю, навалилась телом сбоку на рукоять и сломала. Клинок ножа остался в земле. Она спихнула нападавшего с себя, снова побежала и уже в направлении какого-то шедшего по дорожке мужчины. Аллахгулиев И. сначала побежал за ней, но увидел постороннего, развернулся и побежал в обратном направлении. Она видела, как пробегая мимо того места, где она загорала, где оставались покрывало и ее личные вещи, Аллахгулиев И. схватил пакет с ее вещами и вскоре скрылся из вида. В пакете находились: футболка, стоимостью 200 рублей, шорты, стоимостью 100 рублей, связка, состоящая из 5 ключей: ключ от домофона, стоимостью 120 рублей, ключ, стоимостью 150 рублей, 2 ключа по цене 50 рублей каждый, ключ, стоимостью 30 рублей, на металлическом кольце, материальной ценности не представляющем. Общий ущерб составил 700 рублей. В тот же день вместе с подругой и сыном они осмотрели близлежащую территорию, нашли футболку и шорты, видимо отброшенные нападавшим в сторону при бегстве, ключи обнаружить не удалось.

    От действий Аллахгулиева И. у нее были царапины и кровоподтеки на теле, но по этому поводу в медицинские учреждения она не обращалась.

    Потерпевшие заявили, что настаивают на максимально строгом наказании подсудимому.

    Показания Т. и К.. были последовательными на всем протяжении предварительного и судебного следствия, они подтвердили их в ходе очных ставок с Аллахгулиевым И. (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    Свидетель К.Е.. - сын потерпевшей К.. - суду показал, что примерно в 7 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ его мать пришла домой без верхней одежды, завернувшись в покрывало. Она рассказала, что незадолго до этого пошла загорать в близлежащую рощу, там подверглась нападению парня кавказской национальности, который, угрожая ей ножом, сорвал металлическую цепочку, требовал снять золотые сережки, похитил ее личные вещи, ключи. Вместе с матерью и ее подругой В.. в тот же вечер они ходили на месте нападения и недалеко от забора пожарной части в траве обнаружили разбросанные ее футболку и шорты, ключей не нашли.

    Он видел у матери на шее и на руках свежие царапины.

    Свидетель В.. показывала, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ на улице она встретила свою знакомую К.., которая была без верхней одежды, закутанная в покрывало. На шее, спине с правой стороны и на руках у К.. она увидела царапины. К. сообщила ей, что когда она около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ загорала в березовой роще, расположенной севернее от пожарной части , находящейся по адресу: <адрес>, неизвестный, угрожая ножом, похитил у нее футболку, шорты и связку из пяти ключей. После она вместе с К. и ее сыном пошли на то место, где та загорала и, осмотрев прилегающую территорию, с южной стороны в траве, около ограждения пожарной части , обнаружили принадлежащие К.. футболку и шорты. Позднее от сотрудников полиции ей стало известно, что данное преступление совершил ранее незнакомый ей Аллахгулиев И.Е-о. (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    Судом были исследованы также:

  • протокол принятия устного заявления о преступлении от Т.. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности парня кавказской национальности, который около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, в лесном массиве, расположенном между <адрес>, недалеко от пожарной части , напал на нее и под угрозой применения ножа похитил у нее золотые изделия и деньги, причинив материальный ущерб на общую сумму 11 600 рублей (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на удалении от <адрес> на 350 метров. В ходе осмотра была зафиксирована окружающая обстановка (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол выемки, в соответствии с которым Т. выдала бирки и на похищенную у нее золотую цепь (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол предъявления лица для опознания, в соответствии с которым потерпевшая Т. среди предъявленных ей на опознание лиц, уверенно опознала Аллахгулиева И.Е-о., как парня, который около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, напал на нее в роще около пожарной части , расположенной по адресу: <адрес>, и угрожая ножом, похитил у нее золотые изделия и деньги (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол проверки показания на месте, в соответствии с которым Аллахгулиев И.Е-о. добровольно и уверенно, в присутствии понятых, показал на участок местности, расположенный в роще возле пожарной части по <адрес>, пояснив, что именно в указанном месте он, угрожая ножом, похитил у незнакомой ему ранее Т.. золотые изделия и деньги (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол явки Аллахгулиева И.Е-о. с повинной, согласно которому он чистосердечно раскаялся и признался в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, расположенном между <адрес>, недалеко от пожарной части <адрес>, под угрозой применения ножа, он открыто похитил у незнакомой женщины казахской национальности золотые изделия: 2 кольца, цепочку, серьги и деньги в сумме 100 рублей (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • заявление К.. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в роде, напротив <адрес>, под угрозой применения ножа, похитил принадлежащие ей вещи (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен участок местности, расположенный на удалении от <адрес> на 300 метров. В ходе осмотра была зафиксирована окружающая обстановка (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол выемки, согласно которому К.. добровольно выдала цепь с крестиком из металла белого цвета, шорты и футболку (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра документов (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра помещения, на основании которого с разрешения хозяйки квартиры П. осмотрена квартира , расположенная в <адрес>. В ходе осмотра был изъят мобильный телефон «Нокиа N 73» (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая К.. среди прочих уверенно опознала Аллахгулиева И.Е-о., как лицо, которое около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в роще около пожарной части по <адрес>, под угрозой применения ножа, похитило у нее футболку, шорты, связку, состоящую из пяти ключей (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Аллахгулиев И.Е-о. точно и уверенно показал на участок местности, расположенный в роще около пожарной части по <адрес>, где он, под угрозой применения ножа, открыто похитил у К.. принадлежащие ей вещи: футболку, шорты, связку, состоящую из пяти ключей (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол явки Аллахгулиева И.Е-о. с повинной, согласно которому он чистосердечно раскаялся и признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, расположенном между <адрес>, недалеко от пожарной части, под угрозой применения ножа, он открыто похитил у женщины цепочку (т.1 л.д.<данные изъяты>), а также материалы, характеризующие личность подсудимого.

    В основу приговора суд полагает последовательные, непротиворечивые, логичные показания потерпевших, которые подтверждаются всей совокупностью других доказательств, оценив которые суд приходит к выводу о виновности Аллахгулиева И.Е-о. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия (в отношении потерпевшей Т..); ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (в отношении потерпевшей К.).

    В обоих случаях имело место открытое нападение с целью завладения чужим имуществом, всегда использовался нож, демонстрация, показ которого безусловно содержали в себе объективную угрозу не только здоровью, но и жизни потерпевших.

    В случае с Т. действия Аллахгулиева И.Е-о. судом расцениваются как применение предмета, используемого в качестве оружия (ножа), так как он не просто угрожал им, но и на всем протяжении своего посягательства лезвием и острием клинка осуществлял давящие движения на жизненно важный орган человека - на шею в области горла, при этом словесно высказывал угрозу лишить потерпевшую жизни, но эти действия не переросли в конкретное применение такового насилия.

    Во втором случае подобных действий Аллахгулиевым И.Е-о. совершено не было, имела место лишь демонстрация ножа без попыток его применения. Помимо этого текст обвинения не содержит указаний на конкретные действия по применению ножа, ограничиваясь лишь термином «угрожал». Поэтому квалифицирующий признак применения предмета, используемого в качестве оружия, по преступлению, совершенному Аллахгулиевым И.Е-о. в отношении К.., подлежит исключению из обвинения, равно как и такие признаки обоих преступлений, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья и применение оружия - по последним двум - в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. Тем не менее, в эпизоде с К. как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд расценивает демонстрацию Аллахгулиевым И.Е-о. ножа и сдавление руками шеи потерпевшей. Хищение у нее личных вещей и ключей расценивается судом как составная часть разбойного нападения.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Аллахгулиев И.Е-о. последовательно совершил два преступления, отнесенных законом к категории тяжких, в связи с чем суд убежден в необходимости назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы на срок, достаточный для его исправления с учетом:

  • удовлетворительной характеристики;
  • отсутствие судимостей ранее;
  • смягчающего наказание обстоятельства по обоим преступлениям - явки с повинной.

    Утверждение подсудимого о браке и наличии у него малолетнего ребенка ничем не подтверждается, более того, опровергается его утверждениями в ходе допросов: холост, детей нет.

    Учитывается мнение потерпевших.

    Дополнительные меры наказания судом не применяются.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Аллахгулиева И.Е-о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ч.2 ст.162 УК РФ (в отношении потерпевшей Т..) - 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
  • по ч.1 ст.162 УК РФ (в отношении потерпевшей К.) - 3 года лишения свободы, без штрафа.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Аллахгулиеву И.Е-о. назначить 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии с общим режимом.

    Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: цепь с крестиком из металла белого цвета, шорты, футболку - считать возвращенными по принадлежности, остальное - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Аллахгулиевым И.Е-о. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий       С.Н.Чередняков