№145609 №1-856/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 24 октября 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Бондаренко В.А., подсудимого Кайзер Ю.В., адвоката Манник Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Г., при секретаре Назаренко Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кайзер Ю.В. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кайзер Ю.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: Около 22-23 часов ДД.ММ.ГГГГ Кайзер Ю.В., распивая спиртное в компании своих знакомых на участке местности примерно в 30 метрах от дома № по <адрес> (в направлении на северо-восток), в ходе ссоры с З.. избил последнего, нанес ему 1 удар рукой в левую часть живота, отчего потерпевший упал на землю, где Кайзер Ю.В. еще не менее чем по 2 раза ударил рукой и пнул З.. в левую часть живота, умышленно причинив ему телесные повреждения в виде закрытой травмы живота в виде разрыва левой почки и забрюшинной гематомы слева, приведшей к удалению левой почки (нефрэктомия), что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности дли жизни. В период времени с 10 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Кайзер Ю.В., находясь у металлического контейнера для бытового мусора, расположенного примерно в 20 метрах от дома № по <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни к ранее ему незнакомому С.., находившемуся в этом контейнере, нанес ему не менее 6 ударов рукой в область головы и не менее 1 удара рукой в грудь. От этих ударов С.. присел, а Кайзер Ю.В. продолжил его избиение приисканной здесь же деревянной палкой и нанес ей 1 удар по голове и 1 удар по левой руке потерпевшего в то время, когда тот прикрывался от удара в голову. Своими насильственными действиями Кайзер Ю. умышленно причинил С. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы со сдавлением головного мозга двусторонней субдуральной гематомой, ограниченно-диффузным субарахноидальным кровоизлиянием в левых теменной и височных долях, перелом костей спинки носа, сопровождающаяся отеком-набуханием головного мозга с кровоизлиянием в ствол головного мозга, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; обширного кровоподтека левой верхней конечности, который не причинил вреда здоровью. От полученных телесных повреждений - закрытой черепно-мозговой травмы - С.. спустя непродолжительное время скончался, что подсудимый не предвидел, хотя при должной внимательности и осмотрительности мог и должен был предвидеть. В предъявленном обвинении Кайзер Ю.В. виновным себя признал частично и показал, что он действительно избил поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ своего близкого знакомого З.. и днем ДД.ММ.ГГГГ вообще ранее ему незнакомого С.. С З.. и Г. в указанный вечер он распивал спиртное в зарослях на пересечении улиц <адрес>. Он предъявил претензии З.. по поводу того, что тот занимается вымогательством у тех людей, которые ему же и помогают. Тот что-то грубо в его адрес ответил, за что и получил: он ударил его, сидевшего на бревне, рукой в левый бок, отчего З.. свалился на землю, где он еще раза два ударил кулаками и два раза пнул в тот же левый бок. В избиение вмешался Г.., оттащил его от потерпевшего, который встал и ушел. При этом З. его не бил и бить не пытался. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он находился в тех же зарослях, где он обычно обитал, так как определенного места жительства не имел. Сначала он услышал, как Г.. на кого-то кричит, а когда вышел на крик, то увидел в мусорном контейнере, который считал по праву принадлежащим их компании, ранее незнакомого С., не имевшего к этой свалке никакого отношения. Он долго не стал разговаривать с чужаком, сразу же несколько раз ударил его кулаком по лицу и в грудь, от ударов мужчина присел. Он взял лежавшую здесь же деревянную палку, по его мнению - черенок от лопаты, и два раза ударил ей по голове потерпевшего, но тот оба раза защищался от ударов рукой, поэтому по голове он не попал и считает, что эти удары не были столь сильными, чтобы повлечь смерть. Тем не менее, в содеянном в обоих случаях он раскаивается, хотя З. бил за дело, а С. палкой непосредственно по голове не бил. При этом в самом начале избиения руками С. в контейнере падал и ударялся головой о металлическую стенку. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Кайзер Ю.В. показывал, что ранее ему незнакомого С.. он избил для того, чтобы проучить за нарушение законов улиц, и относительно непосредственного избиения показывал буквально следующее: «…Я стал наносить удары по телу и голове С.. Сначала я нанес кулаком правой руки 1 удар по левой стороне лица потерпевшего. После этого удара С.. встал, стоял напротив меня. После этого я нанес еще 1 удар кулаком правой руки в нос потерпевшему и 1 удар кулаком левой руки в лоб, от данных ударов С.. упал назад «как подкошенный», при этом ударился головою о металлическую стену контейнера, какой частью головы он ударился, я не знаю. Я подошел к С.., подал ему руку, он встал. После этого я взял в правую руку деревянную палку - часть черенка от лопаты диаметром около 4-5 см, длиной около 50-70 см, которая находилась в контейнере, и стал наносить данной палкой удары по голове С. Я наносил удары данной палкой в левую часть головы С.., всего нанес 2 удара. С.. защищался от ударов руками, в результате чего, основная сила ударов пришлась на левую руку. Все удары по телу С.. я наносил со значительной силой, хотел причинить телесные повреждения С.., убивать его не хотел. О том, что от данных ударов по голове потерпевшего может наступить смерть не предполагал (т.1 л.д.<данные изъяты>). Эти показания Кайзер Ю.В. подтвердил и воспроизвел в ходе их проверки на месте (т.1 л.д.<данные изъяты>). На вопрос государственного обвинителя о том, почему он ранее говорил, что наносил потерпевшему удары палкой по голове, Кайзер Ю.В. заявил, что следователь видимо неправильно его понял, а записал как понял. В судебном заседании была допрошена потерпевшая, оглашались показания потерпевшего и свидетелей, исследовались материалы следственного дела, как относительно исследуемых событий, так и по личностям их участников. Потерпевшая Г.. суду показала, что погибший С. являлся ее родным братом. Длительное время они не общались, так как брат проживал отдельно, и чем он занимался - ей неизвестно. По существу дела она ничего не пояснила, характеризовала брата как спокойного и неконфликтного человека. Потерпевшей Г.. был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Подсудимый иск признал частично. Потерпевший З.. показывал, что постоянного места жительства он не имеет и ДД.ММ.ГГГГ находился в районе <адрес>. Около 19 часов он встретил своего знакомого Кайзера Ю., который был с парнем по имени Вячеслав. На поле СПК «<данные изъяты>» возле <адрес> они стали распивать самогон. Около 22-23 часов между ним и Кайзером Ю. произошла ссора из-за того, что он (З..) попрошайничает, а Кайзеру Ю. это не нравилось. Кайзер соскочил со своего места и нанес ему удар кулаком правой руки в область ребер слева. От удара он упал назад и ударился правым плечом о бревно. Кайзер Ю. продолжил наносить ему удары: не менее двух ударов руками и не менее двух ударов ногами в область туловища, в основном в брюшную область слева. Не исключает, что тот мог ударить его и в другие части тела, более точно сказать не может, так как он пытался укрыться руками от ударов Кайзера Ю. Сам он Кайзеру удары не наносил. Затем к ним подбежал Вячеслав, который наблюдал весь конфликт, и отвел Кайзера Ю. он него. Когда на следующий день ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, то у него сильно болела левая сторона тела в области нижних ребер, куда наносил удары Кайзер Ю. Жители близлежащих домов вызвали ему «скорую медицинскую помощь». В настоящий момент он поддерживает свои претензии и желает привлечь Кайзера Ю. к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений. Претензий материального характера к Кайзеру Ю.В. он не имеет, гражданский иск заявлять не желает (т.1 л.д.<данные изъяты>). Свидетель Г.. показывал, что с Кайзером Ю.В. и З.. он познакомился ДД.ММ.ГГГГ возле мусорного контейнера, расположенного по <адрес>. Кайзер Ю. так же, как и он собирал металл на продажу. Ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель) вместе с Кайзером Ю. пришли к нему в палатку. До этого они встретили одну из жительниц района, которая рассказала, что З. попрошайничал у нее деньги. Через некоторое время в палатку пришел З.. Никаких телесных повреждений у того он не заметил, З.. на здоровье не жаловался. Втроем они стали распивать спиртные напитки. Кайзер Ю. стал высказывать З.. претензии по поводу того, что тот попрошайничает деньги у жильцов района. З. что-то ответил ему в грубой форме, Кайзер Ю. встал и нанес ему около двух ударов кулаком в левую нижнюю часть ребер в область почек, тот повалился на правый бок, и, когда он уже лежал на земле, Кайзер Ю. нанес ему еще два удара ногой в ту же часть тела. Затем он (свидетель) отвел Кайзера Ю. в сторону. Больше он ударов не наносил. Кроме того, в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и пошел смотреть мусорный контейнер, подойдя к которому он увидел незнакомого ему ранее мужчину, как позднее узнал от сотрудников милиции звали его С.. Последний сидел в контейнере и ел помидоры. Он сказал ему, чтобы тот их помыл, а сам пошел дальше по <адрес> Отойдя на несколько метров, он увидел, что С. выкидывает коробки из контейнера. Он (Г.) крикнул ему, зачем он это делает. На его крик со стороны лесополосы, где стоит его палатка, вышел Кайзер Ю. и подошел к С.. О чем они разговаривали, он не знает, но почти сразу же Кайзер Ю. стал наносить множественные удары кулаком правой руки в лицо находящемуся в контейнере С.. Сколько именно ударов нанес Кайзер Ю., он не знает, так как все произошло очень быстро, но точно не менее двух и один удар в верхнюю часть грудной клетки. С. присел в контейнере, была видна только макушка его головы. Кайзер Ю. взял около контейнера деревянный черенок от лопаты и ударил им сверху вниз по голове С.., куда именно - он не видел, но точно по голове. Затем С.. закрыл голову руками, и Кайзер Ю. нанес ему еще один удар по руке. После этого он подбежал к С. и отвел его в сторону. Он не видел, чтобы С.. ударялся об контейнер головой или другими частями тела. Следов крови у С. на лице он также не видел. После этого С. пошел вместе с ними в палатку, где они выпили водки, и тот ушел (т.1 л.д.<данные изъяты>). Свои показания свидетель Г.. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д.<данные изъяты>), а также в ходе очной ставки с обвиняемым Кайзером Ю.В. (т.1 л.д.<данные изъяты>). Свидетель Б.. об обстоятельствах совершения преступлений ничего не показывал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Кайзер Ю.В., который был немного выпивший и сильно нервничал. На его расспросы Кайзер Ю. пояснил, что по просьбе сотрудников милиции он грузил труп мужчины. Кто это был, и при каких обстоятельствах он скончался, Кайзер Ю. не уточнял (т.1 л.д.<данные изъяты>). Судом также были исследованы: Судебно-медицинский эксперт Т.. в ходе предварительного следствия показывала, что указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа телесные повреждения образовались в пределах суток до наступления смерти. Всего в область головы нанесено не менее 7 ударных воздействий в короткий промежуток времени. Один из ударов по голове был нанесен в левую лобную часть лица предметом с удлиненной контактирующей поверхностью, таким, как палка (т.1 л.д.<данные изъяты>). Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Кайзера Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1 и 4 ст.111 УК РФ - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в отношении З..), и в том же преступлении в отношении С. - повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего. У суда нет ни малейших сомнений в доказанности совершения Кайзером Ю.В. этих преступлений, и эта уверенность основывается на представленных обвинением доказательствах. Время совершения преступления в отношении З.. судом уточнено с учетом показаний участников конфликта. Причастность третьих лиц к смерти С.. судом полностью исключается. Суд убежден, что она явилась результатом действий именно подсудимого. Его утверждение о том, что он наносил удары по рукам потерпевшего, опровергается последовательными показаниями свидетеля Г.. и полностью с ним согласующимся заключением судебно-медицинской экспертизы. Установленный характер черепно-мозговой травмы, ее локализация, механизм причинения полностью устраняют возможность ее получения при падении и ударе о плоскую поверхность стенки металлического контейнера. При нанесении ударов С. подсудимый безусловно желал наступления тяжкого вреда здоровью, но к смерти его отношение было преступно небрежным, когда он не предвидел наступления этого последствия, хотя, с учетом интенсивности и характера насилия, должен был и мог предвидеть. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Ранее Кайзер Ю.В. не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно. В содеянном он раскаялся. В качестве смягчающего его наказание обстоятельства по обоим составам суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Учитывается также мнение потерпевшей Г. Так как Кайзер Ю.В. совершил последовательно преступления, отнесенные законом к категории тяжких и особо тяжких, то суд убежден в необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы на срок, достаточный для его исправления с учетом характера содеянного. Иск о компенсации морального вреда суд удовлетворяет частично с учетом степени моральных и нравственных страданий, пережитых потерпевшей в связи с гибелью близкого человека, с учетом имущественного положения виновного. Иск прокурора в интересах МУЗ «МСЧ №4 г.Омска» о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего З.. в стационаре в сумме 6502 рубля 40 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кайзер Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 и ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание: В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Кайзеру Ю.В. назначить 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: одежду Кайзера Ю.В. - футболку, джинсы, носки, туфли - вернуть родственникам осужденного, а в случае невостребования в установленный срок - уничтожить; одежду С.. (джинсы), видеозапись проверки показаний Кайзер Ю.В. на месте - уничтожить. Взыскать с Кайзера Ю.В. в пользу: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кайзером Ю.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий С.Н.Чередняков