ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 11.10.2011г. Ленинский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Жмур А.В., защитников Паршиковой Н.Я., Гузановой Н.Я, потерпевшего М.Э.Г., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Раенко В.А., <данные изъяты> судимого: -- <данные изъяты> <данные изъяты> Комарова Д.Н., <данные изъяты> судимого: -- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемых в преступлении, предусмотренном п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Раенко В.А. совершил -- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а так же - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Комаров Д.Н.: - совершил -- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Комаров Д.Н. и Раенко В.А., находясь по адресу: <адрес>, во время конфликта с М.Э.Г., 07.06.2011 с 22.00 часов до 00:15 часов 08.06.2011, прошли со двора в <адрес>, где, подойдя к комнате М.Э.Г., постучали в дверь, а когда М.Э.Г. открыл им дверь комнаты, то Комаров Д.Н., на почве личных неприязненных отношений, нанес М.Э.Г. побои, причинившие физическую боль -- не менее одного удара кулаком в нос, после чего, схватив руками за шею, вытянул из комнаты, отчего потерпевший М.Э.Г., потеряв равновесие, упал на пол, на бок. Раенко В.А., через открытую деверь в жилище М.Э.Г., увидев зарядное устройство, к которому был подключен, лежащий на тумбочке, мобильный телефон «Nokia 5230», воспользовавшись тем, что дверь в комнату М.Э.Г. открыта, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно через дверь проник в комнату, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему М.Э.Г. мобильный телефон «Nokia 5230», стоимостью 7 000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора Те1е-2, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, зарядное устройство от сотового телефона, стоимость которого входит в стоимость сотового телефона, с которыми выбежал из комнаты, причинив потерпевшему М.Э.Г. материальный ущерб на общую сумму 7040 рублей. Впоследствии Раенко В.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. После этого, в продолжение умысла на причинение побоев потерпевшему, Комаров Д. и Раенко В.А. поочередно нанесли М.Э.Г. не менее 5 ударов кулаками и ногами по телу и голове. При этом Раенко В.А. нанес лежавшему на полу потерпевшему М.Э.Г. не менее 3 ударов ногами по телу, Комаров Д. - не менее 5 ударов кулаками по телу и голове. Своими действиями Комаров Д.Н. причинил потерпевшему М.Э.Г., согласно заключению эксперта № от 09.06.2011, кровоподтеки правой заушной области (1), спинки носа (1), верхнего века правого глаза (1), верхнего (1) и нижнего (1) век левого глаза, а Раенко В.А. причинил потерпевшему - кровоподтек правого плечевого сустава (1), ссадины правого плечевого сустава (3) и правого предплечья (1). Подсудимый Комаров Д.Н. вину признал частично, отрицая наличие сговора и факт хищения телефона и показал, что вечером 07.06.2011 был в гостях у К.Т.В. по <адрес>, где так же находились его знакомый Раенко В.А., ранее незнакомые М.Э.Г., Ф.Е.П., Р.Е.Г., с которыми вместе пили спиртное в комнате М.Э.Г.. Около 22.00 часов М.Э.Г. попросил всех уйти, так как ему рано вставать на работу. М.Э.Г. с Ф.Е.П. остались, а все остальные вышли из комнаты на улицу. Он и Раенко В.А., находясь на улице, через окно комнаты М.Э.Г., просили того включить музыку на телефоне. М.Э.Г. ответил нецензурно бранясь, чтобы они отстали, так как он спит. Дальнейшие события помнит не четко, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что с Раенко В.А. пришли к комнате М.Э.Г. Он хотел поговорить с М.Э.Г., почему тот грубо отвечает и попросить телефон, чтобы послушать музыку. Дверь комнаты М.Э.Г. была заперта изнутри на замок. Он и Раенко В.А. стали громко стучать кулаками в дверь, М.Э.Г. открыл дверь. Он спросил, почему М.Э.Г. ответил в грубой форме на их просьбу, и, не дожидаясь ответа, нанес М.Э.Г. удар кулаком правой руки в нос, отчего М.Э.Г. попятился, схватил его за рубашку, порвав ее. Что делал Раенко В.А., не видел. Он предложил М.Э.Г. выйти во двор, поговорить. Они вышли на улицу, встали у крыльца, стали разговаривать. М.Э.Г. нанес ему удар по лицу справа. Он нанес М.Э.Г. удар кулаком в челюсть. После этого конфликт был исчерпан, так как М.Э.Г. пообещал купить ему новую рубашку. Затем из дома вышел Раенко В.А., сказал идти с ним на остановку. Он и Раенко В.А. вышли за калитку, где Раенко В.А. показал ему телефон, пояснив, что похитил его у М.Э.Г. Затем они увидели незнакомого парня на велосипеде, которому продали похищенный телефон за 650 рублей, которые потратили. Когда пили спиртное, были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимый Раенко В.А. вину признал частично, отрицая наличие сговора и факт причинения побоев потерпевшему и пояснил, что с 05.06.2011 он с Г.И.Н. были в гостях у К.Т.В. по <адрес>. 07.06.2011 вечером он, К.Т.В., Комаров Д.Н., Ф.Е.П., М.Э.Г., Р.В.Г., Р.Е.Г., Г.И.Н. стали пить спиртное в комнате М.Э.Г. Около 22.00 часов М.Э.Г. попросил всех уйти из комнаты. Все вышли. Он, Комаров Д.Н. и Г.И.Н. сели у входа в дом и продолжили пить спиртное, а остальные разошлись по своим комнатам. Комаров Д.Н. крикнул с улицы в окно, чтобы М.Э.Г. включил музыку на телефоне. Он не помнит, ответил ли Комарову Д.Н. кто-либо или нет, так как был сильно пьян. Дальнейшие события помнит плохо из-за состояния опьянения. Помнит, что с Комаровым Д.Н. пошли в дом, попросить мобильный телефон у М.Э.Г. и послушать музыку. Дверь комнаты М.Э.Г. была заперта. Они стали стучать. М.Э.Г. открыл дверь. В этот момент Комаров Д.Н. сразу нанес М.Э.Г. удар кулаком в нос. Затем М.Э.Г. и Комаров Д.Н. стали наносить друг другу удары. Он в их конфликт не вмешивался, удары М.Э.Г. не наносил. Он видел, что в комнате, в кровати лежит Ф.Е.П. Он думал, что она спит. увидел, что на тумбочке, расположенной справа от входа лежит мобильный телефон «Nokia», в корпусе темного цвета, и зарядное устройство. В комнату ему входить никто не разрешал, но так как дверь была открыта, он решил похитить телефон и подошел к тумбочке, взял мобильный телефон и зарядное устройство, которые положил в карман своей кофты и вышел из комнаты, направился на улицу. Комаров Д.Н. и М.Э.Г. продолжали драться где-то у порога в комнате или в коридоре. Он спрятал телефон возле забора во дворе в доски. Через 5-7 минут из дома вышел Комаров Д.Н. В какой-то момент между Комаровым и М.Э.Г. во дворе снова возник конфликт. Дрались ли они, не помнит. Он стал разговаривать с Б.Т.С.. Она с него требовала вернуть телефон М.Э.Г.. Он стал говорить, что телефона не брал. Откуда она узнала про телефон, не знает. Он впоследствии забрал телефон с досок и показывал его Комарову Д.Н., когда они вышли со двора, рассказал, что похитил телефон. Они пошли дальше. С ними уже шла Г.И.Н.. встретив незнакомого парня на велосипеде, продали телефон за 650 рублей, на которые покупали спиртное и продукты. Впоследствии были задержаны сотрудниками милиции. Он М.Э.Г. не бил. Потерпевший М.Э.Г. пояснил, что проживает по <адрес> сожительницей Ф.Е.П. 07.06.2011 вечером в его комнате собрались он, Комаров Д.Н., Ф.Е.П., К.Т.В., Р.В.Г., Р.Е.Г. и Раенко В.А. В это время Б.О.Н. спал на диване в гостиной. Около 22.00 часов 07.06.2011 он сказал всем присутствующим уходить из комнаты, так как ему завтра рано вставать на работу, и он хочет спать. Комаров Д.Н. попросил у него мобильный телефон, послушать музыку, на что он отказал. После этого все присутствующие вышли, а он с Ф.Е.П. легли спать. Проснулись ночью от громкого стука в дверь. Он открыл дверь и увидел Комарова Д.Н., который сразу ударил его кулаком в нос, отчего он испытал сильную физическую боль. Он не помнит последовательности событий. Помнит, что он упал, когда ему кто-то наносил удары. По ощущениям - его бил вроде один человек. Он не видел, чтобы Раенко В.А. заходил в его комнату. Не помнит, чтобы потом выходил на улицу и чтобы там была драка. Не помнит, чтобы порвал рубашку Комарову. Показания, которые давал на следствии, подтверждает. Когда вытолкнул парней из комнаты вглубь коридора, зашел в свою комнату и запер дверь. В это время Ф.Е.П. сообщила ему, что похитили его телефон. Он обнаружил, что с тумбочки пропал его телефон «Nokia 5230», стоимостью 7000 рублей, вместе с зарядным устройством, стоимость которого входит в стоимость сотового телефона, а также с установленной в нем сим-картой оператора Те1е-2, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей. Он обратился в милицию. В ходе следствия материальный ущерб возмещен в полном объеме. Из оглашенных показаний потерпевшего М.Э.Г. видно, что он открыл дверь и увидел Комарова Д.Н., который сразу ударил его кулаком в нос, отчего он испытал сильную физическую боль. Он схватил Комарова Д.Н. за одежду, пытался оттолкнуть в коридор. Комаров Д.Н. схватил его за шею и вытянул в коридор, где он упал на правый бок. Он пытался встать, но Комаров Д.Н. и Раенко В.А. стали бить его по всему телу и голове, руками и ногами. Ему удалось встать и он увидел, что Раенко В.А. зашел к нему в комнату. Комаров Д.Н. стоял у входа в комнату. Что делал Раенко В.А. - не видел. Он схватил Комарова Д.Н. за одежду и вытолкнул его вглубь коридора, затем схватил Раенко В.А. и так же вытолкнул из комнаты вглубь коридора. Затем зашел в свою комнату и запер за собой дверь. Все это время Ф.Е.П. находилась в комнате и закричала, что похитили его телефон….Он вышел на улицу, но, кажется, Комаров Д.Н. и Раенко В.А. уже ушли. Он не помнит, чтобы во дворе еще конфликтовал с Комаровым Д.Н.. .(т.№ ) Свидетель Ф.Е.П. показала, что проживает около месяца с сожителем М.Э.Г. по <адрес>, где 07.06.2011 вечером, пили спиртное вместе с Комаровым Д.Н., К.Т.В., Р.В.Г., Р.Е.Г. и Раенко В.А. В это время Б.О.Н. спал на диване в гостиной. Около 22.00 часов М.Э.Г. сказал всем присутствующим уходить из комнаты. Комаров Д.Н. попросил у него мобильный телефон, послушать музыку. М.Э.Г. отказал. Когда все ушли, она и М.Э.Г. легли спать. После этого все присутствующие вышли, а она с М.Э.Г. легли спать. Проснулись ночью от стука в дверь и криков «открой поговорим». М.Э.Г. открыл дверь и она увидела Комарова и Раенко В.А.. Комаров Д.Н., ничего не говоря, сразу ударил М.Э.Г. кулаком в лицо. М.Э.Г. сделал шаг назад в комнату, после чего Комаров Д.Н. стал наносить удары по телу и голове М.Э.Г. В это время Раенко В.А. забежал в комнату и схватил мобильный телефон и зарядное устройство, принадлежащие М.Э.Г., которые лежали на тумбочке справа от входа. При этом, она не успела удержать зарядное устройство. Она ничего не говорила Раенко В.А. и ее действия могли остаться для него незамеченными. Раенко В.А. спрятал похищенное в карманы своей одежды, вышел в коридор и так же стал бить по телу М.Э.Г., лежавшего на полу, находясь справа от М.Э.Г.. М.Э.Г. смог подняться и стал выталкивать Комарова Д.Н. и Раенко В.А. из комнаты, которые, в свою очередь вытянули М.Э.Г. из комнаты в коридор. Что происходило в коридоре, она не видела. С кровати она не вставала и в коридор не выходила. Минут через 20 М.Э.Г. вернулся в комнату. Она ему сообщила, что похищен его телефон. М.Э.Г. оделся и выбежал из комнаты. Примерно через 20 минут М.Э.Г. вернулся, вызвал сотрудников милиции. У М.Э.Г. на носу и под левым глазом, за правым ухом были гематомы и ссадины. Показания, которые давала на следствии, подтверждает. Из оглашенных показаний свидетеля Ф.Е.П. видно, что когда она с М.Э.Г. легли спать, то проснулись ночью от стука в дверь. М.Э.Г. открыл дверь и она увидела Комарова и Раенко В.А.. Комаров Д.Н., ничего не говоря, сразу ударил М.Э.Г. кулаком в лицо. М.Э.Г. сделал шаг назад в комнату, после чего Комаров Д.Н. стал наносить удары по телу и голове М.Э.Г. В это время Раенко В.А. забежал в комнату и схватил мобильный телефон и зарядное устройство, принадлежащие М.Э.Г., которые лежали на тумбочке справа от входа. При этом, она не успела удержать зарядное устройство. Она ничего не говорила Раенко В.А. и ее действия могли остаться для него незамеченными. Раенко В.А. спрятал похищенное в карманы своей одежды, вышел в коридор и так же стал бить по телу М.Э.Г., лежавшего на полу. М.Э.Г. смог подняться и стал выталкивать Комарова Д.Н. и Раенко В.А. из комнаты, которые, в свою очередь вытянули М.Э.Г. из комнаты в коридор. Что происходило в коридоре, она не видела. С кровати она не вставала и в коридор не выходила. Минут через 20 М.Э.Г. вернулся в комнату. Она ему сообщила, что похищен его телефон. М.Э.Г. оделся и выбежал из комнаты. Примерно через 20 минут М.Э.Г. вернулся, вызвал сотрудников милиции. У М.Э.Г. на носу и под левым глазом, за правым ухом были гематомы и ссадины. (т№) Из оглашенных показаний свидетеля К.Т.В. видно, что она проживает по <адрес> сожителем - Р.В.Г. 07.06.2011 вечером она, Р.В.Г., Раенко В.А., Комаров Д.Н., Ф.Е.П., М.Э.Г., Р.Е.Г. пили спиртное в комнате М.Э.Г. Р.Е.Г. около 21.00 час ушел спать к себе в комнату. Около 22.00 часов 07.06.2011 М.Э.Г. и Ф.Е.П. собрались спать и закрылись у себя в комнате. Минут через 10 она с Р.В.Г. легли спать у себя в комнате. Комаров Д.Н., Г.И.Н. и Раенко В.А. оставались во дворе дома. Сквозь сон услышала мужские крики, шум, но сразу вставать и выходить из комнаты не стала, так как была пьяна. Слышала, что Ф.Е.П. кричала: «Вы убьете его, помогите кто-нибудь!». По звукам она поняла, что мужчины дерутся. Затем услышала Б.Т.С., которая требовала, чтобы Комаров Д.Н. и Раенко В.А. ушли. Все продолжалось минут около 20. Затем она вышла из комнаты и увидела, что дверь комнаты М.Э.Г. и Ф.Е.П. открыта, на кровати сидел М.Э.Г., у которого был разбит нос, лицо было опухшим слева. Ф.Е.П. лежала рядом на кровати. Ф.Е.П. сообщила, что его избили Комаров Д.Н. и Раенко В.А., а последний еще и забрал мобильный телефон с зарядным устройством. (т.№ Из оглашенных показаний свидетеля Р.Е.Г. видно, что проживает по <адрес>, у родного брата - Р.В.Г. и К.Т.В. 07.06.2011 вечером он, К.Т.В., Р.В.Г., Ф.Е.П., М.Э.Г., Раенко В.А., Г.И.Н., Комаров Д.Н. пили спиртное на улице во дворе дома, а также в комнате Ф.Е.П. и М.Э.Г. Около 21.00 час он ушел спать в комнате, в которой находился Б.О.Н. Утром его разбудили сотрудники милиции. Он увидел М.Э.Г., лицо которого было опухшим, под левым глазом и в области правого уха имелись кровоподтеки. От Ф.Е.П. узнал, что Раенко В.А. и Комаров Д.Н. избили М.Э.Г. а Раенко В.А. забрал мобильный телефон.(№) Из оглашенных показаний свидетеля Р.В.Г. видно, что проживает по <адрес>, с братом Р.Е.Г. и сожительницей К.Т.В. 07.06.2011 вечером он, К.Т.В., Р.Е.Г., Ф.Е.П., М.Э.Г., Раенко В.А., Г.И.Н., Комаров Д.Н. пили спиртное во дворе дома, а потом в комнате Ф.Е.П. и М.Э.Г. Около 21.00 час Р.Е.Г. ушел спать. Около 22.00 часов 07.06.2011 М.Э.Г. и Ф.Е.П. легли спать у себя в комнате. Минут через 10 он с К.Т.В. легли спать у себя в комнате. Тем временем Комаров Д.Н., Г.И.Н. и Раенко В.А. оставались во дворе дома. Он уснул.Утром его разбудили сотрудники милиции. Во дворе видел М.Э.Г., лицо которого было опухшим, под левым глазом и в области правого уха имелись кровоподтеки. От Ф.Е.П. узнал, что Раенко В.А. и Комаров Д.Н. избили М.Э.Г., а Раенко В.А. забрал мобильный телефон М.Э.Г. (т.№ Из оглашенных показаний свидетеля Б.Т.С. видно, что проживает по <адрес> мужем Б.С.Н. 07.06.2011 вечером она слышала, что соседи распивали спиртное. 07.06.2011 около 22.00 или 23.00 часов, услышала доносившиеся со второй половины дома женские крики и шум драки. Она побежала к ним и, забегая в дом, увидела выходивших Раенко В.А. и Комарова Д.Н. Около своей комнаты стоял М.Э.Г., лицо которого было опухшим, с кровоподтеками. Ей кто-то сообщил, что Раенко В.А. и Комаров Д.Н. избили М.Э.Г., похитили из мобильный телефон. Она с М.Э.Г. вышла из дома. Затем она увидела во дворе Раенко В.А., которому стала говорить, чтобы они вернули мобильный телефон М.Э.Г. Однако Раенко В.А. ей ответил, что никакого телефона они не брали, при этом он снял с себя футболку и брюки, говоря при этом, что у него ничего нет. В этот момент во двор с улицы зашла Г.И.Н. Стоящий у крыльца Комаров Д.Н. нанес находившемуся там же М.Э.Г. не менее одного удара кулаком в лицо. Она стала кричать, чтобы Комаров Д.Н. уходил. Комаров Д.Н. пошел к выходу со двора, вместе с Раенко В.А. При этом она увидела, как Раенко В.А., проходя мимо сложенных вдоль забора досок, находившихся на расстоянии около метра от калитки, достал откуда-то из досок мобильный телефон с проводами. Затем Комаров Д.Н. с Раенко В.А. и Г.И.Н. ушли. (т.№ ) Из оглашенных показаний свидетеля Б.О.Н. видно, что он проживает по <адрес>. 07.06.2011 вечером он лег спать на диване в гостиной и не обращал внимание, чем занимались в это время остальные. 08.06.2011. Утром его разбудили сотрудники милиции. Во дворе дома увидел М.Э.Г., лицо которого было опухшим, под левым глазом и в области правого уха имелись кровоподтеки. От Ф.Е.П. узнал, что того избили Раенко В.А. и Комаров и, кроме того, Раенко В.А. забрал мобильный телефон, М.Э.Г. (т.№ Свидетель Г.И.Н. показала, что она сожительствует с Раенко В.А., с которым с 05.06.2011 находились в гостях у К.Т.В. по <адрес>. 07.06.2011 вечером она, Раенко В.А., К.Т.В., Комаров Д.Н., Ф.Е.П., М.Э.Г., Р.В.Г., Р.Е.Г. в комнате М.Э.Г. пили спиртное. Около 22.00 часов М.Э.Г. попросил всех уйти. М.Э.Г. и Ф.Е.П. стали ложиться спать, все остальные вышли. Она, Раенко В.А. и Комаров Д.Н. вышли на улицу, продолжили пить спиртное, а остальные разошлись по своим комнатам. Комаров Д.Н. попросил М.Э.Г. включить музыку на телефоне. М.Э.Г. отказался. Дальнейшие события помнит плохо, так как была пьяна. Она пошла найти «такси», ушла со двора дома и вскоре вернулась и увидела, что Раенко В.А. без футболки говорил Б.Т.С., что не брал телефон. Комаров джрался с М.Э.Г.. Она не видела, чтобы Раенко В.А. бил М.Э.Г. Потом она с Раенко В.А. и Комаровым ушли. В пути Комаров Д.Н. продал телефон на остановке общественного транспорта. Показания, которые давала на следствии, подтверждает. Из оглашенных показаний свидетеля Г.И.Н. видно, что около 22.00 часов М.Э.Г. попросил всех уйти. М.Э.Г. и Ф.Е.П. стали ложиться спать, все остальные вышли. Она, Раенко В.А. и Комаров Д.Н. вышли на улицу, продолжили пить спиртное, а остальные разошлись по своим комнатам. Комаров Д.Н. крикнул М.Э.Г. с улицы в окно, чтобы тот включил музыку на телефоне. М.Э.Г. отказался. Дальнейшие события помнит плохо, так как была пьяна. Комаров Д.Н. предложил поехать к нему в <адрес>. Она и Раенко В.А. согласились. Она ушла в комнату переодеться, а Раенко В.А. и Комаров Д.Н. остались на улице во дворе. Минут через 10 минут она вернулась к ним на улицу и пошла на остановку за «такси». Она ушла со двора дома и минуты через 2 услышала крики Б.Т.С. о том, чтобы прекратили драться. Она вернулась и увидела во дворе Б.Т.С. и полуобнаженного Раенко В.А., который держал в руках свою одежду, и говорил, что не крал телефон. В это время Комаров Д.Н. и М.Э.Г. около крыльца наносили друг другу не менее 5 ударов руками по телу и по голове. Она не видела, чтобы Раенко В.А. бил М.Э.Г. когда конфликт между Комаровым Д.Н. и М.Э.Г. прекратился, она с Раенко В.А. и Комаровым ушли. В пути встретили парня на велосипеде, к которому подошли Комаров и Раенко В.А.. Она слышала, как Комаров Д.Н. предлагал парню купить телефон и зарядку. Она подумала, что Комаров Д.Н. продает свой телефон. Позднее узнала, что Комаров Д.Н. продал телефон за 650 рублей и купил спиртного. Впоследствии от парней узнала, что это был продал телефон, похищенный у М.Э.Г.. (т.№ ) Из оглашенных показаний свидетеля Г.К.Т. видно, что он проживает по <адрес> и 07.06.2011 около 23.30 часов возвращался домой на велосипеде, когда около <адрес> нему подошли двое незнакомых мужчин, кто-то из которых предложил ему купить телефон, так как им нужны денежные средства на такси, чтобы доехать до <адрес>. Он купил у них за 650 рублей телефон «Nokia 5230» в корпусе черного цвета, который был выключен и зарядное устройство. (т.№ ) Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.В. видно, что он работает командиром отделения батальона № полка ППСм УВД по г.Омску. 08.06.2011 около 00.15 получив сигнал, прибыл по <адрес>, где к ним обратились Ф.Е.П. и М.Э.Г., которые пояснили, что двое мужчин ворвались к ним в комнату, избили М.Э.Г. и похитили телефон «Nokia 5230» с зарядным устройством. После этого, при патрулировании улиц, были обнаружены Комаров Д. иРаенко В., подходившим по приметам. (т.№ Стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимых: -- Заявление М.Э.Г. от 08.06.2011, из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 07.06.2011 около 23.00 часов, проникнув в квартиру по адресу: <адрес>, избили его и похитили его телефон «Nokia 5230», причинив материальный ущерб на сумму 7000 рублей. (т№ -- Протокол осмотра места происшествия от 08.06.2011, из которого видно, что осмотрен <адрес>. В ходе осмотра изъяты чек, гарантийный талон на телефон «Nokia 5230». (т.№ ) -- Протокол выемки от 10.06.2011, из которого видно, что свидетелем Г.К.Т. добровольно выдан мобильный телефон «Nokia 5230», зарядное устройство. (т.№ ) -- Протокол осмотра предметов от 10.06.2011 из которого видно, что осмотрены телефон «Nokia 5230», зарядное устройство, чек, гарантийный талон на телефон «Nokia 5230». (т.№ ) -- Протокол очной ставки между свидетелем Ф.Е.П. и подозреваемым Раенко В.А. от 09.06.2011. из которого видно, что Ф.Е.П. настояла на своих показаниях. (т.№ ) -- Протокол очной ставки между потерпевшим М.Э.Г. и подозреваемым Раенко В.А. от 09.06.2011, из которого видно, что потерпевший М.Э.Г. настоял на своих показаниях (т№ ) -- Протокол очной ставки между потерпевшим М.Э.Г. и подозреваемым Комаровым Д.Н. от 09.06.2011, из которого видно, что потерпевший М.Э.Г. настоял на своих показаниях (т.№) -- Протокол проверки показаний подозреваемого Раенко В.А. на месте от 09.06.2011, из которого видно, что Раенко В.А. на месте указал на обстоятельства совершения преступления. (т.№ ) -- Протокол проверки показаний подозреваемого Комарова Д.Н. на месте от 09.06.2011, из которого видно, что Комаров Д.Н. на месте указал на обстоятельства совершения преступления. (т.№ ) -- Заключение эксперта № 9131 от 09.06.2011, из которого видно, что у М.Э.Г. обнаружены кровоподтеки правой заушной области (1), спинки носа (1), верхнего века правого глаза (1), верхнего (1) и нижнего (1) век левого глаза, правого плечевого сустава (1), ссадины правого плечевого сустава (3) и правого предплечья (1). Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили и могли возникнуть от действия тупых твердых предметов (ссадины от действия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью), в пределах 1-2 суток до момента проведения экспертизы. (т.№ ) Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной и с учетом изменения государственным обвинителем квалификации действий подсудимых, квалифицирует их действия: Комарова Д.Н.: - по ч.1 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ Раенко В.А. -- по ч.1 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и -- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимые, потерпевший и свидетели дали противоречивые показания как в судебном заседании, так и на предварительном следствии. В связи с этим суд берет за основу их показания в той части, в которой они последовательны и соответствуют логике развития событий, поскольку они описывают события в определенной последовательности, которая согласуется с установленными в судебном заседании обстоятельствами. Так все вышеуказанные лица пояснили, что в ночь на 08.06.2011г., когда М.Э.Г. и Ф.Е.П. легли спать, то, находившиеся на улице Комаров и Раенко В.А. попросили через окно М.Э.Г. включить музыку на телефоне, но М.Э.Г. отказался, в связи с чем у Раенко В.А. и Комарова к М.Э.Г. возникла личная неприязнь. Тогда Комаров и Раенко В.А., с целью выяснения отношений, пришли к комнате М.Э.Г. и стали стучать. Когда М.Э.Г. открыл дверь своей комнаты, то Комаров, на почве личных неприязненных отношений ударил М.Э.Г. и стал наносить тому удары в область головы. Тем временем Раенко В.А., находившийся рядом, через открытую дверь комнаты М.Э.Г. увидел телефон с зарядным устройством, которые решил похитить. Полагая, что находившаяся в комнате Ф.Е.П. его действий не видит, вошел в комнату, тем самым незаконно приникнув в чужое жилище, похитил телефон с зарядным устройством и вышел из комнаты к конфликтующим Комарову и М.Э.Г.. В судебном заседании подсудимый Раенко В.А. подтвердил, что когда Комаров начал драться с потерпевшим, то он, из коридора увидел в комнате потерпевшего телефон, который решил похитить и именно с этой целью вошел в комнату. При этом потерпевший М.Э.Г. не видел, как Раенко В.А. похищал его имущество, так как находился с Комаровым. Из показаний свидетеля Ф.Е.П. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не следует, что бы Раенко В.А. действовал открыто при совершении хищения. Ф.Е.П. показала, что лежала в кровати и пыталась приподняться, чтобы помешать Раенко В.А. и схватить зарядное устройство - но, не успела, так как к тому времени Раенко В.А. уже забрал телефон и рывком схватил зарядное устройство, выдернув его из розетки. В связи с этим не опровергнуты показания Раенко В.А. - что он быстро забрал телефон и зарядное, не видя Ф.Е.П., полагая, что та спала. Ф.Е.П. же подтвердила, что она ничего не говорила Раенко В.А. и ее действия могли остаться для него незамеченными. Не подтвердилось и наличие сговора между Раенко В.А. и Комаровым на хищение телефона. Последующие действия Раенко В.А. - что он вместе с Комаровым продал похищенное имущество, указывают на его способ распоряжения похищенным имуществом. При этом действия Комарова не образуют заранее не обещанного сбыта имущества, добытого преступным путем - из показаний подсудимых, Г.И.Н. и Г.К.Т. видно, что подсудимые вдвоем предлагали Г.К.Т. купить похищенное имущество. В судебном заседании установлено, что при совершении хищения имущества у М.Э.Г., подсудимый Раенко В.А. действовал тайно, полагая, что его ни кто не видел.. Подсудимый действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений - что подтверждается фактическим характером его действий, так он похищенное продал, что свидетельствует о его корыстных мотивах. Проникновение подсудимого в жилище потерпевшего М.Э.Г. являлось незаконным - он проникли в него без разрешения на то собственника. Заявление Раенко В.А., о том, что его действия должны были быть квалифицированы по ч.1 ст. 158 и по ч.1 ст. 139 УК РФ не нашло подтверждения в судебном заседании, поскольку в жилище потерпевшего он проник именно с целью хищения чужого имущества, что полностью охватывается составом п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Испытывая неприязнь к М.Э.Г., Раенко В.А., после совершения хищения, уже находясь вне пределов комнаты потерпевшего так же несколько раз ударил М.Э.Г. - когда тот лежал на полу. Количество нанесенных Комаровым и Раенко В.А. ударов М.Э.Г., суд указывает исходя из объема предъявленного им обвинения. Потерпевший показал, что чувствовал физическую боль от ударов, наносимых Раенко В.А. и Комаровым. Не смотря на то, что потерпевший не видел, кто именно наносил ему удары и в какой последовательности, так как закрывался руками и был в состоянии алкогольного опьянения, но на очной ставке с подсудимыми он показывал, что его били двое, что подтвердила и свидетель Ф.Е.П. - очевидец произошедшего - как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. С учетом показаний свидетеля Ф.Е.П., пояснившей, что удары по голове М.Э.Г. нанес Комаров, а Раенко В.А. стал бить М.Э.Г., находясь справа от него, когда тот лежал на полу, суд, с учетом локализации телесных повреждений у М.Э.Г., полагает достоверно установленным, что из обнаруженных у М.Э.Г. повреждений, Комаровым причинены кровоподтеки правой заушной области (1), спинки носа (1), верхнего века правого глаза (1), верхнего (1) и нижнего (1) век левого глаза, а Раенко В.А. причинил потерпевшему кровоподтек правого плечевого сустава (1), ссадины правого плечевого сустава (3) и правого предплечья (1). Не смотря на частичное признание вины подсудимыми, суд не сомневается, что инкриминируемые им преступления совершены ими. Так, помимо их частичных признаний, их вина доказана представленными стороной обвинения доказательствами -- исследованными материалами уголовного дела и фактическими данными, характеризующими объективную сторону совершенных ими преступлений, которые ими окончены, они полностью выполнили их объективную сторону. Суд доверяет оглашенным показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они даны непосредственно после совершения преступлений, согласуются между собой. При этом суд не усматривает существенных противоречий в показаниях подсудимых, потерпевшего и свидетелей, которые могли бы повлиять на квалификацию действий подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Раенко В.А. являются частичное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, удовлетворительная характеристика, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Комарова Д. являются частичное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, удовлетворительная характеристика, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых является наличие в их действиях рецидива. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимых должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ без ограничения свободы и, с учетом их материального положения - без штрафа. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимых, суд не находит оснований и для применения к ним положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить им наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку из материалов дела усматривается, что для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимые нуждаются в строгом контроле за поведением в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Раенко В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных -- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ назначив наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы -- ч.1 ст.116 УК РФ назначив наказание в виде 3 месяцев исправительных работ В соответствии с ч.3 ст. 69, 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 2 года 20 дней лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК с особым режимом. Меру пресечения не изменять. Срок наказания исчислять с 08.06.2011г. Комарова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных -- ч.1 ст.116 УК РФ назначив наказание в виде 3 месяцев исправительных работ В соответствии с ч.5 ст. 69, 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 04.08.2011г., определить к отбытию 2 года 10 месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в ИК со строгим режимом. Меру пресечения не изменять. Срок наказания исчислять с 08.06.2011. Взыскать в федеральный бюджет с подсудимого Комарова - процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в сумме 7205 руб. 73 коп. Взыскать в федеральный бюджет с подсудимого Раенко В.А. процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в сумме 6176 руб. 34 коп. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего оставить ему же. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Т.В. Ягубцева