1-737/2011 575640 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19.09.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пазыча И.М., подсудимого Левченко А.Н., защитника Стариковой С.В., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Левченко А.Н., <данные изъяты> юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: До 12.50 часов 07.07.2011г. Левченко А.Н. хранил при себе в особо крупном размере, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические вещества - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 6,81гр., расфасованное в семи фольгированых свертках, когда, в ходе проведения ОРМ у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, данное средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Левченко А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал частично, подтвердил ранее данные им показания (л.д. №), в которых он показывал, что 05.08.2011г. умысла у него на приготовление к сбыту не было, сбытом героина он никогда не занимался. Он проживает совместно с детьми: дочерью Л.В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая в настоящее время еще учится и как и сын Л.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. находится на его иждивении, воспитывает и содержит их один после смерти жены. С 1998 года он употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. От своих знакомых наркоманов знал, где можно приобрести героин для личного потребления. 07.07.2011г. в обеденное время в районе <адрес> приобрел у незнакомого лица героин на 6000 рублей, то есть по цене 1000 рублей за 1 грамм. После чего он предложил своему племяннику К.М.В. на его автомобиле «Toyota Estima» гoc номер № регион съездить в ломбард <адрес>, где он сдал монету САХА Якутия, 1991 года выпуска, номиналом 100 рублей, получив 15000 рублей, на которые он на <адрес> у неизвестного мужчины, с которым предварительно договорился по телефону, за 6000 рублей приобрел героин, положил в правый наружный карман своих шорт. Когда они поехали к себе домой, у <адрес>, их задержали милиции, произвели в присутствии понятых его личный досмотр и видеосъемку данного досмотра. В ходе его досмотра в правом наружном кармане его шорт были обнаружены: ключ от квартиры с надписью «Эльбар», зажим для купюр фирмы «Рокфилд» коричневого цвета с денежными средствами в сумме 9100 рублей: 1000 рублей -4 шт., 500 рублей - 10 шт., 100 рублей - 1 шт., 10 монет мелочью. Данные личные вещи были ему возвращены на месте. Далее в ходе досмотра у него в этом же правом наружном кармане шорт был обнаружен один полимерный пакет, внутри которого находились один полимерный пакет с порошкообразным веществом и шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом, хранимые им с целью личного потребления. После этого сотрудник милиции обнаруженный полимерный пакет с полимерным пакетом с порошкообразным веществом и шестью фольгированными свертками с порошкообразным веществом у него изъял и упаковал в бумажный пакет №, который был опечатан печатью №УВД по Омской области и заверен подписями участвующих лиц. Был составлен протокол досмотра, в котором расписались все присутствующие и он. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. После этого сотрудник милиции досмотрел его автомобиль, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой Теле-2. Он пояснил, что телефон принадлежит ему и по нему он ведет переговоры. После чего данный сотовый телефон был у него из салона автомобиля изъят и упакован в бумажный пакет №, опечатанный печатью № УВД по Омской области и заверен подписями участвующих лиц. Затем был составлен протокол осмотра автотранспортного средства от 07.07.2011г. с которым были ознакомлены все участвующие лица, после чего его подписали все присутствующие. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Данный осмотр фиксировался на видеокамеру. После этого он был доставлен в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области по <адрес>. Свидетель К.М.В. показал, что 07.07.2011г. около 10.00 часов Левченко А.Н. предложил ему съездить с ним по личным делам на его автомобиле «TOYOTA ESTIMA» гос.номер №, подъехали к ломбарду <адрес> Когда Левченко А.Н. вернулся из ломбарда ему позвонили на сотовый телефон, Левченко А.Н. договаривался с кем-то о встрече, сказал, что ему необходимо встретиться с каким-то человеком в районе <адрес>. Далее они поехали в сторону <адрес> около 12.00 часов они находились в районе перекрестка <адрес> когда их задержали. Когда они ехали по <адрес>, то Левченко А.Н. сказал остановиться, подойдя к незнакомому мужчине, затем вернулся, ему ничего не рассказывал. Затем они поехали в сторону дома. Около 12.30 часов, когда они проезжали по <адрес>, то их задержали. Затем сотрудник милиции, в присутствии двух приглашенных понятых, находясь возле автомобиля «TOYOTA ESTIMA», гос.номер №, расположенного <адрес>, произвел его досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. Второй сотрудник милиции производил видеосъемку. Был составлен протокол, который все присутствующие подписали. Ни от кого из участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. Позже ему стало известно, что сотрудники милиции также произвели личный досмотр Левченко А.Н., в ходе которого у того был обнаружен и изъят героин. Он при досмотре Левченко А.Н. не присутствовал. Также, со слов сотрудников милиции, ему стало известно, что ими был проведен осмотр автомобиля «TOYOTA ESTIMA», гос.номер №. В данном осмотре автомобиля он не присутствовал, поэтому не может сказать, было ли что-нибудь запрещенное обнаружено в его салоне. О том, что Левченко А.П. употребляет героин, он не знал. Где тот мог приобретать наркотик, он не знает. О том, чтобы Левченко А.Н. продавал кому-то наркотические средства, ему ничего не известно. Круг знакомых Левченко А.Н. ему также не известен, каких-либо постоянных друзей у него не было. После этого их доставили в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области по адресу: г. <адрес>, для дальнейшего разбирательства. (л.д.№) Свидетель Ф.Е.А. показал, что работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ УР №. В их отделение ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области 07.07.2011г. поступила оперативная информация о том, что Левченко А.Н. в обеденное время, с целью приобретения наркотического средства будет находиться в районе <адрес>. 07.07.2011г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятии в отношении Левченко А.Н., с целью изобличения его преступной деятельности и задержания. 07.07.2011г. около 12.50 часов, на служебном автомобиле, он совместно с сотрудниками ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области: Р.С.Ю., Г.И.О. и Д.А.В., поехали в район <адрес>. В качестве понятых пригласили З.Е.С. и З.С.С. Когда они ехали по <адрес>, то увидели приближающийся к ним на встречу автомобиль «Toyota Estima», белого цвета, г.н. Р №, на которой по оперативной информации должен был ехать Левченко А.Н. Они остановили данный автомобиль, и из него вышли двое мужчин. Они, предъявив удостоверения, пояснили причину их задержания, указанные мужчины им сопротивления не оказывали. Затем он произвел в присутствии понятых личный досмотр Левченко А.Н., в ходе которого у того в правом кармане шорт, зеленого цвета, были обнаружены: ключ от квартиры с надписью «Эльбор», зажим для купюр фирмы «Рокфилд», коричневого цвета, с денежными средствами в сумме 9 110 рублей, которые были возвращены досматриваемому на месте, в этом же кармане шорт, был обнаружен и изъят полимерный пакет с семью свертками: два свертка из фольги желтого цвета, четыре свертка из фольги белого цвета и один прозрачный полимерный сверток, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Указанный полимерный пакет с семью свертками с порошкообразным веществом был упакован в бумажный пакет №, опечатанный печатью № УВД по Омской области, на котором все присутствующие расписались. При этом Левченко А.Н. пояснил, что обнаруженный полимерный пакет со свертками с порошкообразным веществом он приобрел и хранил для личного употребления. В ходе дальнейшего досмотра у Левченко А.Н. более ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. Был составлен соответствующий протокол, который все подписали. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило.Кроме того, в присутствии этих же понятых, там же он произвел личный досмотр К.М.В., в ходе которого ничего запрещенного при нем не обнаружено и не изъято. Был составлен соответствующий протокол, который все подписали. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Потом им же, в присутствии этих же понятых и с участием Левченко А.Н., был произведен осмотр автомобиля «Toyota Estima» белого цвета, г.н. №, в ходе которого был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», в металлическом корпусе, с сим-картой «Теле-2», который был изъят и упакован в бумажный пакет №, опечатанный печатью № УВД по Омской области, заверенный подписями всех участвующих лиц. По поводу изъятого Левченко А.Н. пояснил, что телефон принадлежит ему. Был составлен протокол, который подписали понятые и Левченко А.Н. Замечаний, заявлений и дополнений от участвующих лиц не поступило. Все происходящее фиксировал на видеокамеру Р.С.Ю. После этого задержанные К.М.В. и Левченко А.Н. были доставлены в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области для дальнейшего разбирательства. Свидетели Р.С.Ю. (л.д.№), Г.И.О., Д.А.В. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.Е.А. <данные изъяты> Свидетели З.Е.С. (л.д.№ З.С.С. (л.д.№) своими показаниями подтвердили своё участие в качестве понятых в ходе проведения досмотр а автомобиля «TOYOTA ESTIMA», белого цвета, г.н. №, а также при личных досмотрах К.М.В. и Левченко А.Н., который пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство он приобрел для личного употребления. Исследованы: Рапорт о поступлении оперативной информации, согласно которого 07.07.2011г. в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что Левченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным хранением наркотического средства «героин» с целью сбыта. (л.д.№) Протокол личного досмотра задержанного, его вещей и документов от 07.07.2011г., проведенный 07.07.2011г. в период времени с 12.50 часов до 13.40 часов, согласно которому у задержанного Левченко А.Н. в правом кармане шорт был обнаружен полимерный пакет с семью свертками: два свертка из фольги желтого цвета, четыре свертка из фольги белого цвета и один прозрачный полимерный сверток, с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в бумажный пакет №, опечатанный печатью № УВД по Омской области и скрепленный подписями понятых и Левченко А.Н. Более в ходе личного досмотра Левченко А.Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д.№) Справка эксперта №10/2639 от 07.07.2011г., согласно которой вещество, изъятое у гр. Левченко А.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 6,81г. (л.д.№) Заключение эксперта №1123 от 13.07.2011г., согласно которому вещество, изъятое у гр. Левченко А.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 6,46г. (л.д.№) Протокол осмотра предметов от 02.08.2011г., согласно которому были осмотрены: бумажный пакет, в котором находятся полимерный пакет с семью свертками: два свертка из фольги желтого цвета, четыре свертка из фольги белого цвета и один прозрачный полимерный сверток, - с наркотическим средством героин, изъятые 07.07.2011г. при производстве личного досмотра задержанного Левченко А.Н.; видеокассета «Panassonic» с записью личного досмотра задержанного Левченко А.Н., проведенного 07,07.2011г. (л.д.№) Протокол очной ставки между Левченко А.Н. и К.М.В., согласно которому К.М.В. подтвердил ранее данные им показания о том, что 07.07.2011г. он находился вместе с Левченко А.Н. в <адрес>, ехали на автомобиле «Toyota Estima», гос.номер №, когда их задержали сотрудники милиции, после чего произвели в присутствии понятых их досмотры. В ходе проведения досмотров у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, но позже ему стало известно, что у Левченко А.Н. был обнаружен и изъят наркотическое средство - героин. Левченко А.Н. в ходе проведения очной ставки показания К.М.В. подтвердил полностью, что действительно 07.07.2011г., находясь в своей машине на <адрес>, их задержали сотрудники милиции, после чего были произведены их досмотры. В ходе его досмотра у него в правом кармане шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет с семью свертками: два свертка из фольги желтого цвета, четыре свертка из фольги белого цвета и один прозрачный полимерный сверток, - с наркотическим средством героин, которые были упакованы в бумажный пакет №, опечатанный печатью № УВД по Омской области, заверенный подписями присутствующих лиц. (л.д.№) Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Левченко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, переквалифицировав его действия с ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку не считает установленной, представленными обвинением доказательствами, его вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, которые были у него изъяты при задержании и досмотре. Как следует из обвинения Левченко А.Н. по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, оно строилось органами предварительного расследования на предположениях. Исходя из массы изъятого героина, обнаруженного у Левченко при личном досмотре, его показаний о размерах и периодичности потребления им наркотического средства героин, учитывая, что из материалов дела и из показаний подсудимого усматривается, что сам он употреблял наркотические средства, его доводы о том, что обнаруженное у него при досмотре наркотическое средство хранилось им для личного употребления, являются состоятельными и ничем не опровергнуты. Кроме того, свидетели, и сотрудники милиции и понятые показали, что при личном досмотре Левченко изначально заявлял, что обнаруженное у него наркотическое средство он приобретал и хранил для личного употребления и что в отношении него было проведено ОРМ исходя из информации о том, что он употребляет и хранит наркотическое средство. Никто из сотрудников милиции не показал, что была получена информация о том, что Левченко занимается сбытом героина. Указанное позволяет суду сделать вывод о недоказанности обвинения по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. При определении вида и размера наказания Левченко А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Левченко А.Н., юридически не судим, один занимается воспитанием двоих детей, один их которых является несовершеннолетним, второй учится и оба находятся на его иждивении, он является их единственным кормильцем, Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, как и состояние его здоровья и возраст. Суд учитывает влияние наказания на условия жизни его семьи, считает возможным назначения наказания без назначения дополнительного наказания. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Левченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Левченко А.Н. в виде содержания под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 07.07.2011г. Вещественные доказательства: бумажный пакет, в котором находятся полимерный пакет с семью свертками: два свертка из фольги желтого цвета, четыре свертка из фольги белого цвета и один прозрачный полимерный сверток, - с наркотическим средством героин, изъятые 07.07.2011г. при производстве личного досмотра задержанного Левченко А.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области- уничтожить; видеокассету «Panassonic» с записью личного досмотра задержанного Левченко А.Н., проведенного 07.07.2011г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области- оставить там для дальнейшего использования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба