1-760/2011 в отношении Егорова Г.С. по факту тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.09.2011г.                                                                                   г. Омск

         Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабаичевой Т.Н.,

потерпевшего А.А.Х.

подсудимого Егорова Г.С.,

защитника Шаврука К.В.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Егорова Г.С., <данные изъяты> не судим,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      13.06.2011 около 01.00 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к забору <адрес> и через имевшийся проем в заборе незаконно проник во двор указанного дома. После чего, Егоров Г.С. подошел к веранде <адрес> и свободным доступом через незапертую дверь незаконно проник в веранду данного дома, где действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие А.А.Х., две алюминиевые фляги, стоимостью 1 000 рублей каждая, на общую сумму 2 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему А.А.Х. материальный ущерб. После чего, Егоров Г.С. с похищенными флягами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Егорова Г.С, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, являются:

- показания подсудимого Егорова Г.С., который вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал частично и показал, что в <адрес> по соседству с А.А.Х., который с семьей проживает в <адрес>. 11.06.2011г. он заходил к А.А.Х. и видел, что у того на веранде около входной двери стоят две алюминиевые фляги. 13.06.2011г. около 01.00 часов он через проем в заборе прошел в ограду к А.А.Х., толкнул входную дверь веранды, которая была открыта, проник на веранду дома А.А.Х., взял алюминиевые фляги, вернулся во двор своего дома также через проем в заборе, спрятал их на чердак кочегарки. Утром когда стало известно, что сотрудники милиции разыскивают лиц, совершивших хищение у А.А.Х. алюминиевых фляг, он рассказал своему брату, что фляги украл он. Фляги он хотел продать, а деньги потратить на собственные нужды. Впоследствии он был доставлен в ОМ- УВД по г.Омску для дальнейшего разбирательства. Долговых обязательств у А.А.Х. перед ним нет, тот ничего ему не должен.

-показания обвиняемого Егорова Г.С. (л.д. когда он показывал, что 11.06.2011г. он заходил к А.А.Х., видел, что у того на веранде около входной двери стоят две алюминиевые фляги, емкостью по 40 литров. В этот момент у него созрел умысел на хищение данных алюминиевых фляг, которые он планировал продать, а деньги потратить на собственные нужды. 13.06.2011г. около 01.00 часов он пошел к дому А.А.Х., через проем в заборе прошел в ограду к А.А.Х., после чего толкнул входную дверь, дверь была открыта, при этом он вел себя очень тихо, чтобы его действия остались не замеченными. Когда он проник на веранду дома А.А.Х., то быстро взял алюминиевые фляги, расположенные возле второй двери, которая была закрыта изнутри на щеколду в руки, и направился к выходу, входную дверь он за собой не закрывал. Он вернулся во двор своего дома также через проем в заборе. На чердак спрятал похищенные алюминиевые фляги.

- показания потерпевшего А.А.Х., который показал, что проживает со своей женой А.Ш.Х. и двумя детьми. Его отец А.А.Х. приобрел около 10 лет назад 2 алюминиевые фляги на 40 литров и подарил ему в личное пользование. Данные фляги он использовал для хранения воды, фляги стояли на веранде дома. Зимой он заносит фляги в дом, а летом фляги постоянно стоят на веранде. На веранде имеются две входные двери, расположенные друг напротив друга. Одна входная дверь, расположена со стороны калитки, запирается изнутри на щеколду, вторая дверь, расположена со стороны соседнего <адрес>, данная дверь закрывается на крючок с внутренней стороны. 12.06.2011 г. он был дома, вместе с женой. Спать лег около 24.00 час, жена и дети в это время уже спали. Перед тем как лечь спать, он закрыл входную деревянную дверь веранды, расположенную со стороны калитки на щеколду, возле данной двери стояли две алюминиевые фляги. Вторую дверь он не закрывал. 13.06.2011 его разбудила жена и сказала, что пропали две алюминиевые фляги. Около 05 час. 30 мин. он вышел на веранду и обнаружил, что фляги похищены. Его жена пошла к Егоровым, проживающим по соседству по адресу: <адрес> чтобы посмотреть нет ли у тех алюминиевых фляг, так как они стали подозревать Егоровых. Кроме того, Егоровы заходили к нему не через калитку, а через имеющийся проем в заборе, которым огорожен дом. Когда жена вернулась домой, то сказала, что не увидела алюминиевых фляг, и не достучалась до Егоровых. Принадлежащие ему алюминиевые фляги, объемом 40 литров он оценивает в 2 000 рублей, по1 000 рублей каждую. На одной из фляг, на крышке была намотана алюминиевая проволока, в виде петли, он намотал проволоку для того, чтобы цеплять за телегу. Также на данной фляге имеется дыра на крышке, диаметром 0,5 см. На второй фляге крышка выкрашена краской синего цвета. Как выяснилось впоследствии, данные фляги были обнаружены и изъяты у Егорова Г.С, фляги были им опознаны и возвращены ему. Он Егорову Г.С. ничего не должен, долговых обязательств у него перед ним нет. Распоряжаться и пользоваться своим имуществом он никому не разрешал. Гражданский иск не заявлен.

- показания свидетеля А.Ш.Х., которая показала, что 12.06.2011 г. они около 23.00 часов легли спать. Когда она ложилась спать, алюминиевые фляги стояли на веранде, у входной двери, расположенной ближе к калитке, данная дверь закрывается с внутренней стороны на щеколду. Напротив указанной двери в веранде находится еще одна дверь, расположенная ближе к <адрес>, где проживают Егоровы. 13.06.2011 она проснулась около 05 час. 30 мин., вышла на веранду и увидела, что фляги отсутствуют, она сообщила мужу и сказала, что у них украли фляги, в совершении кражи заподозрила Егоровых. Позже муж рассказал ей, что принадлежащие им фляги были обнаружены и изъяты у Егоровых. (л.д. )

- показания свидетеля Е.В.С., который показал, что 13.06.2011г. около 09.00 часов утра, он проснулся от того, что к ним пришел сотрудник полиции и пояснил, что у А.А.Х. ночью украли две алюминиевые фляги. Его брат Егоров Г.С. ему сказал, что украл алюминиевые фляги у А.А.Х., выкинул их на болото, расположенное за их домом. О том, что алюминиевые фляги находились у них на чердаке кочегарки, он впервые узнал от сотрудников милиции. В ходе обыска данные фляги были изъяты с чердака кочегарки, расположенной во дворе их дома, по адресу: <адрес>.(л.д.

-протокол осмотра места происшествия от 13.06.2011, согласно
которому был осмотрен <адрес>. В ходе
осмотра зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. (л.д. )

-протокол явки с повинной от 13.06.2011г., согласно которому
Егоров Г.С. сознался в совершении хищения алюминиевых фляг, по адресу: <адрес>. (л.д.

- протокол обыска от 13.06.2011г., в ходе которого на чердаке кочегарки <адрес>, обнаружены и изъяты две алюминиевые фляги.(л.д.

- протокол предъявления предметов на опознание от 16.06.2011 г., согласно которому потерпевшим А.А.Х. была опознана алюминиевая фляга, крышка которой была обмотана алюминиевой проволокой в виде петли.(л.д.)

- протокол предъявления предметов на опознание от 16.06,2031 г., согласно которому потерпевшим А.А.Х. была опознана алюминиевая фляга, крышка которой окрашена краской синего цвета.(л.д.
- протокол осмотра предметов от 16.06.2011, согласно которому были осмотрены: две алюминиевые фляги (л.д. )

       Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Доводы защиты о необоснованности вменения Егорову квалифицирующего признака обвинения «с незаконным проникновением в жилище», суд признает несостоятельными, поскольку несмотря на то, что веранда, из которой было совершено Егоровым хищение, была открыта, она является частью жилища потерпевшего, Егоров проник туда незаконно, без разрешения проживавших в нем лиц, тайно, в ночное время, именно с целью хищения имущества потерпевших, о чем свидетельствуют его более подробные и правдивые показания на предварительном следствии, которые суд берет за основу. Учитывая вышеизложенное суд считает обоснованным обвинение Егорова.

При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности. Егоров ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что как и мнение потерпевшего, простившего подсудимого, которому ущерб возмещен изъятием похищенного, состояние здоровья подсудимого \инвалидность 1группы\, Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

      Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Егорова Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

       Меру пресечения - подписку о невыезде - не изменять.

       Обязать осужденного не менять указанное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки.

      Вещественные доказательства - возвращенные потерпевшему две алюминиевые фляги - оставить ему.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд, через Ленинский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.          

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                           Лаба О.Ю.