1-736\2011 128940 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01.09.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Демьяненко К.В., защитника Кравцовой Е.В., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Лебедева Ю.Г., <данные изъяты>, юридически не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лебедев Ю.Г. 03.06.2011 впериод с 21.30 час. до 23.00 час, находясь по адресу: <адрес>. в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым М.А.В., на почве личных неприязненных отношений во время возникшей ссоры, с М.А.В.. с целью причинения тому тяжких телесных повреждений, обхватил его руками и повалил на пол, умышленно нанес тому не менее 1 удара локтем по лицу. Далее М.А.В. встал на ноги, Лебедев нанес ему коленом в живот не менее 4 ударов, от чего М.А.В. упал на пол. А когда он снова поднялся, сел за стол, Лебедев Ю.Г. в продолжение своих преступных действий нанес вставшему из-за стола М.А.В. не менее 2 ударов кулаком по лицу и не менее 3 ударов коленом в живот, от которых потерпевший упал на пол. В результате преступных действий Лебедева Ю.Г. потерпевшему М.А.В. причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом тонкой кишки, развитием распространенного серозно-фибринозного перитонита, которые согласно заключению эксперта № 10719 от 11.07.2011 причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности. Лебедев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет малолетнюю дочь на иждивении, по месту жительства участковым инспектором и по месту работы характеризуется положительно, социально обустроен, добровольно возместил моральный вред потерпевшему и большую часть средств, затраченных на его лечение МУЗ ОГКБ № г.Омска, потерпевший просил не лишать его свободы, что Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ. Иск прокурора о возмещении средств затраченных на лечение потерпевшего МУЗ ОГКБ № г.Омска подлежит удовлетворению как обоснованный в части не возмещенной части ущерба. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Лебедева Ю.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год. Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде - не изменять. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки. Взыскать с Лебедева Ю.Г. в пользу МУЗ «ОГКБ № им.Кабанова А.Н.» г. Омска в возмещение средств затраченных на лечение М.А.В. 855рублей 90 коп. /восемьсот пятьдесят пять рублей 90 коп./. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский районный суд г. Омска. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.