1-751/2011 в отношении Галиева Р.К. по факту тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                                                     1-751\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.09.2011г.                                                                                   г. Омск

         Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.

с участием

государственного обвинителя Блохина О.Н.,

подсудимого Галиева Р.К., потерпевшей П.Н.А.,

защитника Ермолаевой Н.В.,,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Галиева Р.К., <данные изъяты>, юридически не судим,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Галиев Р.К. находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с проживающим в указанной квартире И.В.Г., в период времени с 22 часов 00 минут 15.07.2011 до 10 часов 00 минут 16.07.2011, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, воспользовавшись тем, что И.В.Г. спит и не наблюдает за его действиями, следовательно, не сможет ему помешать, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на кухню квартиры, где осуществляя задуманное, при помощи обнаруженного на кухне ножа, снял, тайно похитив, с газового котла Ferroli 0A9F4BJF - 053 8L71496, крышку с микросхемой стоимостью 6000 рублей, принадлежащую П.Н.А. С похищенным Галиев Р.К. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Галиева Р.К. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Юридически он не судим, вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, ущерб от хищения возмещен изъятием похищенного, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением подсудимому наказания с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей о возмещении ей средств на восстановление работы газового котла не подлежат удовлетворению, поскольку ничем не подтверждены.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,         

ПРИГОВОРИЛ:

Галиева Р.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Галиева Р.К. -подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Обязать осужденного не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки.

Вещественное доказательство: инструкция по эксплуатации газового котла Ferroli 0A9F4BJF - 053 8L71496, крышку с микросхемой, возвращенные потерпевшей П.Н.А.- оставить ей, нож, хранящийся при уголовном деле- вернуть потерпевшей П.Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                           Лаба О.Ю.