1-790/2011 128982 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11.10.2011 года г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И., подсудимого Васильчикова А.В., защитника Федорова П.С., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Васильчикова А.В., <данные изъяты> юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильчиков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 28.06.2011г., в период времени с 15.17 часов по 16.25 часов, Васильчиков А.В., находясь в <адрес>, незаконно пытался сбыть, продав наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 0,15гр., в одном фольгированом свертке, Б.К.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения гласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Васильчиков А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что 28.06.2011 года, утром, ему на сотовый телефон позвонил Б.К.А., с просьбой продать героин. Он сказал, что планирует сегодня встретиться с парнем, у которого он приобретает героин, и если все пройдет нормально, то он сможет продать ему из своего героина. После звонка Б.К.А., он во дворе домов, расположенных за ООТ «<данные изъяты>» в Октябрьском административном округе, приобрел 3,5 граммов героина в семи фольгированых свертках за 3 500 рублей у парня по имени Д., у которого он постоянно приобретал героин. Дома он 0,5гр. героина употребил внутривенно. Остальной приобретенный им героин он хранил в портмоне, которое всегда находилось при нем, так как дома у него находится сын, сожительница, чтобы те не увидели наркотики. Около 14.00 часов 28.06.2011г. ему позвонил Б.К.А. с просьбой продать один сверток героина, массой 0,5гр. за 500 рублей, он согласился, договорились встретиться у него дома. Б.К.А. еще раз ему позвонил, он сказал тому номер квартиры, Б.К.А. поднялся, и в тамбуре он передал Б.К.А. один фольгированный сверток с наркотическим веществом - героином, а Б.К.А. передал ему денежные средства в размере 500 рублей. После чего Б.К.А. вышел из тамбура, он стал закрывать дверь. С верхнего этажа к нему подошли двое парней, которые открыли незапертую им дверь тамбура, вывели его на лестничную площадку и пояснили, что он задержан за сбыт наркотического средства - героин, при этом показали ему свои удостоверения. После чего на <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого в кисти левой руки, была обнаружена и изъята денежная купюра в сумме пятьсот рублей, серия и номер которой совпали с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств, а так же с ксерокопией. Он пояснил, что у него имеется наркотическое средство - героин в портмоне, а так же деньги в сумме пятьсот рублей, полученные от продажи героина парню по имени К.. В портмоне, которое находилось в левом кармане спортивных штанов, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированого листка серебристого цвета с героином, который был упакован и опечатан. Был составлен соответствующий протокол. Свидетель Б.К.А. показал, что 28.06.2011г. в утреннее время он позвонил знакомому Васильчикову А.В, попросил продать 0,5гр. героина за 500 рублей, Васильчиков А.В. согласился, договорились встретиться у того дома. Он обратился в милицию, где согласился добровольно выступить в роли покупателя наркотического средства - героин с целью изобличения Васильчикова А.В. В каб. № ОМ № УВД по г. Омску, в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, так же не обнаружено и не изъято каких-либо денежных средств. Затем в присутствии тех же понятых, путем ксерокопирования и переписывания номеров в протокол, была произведена пометка денежных средств в сумме 500 рублей, одной купюрой, которая затем была передана ему для покупки наркотического средства - героин. После чего он пояснил, что должен встретиться с парнем по имени А. в <адрес>, с которым он заранее созвонился и договорился о встрече. Затем он, понятые и сотрудники милиции поехали к указанному месту на служебном автомобиле. Он еще раз позвонил Васильчикову, тот назвал номер квартиры, он направился к <адрес>. Он набрал на домофоне номер, Васильчиков А.В. открыл входную дверь, он вошел в подъезд, вместе с ним зашли сотрудники милиции и понятые, которые поднялись на пятый этаж, а он - на четвертый этаж, позвонил в <адрес>, в тамбур вышел Васильчиков А.В., открыл дверь. Он передал тому 500 рублей, взамен Васильчиков А.В. передал ему фолигированный сверток с наркотическим средством - героин. После чего он вышел из тамбура и, подходя к лестнице, подал условный знак. Васильчиков А.В. в это время прикрывал дверь в тамбур. После чего сотрудники милиции и понятые спустились с пятого этажа, задержали Васильчикова А.В., вывели его на лестничную площадку четвертого этажа, после чего один сотрудник милиции остался с Васильчиковым А.В., а он со вторым сотрудником милиции и двумя понятыми спустились к подъезду, где он добровольно выдал наркотическое средство - героин в одном свертке. Свидетель З.Е.И. показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по г. Омску. Для проверки оперативной информации, что парень по имени А. - Васильчиков А.В., проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - героин в районе <адрес>, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятия гласная «проверочная закупка» 28.06.2011г. В роли покупателя наркотических средств добровольно согласился выступить Б.К.А. После чего им в кабинете № ОУР ОМ № УВД по г.Омску был проведен личный досмотр Б.К.А., в присутствии двух понятых, в ходе которого ничего запрещенного не было обнаружено и изъято. Затем, в присутствии участвующих лиц, путем ксерокопирования и переписывания номеров в протокол, произведена пометка денежных средств, в сумме пятьсот рублей, которые были переданы Б.К.А. для покупки героина у парня по имени А.. Все фиксировалось на видеокамеру о/у Н.А.В. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого он, понятые, покупатель, о/у Н.А.В. спустились во двор ОМ № УВД по г.Омску, где им был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Б.К.А. пояснил, что должен встретиться с парнем по имени А. в его квартире <адрес>, с которым тот заранее созвонился и договорился о встрече. Затем все доехали к указанному месту на служебном автомобиле до остановки «<данные изъяты>» г.Омска, Б.К.А. зашел в <адрес>, созвонившись и позвонив в домофон. Он, понятые, о/у Н.А.В. проследовали за ним в подъезд, поднявшись на 5 этаж. Б.К.А. поднялся на четвертый. Было слышно, как дверь тамбура открылась, потом слышны были голоса, после чего Б.К.А. подал опознавательный знак, после чего они спустились с пятого этажа, он открыл дверь в тамбур полностью, которую уже пытался закрыть Васильчикова А.В., о/у Н.А.В. вывел Васильчикова А.В. из тамбура и остался с ним, а он, понятые и Б.К.А. спустились к подъезду, где произвели личный досмотр Б.К.А., в ходе которого тот добровольно выдал наркотическое средство - героин в одном сверток из фольгированого листка, которое было упаковано, опечатано. Был составлен соответствующий протокол. Все фиксировалось на видеокамеру сотового телефона. Затем он и понятые поднялись на лестничную площадку четвертого этажа седьмого подъезда <адрес>, где им был произведен личный досмотр задержанного - Васильчикова А.В., в ходе которого в кисти его левой руки была обнаружена и изъята денежная купюра в сумме пятьсот рублей, серия и номер совпали с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств, а так же с ксерокопией, которая была упакована, опечатана. Васильчиков А.В. пояснил, что у него имеются деньги в сумме пятьсот рублей, полученные от продажи героина парню по имени Костя, а так же наркотическое средство - героин в портмоне. Далее в левом кармане спортивных штанов, в портмоне, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированного листка серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и один сверток из фольгированного листка золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью. Все фиксировалось о/у Н.А.В. на видеокамеру сотового телефона. (л.д.№) Свидетель Н.А.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.Е.И. (д.№) Свидетели Т.В.А. (л.д.№) и Г.В.Н. (л.д.№) своими показаниями подтвердили свое участие в качестве понятых при личных досмотрах Б.К.А., Васильчикова А.В., досмотр служебного автомобиля и в пометке с их участием денежных средств. Исследованы: Протокол очной ставки от 25.08.2011 между свидетелем Б.К.А.. и обвиняемым Васильчиковым А.В., согласно которому Б.К.А. дал показания, уличающие Васильчикова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ. (л.д.№ Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 28.06.2011, согласно которому у Б.К.А., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (л.д№) Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 28.06.2011, согласно которому была осмотрена и помечена, путем копирования и переписи номера и серии, денежная купюра номиналом 500 рублей №, которая была вручена выступающему в роли покупателя наркотических средств Б.К.А. при гласном оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.№) Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 28.06.2011, согласно которому в служебном автомобиле ВАЗ 2110 гос. номер №, расположенном у <адрес>, покупатель наркотических средств Б.К.А., в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с веществом светлого цвета, упакованный в бумажный пакет, опечатанный печатью «№49 ОМ № УВД по г. Омску», скреплен подписями понятых, Б.К.А. и сотрудника милиции. Б.К.А. пояснил, что наркотическое средство - героин он приобрел у парня по имени А. в подъезде <адрес> за 500 рублей. (л.д.№) Протокол личного досмотра задержанного от 28.06.2011, согласно которому на <адрес> у задержанного Васильчикова А.В. из кисти левой руки, в присутствии понятых, была обнаружена и изъята купюра Банка России достоинством 500 рублей №, купюра была упакована в пакет №, опечатанный печатью «№49 ОМ № УВД по г. Омску», заверен подписями участвующих лиц. Васильчиков А.В. пояснил, что данную купюру получил от парня по имени Костя за продажу ему наркотического средства - героин. (л.д.№) Справка эксперта о проведенном исследовании №10/2543 от 29.06.2011, согласно которой вещество, выданное Б.К.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,15г. В процессе исследования было уничтожено 0,06г. наркотического средства. (л.д.№) Заключение эксперта №1164 от 25.07.2011, согласно которому вещество, выданное Б.К.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе -6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,09г. В процессе исследования было уничтожено все наркотическое средство. (л.д.№) Справка из ЗАО «Сибирская сотовая связь» от 13.07.2011, согласно которой из детализации телефонных соединений абонента №, принадлежащего Б.В.И. следует, что зафиксированы исходящие звонки абоненту № (л.д.№) Справка из ОАО «ВымпелКом» от 12.07.2011, согласно которой зафиксированы входящие звонки абоненту № Васильчикову А.В. от абонента № (л.д.№) Протокол осмотра предметов и документов от 20.07.2011, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством в 500 (пятьсот) рублей № изъятая в ходе личного досмотра Васильчикова А.В. 28.06.2011. (л.д.№ Протокол осмотра предметов и документов от 24.08.2011, согласно которому осмотрены: - бесцветный полимерный пакет, перевязанный белой нитью, концы которой оклеенный биркой с сопроводительной надписью «эксперт Б.А.А., экспертиза №1164 от 25.07.2011», - полимерный пакет, - белый бумажный пакет. На обратной стороне пакета имеется сопроводительная надписи: «Пакет № вещество, добровольно выданное Б.К.А.», оттиск круглой печати «ОМ № УВД по г. Омску», на котором имеется три рукописные нечитаемые подписи, выполненные красителем синего цвета, - фольгированный сверток с едва заметными частицами порошкообразного вещества светлого цвета, - детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи ЗАО «Сибирская Сотовая Связь» номера № - детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи OАО «ВымпелКом» номера №, - видеокассета «Sony» с личным досмотром покупателя наркотических средств Б.К.А., добровольной выдачей Б.К.А. наркотического средства - героин, личным досмотром задержанного ВасильчиковаА.В. от 28.06.2011. (л.д.№ Протокол осмотра места происшествия от 22.08.2011, согласно которому зафиксирована обстановка на месте сбыта Васильчиковым А.В. наркотического средства - героин. (л.д.№) Протокол проверки показаний подозреваемого Васильчикова А.В. на месте от 22.08.2011, согласно которому Васильчиков А.В. показал и рассказал, каким образом им было совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ. (л.д.№) Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Васильчикова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина его в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение всеми исследованными доказательствами. Доводы подсудимого в обоснование мотивов сбыта наркотического средства не влияют на квалификацию содеянного и его вину. Обвинение нашло подтверждение признательными показаниями самого подсудимого, свидетелей, исследованными письменными доказательствами. Хотя от покупателя исходила инициатива приобретения наркотического средства - героин, свои выводы о том, что Васильчиковым совершено именно покушение на сбыт наркотического средства суд делает исходя из того, что Васильчиков, осознавая противоправный характер своих действий, совершил, вышеуказанное в установочной части приговора, преступление, своими действиями он выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, передав другому лицу, принадлежащее ему, наркотическое средство, получив за это определенную выгоду в виде денежных средств. До конца преступление им не доведено, по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Васильчиковым А.В. преступления, данные о его личности. Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, наличие малолетнего ребенка у виновного, беременность его гражданской жены, его состояние здоровья, что характеризуется он удовлетворительно, работает, признал вину и то, что юридически он не судим. Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильчикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы в течение 6 месяцев после отбытия наказания, обязав осужденного в течение 6 месяцев после отбытия наказания не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в течении срока ограничения свободы. Наказание в виде лишения свободы назначить отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильчикову А.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11.10.2011г. Вещественные доказательства: детализации ЗАО «Сибирская Сотовая Связь», бумажный пакет из-под денежной купюры, хранящиеся при уголовном деле, хранить в деле; видеокассету, хранящуюся при уголовном деле, вернуть в ОП № для дальнейшего использования; бесцветный полимерный пакет, полимерный пакет, белый бумажный пакет, фольгированный сверток с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Омску, уничтожить; денежную купюру, возвращенную под сохранную расписку оперуполномоченному ОУР КМ ОП № УВД по г. Омску Н.А.В., оставить ему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба