1-755/2011 в отношении Котовой Л.К. по факту покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



                                                                                                                          1-755\2011

                                                                                                                          145598

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.10.2011г.                                                                                  г. Омск

         Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н.

защитника Тимофеевой Г.Г.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Котовой Л.К., <данные изъяты>, не судимой,

         в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.05.2011 в период времени с 17 часов 52 минут до 18 часов 03 минут, Котова Л.К. находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и )борота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171 ФЗ от 12.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Е.В.Б. выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 510 мл., которая согласно заключению эксперта № 1067 от 06.07.2011г. является жидкостью, изготовленной из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Котова Л.К. осознавала, что Е.В.Б. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Кроме того, 04.05.2011 в период времени с 16 часов_57 минут до 17 часов 08 минут, Котова Л.К., находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Е.В.Б. выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 480 мл., которая согласно заключению эксперта № 1067 от 06.07.2011г. является жидкостью изготовленной из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Котова Л.К. осознавала, что Е.В.Б. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Помимо этого, 05.05.2011 в период времени с 17 часов 52 минут до 18 часов 03 минут, Котова Л.К. находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22,11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Е.В.Б. выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 440 мл., которая согласно заключению эксперта № 1067 от 06.07.20 И г. является жидкостью изготовленной из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Котова Л.К. осознавала, что Е.В.Б. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пишу.

Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Котова Л.К.      не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ УВД по г. Омску.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

         Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Котовой Л.К. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Котовой, данные о личности подсудимой. Характеризуется она удовлетворительно, вину признала, что как и ее возраст суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, Суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Котову Л.К. признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание, применив ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Котовой Л.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Котову Л.К. не менять указанное ею место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 0,5л с надписью «Кока-кола лайт» с остатками прозрачной жидкости; пластиковую бутылку объемом 0,5л без этикетки с остатками прозрачной жидкости; пластиковую бутылку объемом 1л с надписью «Кока-кола» с остатками прозрачной жидкости, следующие с материалами уголовного дел- уничтожить. Три денежных купюры, достоинством по 10 рублей каждая, серийные номера , возвращенные оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ УВД по г. Омску М.М.О. - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                           Лаба О.Ю.