1-748/2011 в отношении Зивакова И.А. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических сребств в крупном размере



                                                                                                                                                                       1-748\2011

                                                                                                                                                                        101984

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.09.2011 года                                                                                   г. Омск

         Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Коломеец Е.В.,

защитника Лапиковой А.А.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Зивакова И.А., <данные изъяты> юридически не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      Зиваков И.А. 08.07.2011 года около 22 часов 25 минут, находясь <адрес>, без цели сбыта для личного употребления путем курения, руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел наркотическое средство. Затем сложил их в полимерный пакет и взял его в правую руку. Таким образом он стал умышленно, незаконно хранить и носить при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой 33,5 г. для дальнейшего употребления путем курения. 08.07.2011 г. в 22 часов 30 минут сотрудниками милиции <адрес>, Зиваков И.А. был задержан, наркотическое средство было у него изъято. Согласно справке эксперта № 10/2659 от 09.07.2011 года, изъятое у гр. Зивакова И.А. вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 33,5гр. В ходе исследования было уничтожено 1,3 г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 1182 от 22.07 2011 г, изъятое у гр. Зивакова И.А. вещество является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, массой 36,6 г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у гр. Зивакова И.А. наркотическое средство - марихуана, массой 33,5 г относится к крупному размеру.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

         Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зивакова И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Зиваковым, данные о его личности. Юридически он не судим, характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,         

ПРИГОВОРИЛ:

Зивакова И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.     

Обязать осужденного Зивакова И.А. не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки, обратиться за консультацией к врачу наркологу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с содержимым наркотическим средством -марихуаной, массой 35,4 грамма, хранящийся в комнате хранения ОП УМВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                           Лаба О.Ю.