1-812/2011 в отношении Потапова Ю.К. по факту тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                  1-812/2011

                                                                                                                                    101453

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.10.2011г.          г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Жмура А.В.,

подсудимого Потапова Ю.К.,

потерпевшего Ж.И.Н.,

защитника Стороженко Л.С.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Потапова Ю.К. , <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов Ю.К., в конце декабря 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, решил совершить хищение двутавровых балок, находящихся возле <адрес>, где ранее он работал плотником-бетонщиком. 10.01.2011г., в период времени с 09.00 часов до 12.00 часов, Потапов Ю.К., с целью тайного хищения чужого имущества, приехал к дому по вышеуказанному адресу на приспособленном для поднятия грузов автомобиле КАМАЗ, государственный номер , принадлежащем К.А.А., под управлением Б.Е.А. Во дворе вышеуказанного дома Потапов Ю.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя задуманное, указал Б.Е.А. на двутавровые балки, находящиеся на земле, как на металл, который необходимо погрузить в кузов данного автомобиля. Б.Е.А., не догадываясь о преступных намерениях Потапова Ю.К., при помощи приспособления для поднятия грузов, погрузил в кузов автомобиля КАМАЗ, государственный номер , балки двутавровые: длинной 5,325м. и весом 0,2245т. каждая, в количестве 2 штук, на общую сумму 17 062 рубля, и длинной 2,520м. и весом 0,10625т. каждая, в количестве 2 штук, на общую сумму 8 075 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты>.». Далее на указанном автомобиле Потапов Ю.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Потапова Ю.К. ИП «<данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25 137 рублей.

Подсудимый Потапов Ю.К. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, показал, что в конце декабря 2010 года, более точные дату и время он не помнит, решил совершить хищение двутавровых балок, находящихся возле <адрес>, где ранее он работал плотником-бетонщиком. 10.01.2011г., в период времени с 09.00 часов до 12.00 часов, с целью их хищения приехал к дому по вышеуказанному адресу на автомобиле КАМАЗ, под управлением Б.Е.А., который не был в курсе его намерений относительно хищения, во дворе дома указал Б.Е.А. на двутавровые балки, находящиеся на земле, как на металл, который необходимо погрузить в кузов данного автомобиля. Б.Е.А. не знал, что он совершает хищение, при помощи приспособления для поднятия грузов, погрузив в кузов автомобиля КАМАЗ, четыре балки двутавровые, которые он привез в пункт приема металла по <адрес>, сдал К.А.А. за 6 300 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Потерпевший Ж.И.Н. показал, что как индивидуальный предприниматель занимался строительством жилого дома по адресу: <адрес>, на участке, принадлежащему М.С.В., на собственные средства закупал стройматериалы. Расчет с заказчиком будет произведен по мере сдачи объекта. Строительством занимается прораб - Л.С.М., который работает по договору с ним, закупает все необходимое для стройки материалы. 12.01.2011г. от Л.С.М., ему стало известно о том, что были похищены 12 балок двутавровых. В ходе следствия ему стало известно, что хищение балок совершил Потапов Ю.К., который работал на строительстве. Потапов Ю.К. похитил 2 фрагмента балки, длиной по 5.325 метров каждый и 2 фрагмента балки длиной по 2,520 метров каждая. Таким образом, Потапов Ю.К. похитил, принадлежащее ему, имущество на общую сумму 25 137 рублей, которые просит взыскать с виновного, ему хищением причинен материальный ущерб, который для него является значительным, поскольку ежемесячный доход его семьи из трех человек около 35 000-40 000 рублей, у них с женой на иждивении, учащаяся в институте, дочь 1988года рождения.

Свидетель Л.С.М. показал, что он на основании доверенности от 10.01.2011г., выданной Ж.И.Н., представляет его интересы на предварительном следствии и в суде. Ж.И.Н. на свои средства ведет строительство дома по адресу: <адрес>, на земельном участке, принадлежащем М.С.В. 18.10.2010г. он по доверенности Ж.И.Н. приобрел для строительства в ОАО «<данные изъяты>» балки двутавровые, которые на предприятии были сразу разрезаны на 12 фрагментов, по его размерам длиной 5 325м. каждая. Оплатил он фактически приобретенную длину балки, согласно накладной 76 912 рублей, приобретенные балки были перевезены на стройку, 07.01.2011г. он приезжал на строящийся объект, все 12 фрагментов балки находились на месте. 12.01.2011г. около 09-00 часов он приехал на объект и обнаружил, что балки отсутствуют, на снегу увидел следы грузового транспортного средства. О случившемся он сообщил в милицию. От жительницы <адрес>, ему стало известно, что 10.01.2011г. около 11.00 часов к дому №<адрес> подъезжал автомобиль «Камаз» с номером . От сотрудников милиции ему известно, что кражу совершил Потапов Ю.К. - бывший работник ИП <данные изъяты>. Впоследствии он присутствовал при проверке показаний Потапова Ю.К. на месте совершенного преступления. Потапов Ю.К. уверенно ориентировался на месте и давал последовательные показания, пояснил, что похитил 4 фрагмента балок, общей стоимостью 25 137 рублей. Ущерб от хищения причинен ИП <данные изъяты>, который является для него значительным.(т.1 )

Свидетель П.Г.В. показала, что по адресу <адрес>, проживает со своей семьей. По <адрес>, ведется строительство дома. 10.01.2011г. около 11.00 часов она находилась дома, со стороны улицы услышала звук двигателя грузовою автомобиля. Выглянув в окно, увидела автомобиль «Камаз», с кузовом синего цвета, который был выше кабины, оранжевого цвета, между кабиной и кузовом расположен небольшой кран. Она запомнила цифры государственного номера автомобиля «». У автомобиля она увидела двух мужчин, один из которых 25-30 лет, был одет в рабочую одежду, второй мужчина взрослый около 50 лет. Когда она уходила на работу, автомобиль отъезжал от <адрес>. О том, что со строящегося объекта были похищены балки, ей стало известно от Л.С.М. 12.01.2011г. (т.)

Свидетель К.А.А., который показал, что в феврале 2010 приобрел в личное пользование автомобиль «Камаз» г.н. Водителем на данном автомобиле работал Б.Е.А. В конце декабря 2010 года, ему на сотовый телефон позвонил ранее не знакомый молодой человек, который не представился, впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что это Потапов Ю.К., который сказал, что тому необходимо продать балки двутавровые, весом около 2-3 тонн, при этом пояснил, что металл принадлежим ему. 09.01.2011г. ему вновь позвонил Потапов Ю.К., которому он сказал, что приобретет у него металл. 10.01.2011г. он дал водителю автомобиля - Б.Е.А. номер телефона Потапова Ю.К. и направил его за металлом. Спустя 2,5-3 часа Б.Е.А. приехал на пункт приема металла вместе с Потаповым, загнал автомобиль на весовую, в автомобиле оказалось около 1 тонны металла. Он спросил у Потапова Ю.К., почему металла так мало, ведь тот обещал больше, на что тот ответил, что осталось только 4 балки, остальные кто-то похитил. Он осмотрел приобретенные балки, 2 из которых были длиной около 5,5 метров каждая, 2 - по 2.5 метров. Он предложил Потапову Ю.К. 6 300 рублей за металл, тот согласился и, взяв деньги, ушел. О том, что балки краденные, не знал, узнал от сотрудников милиции, (т.)

Свидетель Б.Е.А. показал, что с ноября 2010г. до февраля 2011г. он работал у К.А.А. водителем на автомобиле «Камаз 53229», г.н. . Цвет кабины оранжевый, цвет кузова синий. Работал по заказам, привозил металл, заказы давал К.А.А. В период с 25.12.2010г. до 09.01.2011г. он не работал из-за сильных морозов, автомобиль не заводился. 10.01.2011г. к 08.00 часам он приехал на работу, К.А.А. поручил ему ехать в <адрес>, там встретиться с заказчиком, который укажет место, где находится металл. Доехав до <адрес>, он позвонил заказчику, номер телефона того ему дал К.А.А. Заказчик сказал, что находится в <адрес> и ждет его на остановке. Подъехав к остановке «<данные изъяты>», он увидел ранее ему не знакомого парня, впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что фамилия того - Потапов Ю.К., который сел в кабину, указывал дорогу. Подъехали к строящемуся дому. Потапов Ю.К. попросил остановить автомобиль. Войдя во двор, Потапов Ю.К. убрал лист ДСП, под которым он увидел 4 двутавровые балки, Потапов Ю.К., указав на них, пояснил, что именно эти балки надо грузить. Он при помощи «Механической руки» загрузил в кузов балки, которых было 4 штуки. Потапов Ю.К. сел в салон автомобиля, и они поехали в пункт приема металла, расположенный по <адрес>. По дороге Потапов Ю.К. пояснил ему, что работает на указанном строящемся объекте. В пункте приема металла их ожидал К.А.А. Потапов Ю.К. вышел из автомобиля. Он загнал автомобиль на весовую, взвесил привезенный металл, оказалось около 1 тонны. Какую сумму К.А.А. заплатил Потапову Ю.К. за металл, ему не известно. 22.06.2011г. он был в ОМ УВД по г. Омску, где в коридоре 2 этажа увидел Потапова Ю.К., с которым он привез двутавровые балки из <адрес> в пункт приема металла по <адрес>. О том, что балки похищенные, не знал, узнал от сотрудников милиции. (т)

Исследованы:

-Протокол осмотра места происшествия от 12.01.2011г., а именно участка местности, расположенного по <адрес> к ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. (т.

-Протокол выемки от 28.01.2011, в ходе которого у Л.С.М. изъяты договор купли-продажи жилого дома, aкт передачи жилого дома, свидетельства о государственной регистрации права, сертификат качества, акт <данные изъяты> oт 18.10.2010г., товарная накладная <данные изъяты> от 18.10.2010, товарно-транспортная накладная, счет-фактура <данные изъяты> от 18.10.2010.(т.

-Протокол осмотра предметов (документов) от 28.01.2011, согласно которым осмотрены договор купли-продажи жилого дома, aкт передачи жилого дома, свидетельства государственной регистрации права, сертификат качества, акт <данные изъяты> oт 18.10.2010г., товарная накладная <данные изъяты> от 18.10.2010, товарно-транспортная накладная, счет-фактура <данные изъяты> от 18.10.2010.(т.)

-Протокол выемки от 28.06.2011, в ходе которой у свидетеля Б.Е.А. изъята детализация данных абонентского номера (т.)

-Протокол выемки от 28.06.2011, в ходе которого у свидетеля К.А.А. изъята детализация абонентского номера . (т.)

-Протокол осмотра предметов (документов) от 30.06.2011, согласно которому осмотрены детализация данных абонентского номера , детализация абонентского номера т.1 )

-Протокол выемки от 14.07.2011, в ходе которого у свидетеля К.А.А. изъят автомобиль «Камаз 53229» г.н. . (т.1 л.д.

-Протокол осмотра предметов (документов) от 14.07.2011, согласно которому осмотрен автомобиль «Камаз 53229» г.н. (т.1 л.д.

-Протокол явки с повинной от 22.06.2011, согласно которому Потапов Ю.К. чистосердечно признался и раскаялся в том, что в начале января 2011 года, находясь в <адрес>, тайно похитил балки двутавровые, которые продал в пункт приема металла. Деньги потратил на личные нужды. (т.)

-Протокол проверки показаний подозреваемого Потапова Ю.К. на месте совершения преступления от 23.06.2011г., согласно которому он указал, откуда и как он похитил 4 двутавровые балки. На месте ориентировался уверенно, давал четкие и последовательные показания. (т.1 л.д)

-Протокол предъявления лица для опознания от 22.06.2011. согласно которому свидетель К.А.А. уверенно опознал Потапова Ю.К., как лицо, продавшее ему 10.01.2011г. 4 двутавровые балки. (т.

Оценив исследованные доказательства, Суд считает установленной вину Потапова Ю.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительности причиненного потерпевшему ущерба нашел подтверждение исследованными доказательствами, из которых следует, что ежемесячный доход семьи из трех человек потерпевшего Ж.И.Н. составляет около 35 000-40 000рублей, у них с женой на иждивении учащаяся в институте дочь, что позволяет признать значительным для Ж.И.Н. ущерб в сумме 25 137рублей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Потаповым Ю.К., преступления, данные о его личности. Вину он признал полностью, написал явку с повинной, что как и наличие на его иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., Суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Преступление им совершено в период условного осуждения его приговором мирового суда <данные изъяты>., которое на основании ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене. Суд считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая его склонность к совершению преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению как обоснованные.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Потапова Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, \в редакции ФЗ от 07.03.2011г.\, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Условное осуждение его приговором мирового суда <данные изъяты>. на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Куйбышевского райсуда г<данные изъяты> и назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору мирового суда <данные изъяты> окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Потапову Ю.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 07.09.2011г.

Взыскать с Потапова Ю.К. в возмещение ущерба Ж.И.Н. 25 137 рублей 00коп.\двадцать пять тысяч сто тридцать семь рублей 00коп.\

Вещественные доказательства: договор купли-продажи жилого дома, акт передачи, свидетельство о государственной регистрации права, сертификат качества, акт от 18.10.2010г., возвращенные представителю потерпевшего - Л.С.М., оставить ему; товарные накладные, счет-фактура, детализации, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; автомобиль КАМАЗ, государственный номер регион, возвращенный К.А.А., оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.