П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10.11. 2011 года г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н., подсудимого Шатилова Ю.Н., защитника Паршиковой Н.Я., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании по обвинению: Шатилова Ю.Н., <данные изъяты> ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03.08.2011 около 05 часов, Шатилов Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сидении автомобиля ВАЗ 2103, регистрационный знак № принадлежащем П.М.Х., припаркованному на обочине дороги в непосредственной близости от <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, не имея права на управление данным транспортным средством, осознавая противоправный характер своих действий, пересел с переднего пассажирского сидения на водительское место автомобиля ВАЗ 2103, регистрационный знак №, находящимся в замке зажигания ключом, завел двигатель автомобиля и проследовал на нем до <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС. Тем самым он неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2103, регистрационный знак №, принадлежащим П.М.Х. Подсудимый Шатилов Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что у него имеется водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «Б». 02.08.2011 он отмечал день ВДВ совместно со своим другом Г.Д.В., употребляли спиртные напитки. Когда он совместно с Г.Д.В. на такси ехал возле шиномонтажной мастерской ООТ «<данные изъяты>»,автомобиль остановили сотрудники ДПС. Водитель такси остановил автомобиль, заглушил двигатель, но ключ оставил в замке зажигания и проследовал в служебный автомобиль ДПС. Он сидел на переднем пассажирском сидении, а Г.Д.В. сидел на заднем сидении. Он пересел с переднего пассажирского сидения за руль автомобиля и возможно ключом запустил двигатель. Воможно, как он ранее давал показания на л.д. №, начал движение по <адрес> в сторону перекрестка <адрес> и егозадержали сотрудников ДПС. Плохо помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее сотрудники ДПС его отвезли на медицинское освидетельствование. После этого его доставили в отдел полиции № УМВД России по г.Омску для дальнейшего Потерпевший П.М.Х. показал, что управляет по рукописной доверенности автомобилем ВАЗ 2103, желтого цвета, 1977 года выпуска, г/н №, который зарегистрирован на его гражданскую жену - А.Г.С.".С., но фактически владельцем автомобиля является он, т.к. автомобиль он приобрел на свои деньги за 15000 рублей. На указанном автомобиле он занимается частным извозом по <адрес>. 03.08.2011 в ночное время около 04 часов в районе остановки «<данные изъяты>» он взял двух пассажиров- Г.Д.В. и Шатилова Ю.Н., которых он повез в район «<данные изъяты>». В районе ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> к автомобилю подошла девушка, которой также нужно было проехать в район «<данные изъяты>». Он согласился довезти и девушку. Шатилов Ю. Н. сидел на переднем пассажирском сидении, Г.Д.В. с девушкой на заднем пассажирском сидении. В районе <адрес>, в районе мастерской «<данные изъяты>» его остановил сотрудник ДПС, который сообщил, что он превысил скоростной режим. Он проследовал с сотрудником ДПС в служебный автомобиль для составления протокола, заглушил двигатель своего автомобиля, а ключ зажигания оставил в замке зажигания. Находясь в автомобиле ДПС на заднем сидении, он увидел, как в его автомобиле пассажир с переднего пассажирского места Шатилов пересел за руль, запустил двигатель и начал движение. Об этом он сразу сообщил сотрудникам ДПС. После этого он совместно с сотрудниками ДПС на служебном автомобиле стал преследовать свой автомобиль. Не доехав перекрестка <адрес> его автомобиль остановился напротив ООТ «<данные изъяты>». Сотрудники ДПС преградили своим служебным автомобилем дальнейший путь движения для его автомобиля. Он видел как Шатилов, находившийся за рулем его автомобиля, пересел на переднее пассажирское место. Сотрудники ДПС задержали Шатилова, который управлял его автомобилем и доставили в ОП № УМВД Росси по Свидетель А.Г.С. показала, что 20.05.2011 П.М.Х. приобрел автомобиль ВАЗ 2103, 1977 года выпуска, желтого цвета за 15000 рублей. Данный автомобиль был зарегистрирован на ее имя, был получен государственный регистрационный знак №. По документам владельцем автомобиля является она, но фактическим владельцем является П.М.Х. Ею была выписана доверенность на право управления П.М.Х. вышеуказанного автомобиля. На автомобиле П.М.Х. занимается частным извозом. От П.М.Х. ей стало известно, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, когда он вез Свидетель С.А.А. показал, что проходит службу в отдельном батальоне дорожно-постовой службы УМВД России по г.Омску в должности инспектора дорожно-постовой службы. В его должностные обязанности входит регулировка и обеспечение безопасности и контроль дорожного движения, выезд на места ДТП, составление административных протоколов в отношении лиц, нарушающих правила дорожного движения. 02.08.2011 он заступил на дежурство в составе экипажа, позывной 249. Совместно с ним дежурство нес инспектор дорожно-постовой службы ОБДПС П.В.В. Осуществляя патрулирование территории Ленинского АО г, Омска 03.08.2011 около 05.00 часов в районе <адрес> за превышение скоростного режима был остановлен автомобиль такси ВАЗ-2103 желтого цвета, № под управлением П.М.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Со слов П.М.Х. стало известно, что тот занимается частным извозом и везет пассажиров в район «<данные изъяты>». П.М.Х. был приглашен в служебный автомобиль для составления административного протокола. Водитель автомобиля ВАЗ-2103 № заглушил двигатель и проследовал в патрульный автомобиль. В это время в автомобиле такси остались трое пассажиров. На переднем пассажирском сидении сидел мужчина, а на заднем сидении находилась девушка с мужчиной. Спустя около 5 минут, после того как водитель такси сел в патрульный автомобиль, пассажир такси, сидевший на переднем пассажирском сидении пересел на водительское сидение, запустил двигатель автомобиля и стал «газовать». Увидев происходящее, они спросили у П.М.Х., кто находится в салоне его автомобиля, а именно друзья или нет. На это П.М.Х. пояснил, что это просто пассажиры, и он с ними не знаком. В этот момент мужчина, пересевший на водительское место автомобиля такси начал движение по проезжей части. Увидев происходящее, П.М.Х. закричал, что его автомобиль угоняют. Он совместно с ИДПС ОБДПС П.В.В. и П.М.Х. на патрульном автомобиле, включив проблесковые маяки и звуковую сирену, незамедлительно проследовали за автомобилем ВАЗ-2103 г/н №. Автомобиль ВАЗ-2103 № проехал на низкой скорости около 200 метров, после чего остановился на обочине дороги. Они на патрульном автомобиле остановились да проезжей части дороги, параллельно автомобилю такси. За рулем автомобиля находился мужчина, который увидев их, стал пересаживаться с водительского сидения на переднее пассажирское сидение. Второй мужчина и девушка продолжали сидеть на заднем сидении. Когда он с напарником задержал угонщика, то второй мужчина и девушка стали просить, чтобы его отпустили. Задержанный мужчина сопротивления не оказывал, он представился как Шатилов Ю.Н. и был доставлен в ОП № УМВД Росси по г.Омску для удостоверения личности, после чего был доставлен в БУЗОО «Наркологический диспансер» для проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В результате освидетельствования был зафиксирован факт нахождения Шатилова Ю.Н. в состоянии Свидетель П.В.В. дал показания аналогичные показаниям С.А.А. /л.д. №/ Свидетель К.А.С. показал, что он проходит службу в отделе полиции № УМВД России по г.Омску, состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по г. Омску. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений совершенных на территории обслуживания ОП № УМВД России по г. Омску. 03.08.2011 он находился на суточном дежурстве, когда сотрудниками ДПС в ОП № УМВД по г. Омску был доставлен Шатилов Ю.Н. в состоянии алкогольного опьянения. Согласно предоставленному в дежурную часть материалу проверки гр. Шатилов Ю.Н. управлял чужим автомобилем ВАЗ 2103 №, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту сотрудниками ДПС был составлен административный протокол. Согласно объяснению владельца автомобиля ВАЗ 2103 № П.М.Х. и рапорта сотрудников ДПС следовало, что Шатилов Ю.Н. совершил угон вышеуказанного автомобиля. Первоначально им был опрошен П.М.Х., который пояснил, что 03.08.2011 двигался на своем автомобиле такси ВАЗ 2103 № в район «<данные изъяты>», у него в салоне находилось трое пассажиров, двое мужчин и одна девушка. Проехав виадук через железнодорожные пути, он ехал по <адрес>, где его остановили сотрудники ДПС, так как он превысил скорость. Он вышел из своего автомобиля и сел в патрульный автомобиль ДПС для составления протокола. Неожиданно он услышал, как двигатель его автомобиля заработал и его автомобиль начал двигаться в сторону ООТ «<данные изъяты>». Он сразу сказал сотрудникам ДПС, что его автомобиль угоняют. Когда сотрудники ДПС перегородили дорогу его автомобилю, то он видел как мужчина, сидевший за рулем, пересел на пассажирское сидение. Сотрудники ДПС задержали данного мужчину и доставили в отдел полиции. Опрошенный Шатилов Ю.Н. пояснил, что 02.08.2011 совместно со своим знакомым Г.Д.В. употреблял спиртное, затем они поймали такси ВАЗ 2103 желтого цвета. Водитель согласился их довести в район «<данные изъяты>». Он сел на переднее пассажирское сидение. Шатилов Ю.Н. пояснил, что помнит все происходящее смутно, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Они ехали на автомобиле такси в сторону <адрес>. После спуска с виадука автомобиль остановили сотрудники ДПС. Водитель такси вышел из автомобиля и сел в патрульный автомобиль ДПС. Он в это время пересел на место водителя, запустил двигатель и поехал. Куда и зачем он поехал на автомобиле. Шатилов Ю.Н. пояснить не смог, Проехав некоторое расстояние, ему перегородил дорогу служебный автомобиль ДПС, после чего его задержали Исследованы: - Протокол осмотра места происшествия от 03.08.2011, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>, на котором припаркован автомобиль ВАЗ 2103 г/н №. Автомобиль никаких видимых повреждений корпуса не имеет / л.д. № /, который изъят, признан вещественным доказательством / л.д. № и возвращен потерпевшему П.М.Х. под сохранную расписку / л.д. №. - Протокол осмотра места происшествия от 05.08.2011, согласно которому осмотрен - Протокол очной ставки от 22.08.2011 между подозреваемым Шатиловым Ю.Н. и свидетелем С.А.А., в ходе которой допрашиваемые лица настояли на данных ранее показаниях./ л.д. № / - Протокол очной ставки от 22.08.2011 между подозреваемым Шатиловым Ю.Н. и - Протокол очной ставки от 24.08.2011 между свидетелем Г.Д.В. и - Протокол очной ставки от 24.08.2011 между свидетелем Г.Д.В. и - Протокол очной ставки от 25.08.2011 между свидетелем Г.Д.В. и - Протокол очной ставки от 25.08.2011 между подозреваемым Шатиловым Ю.Н. и Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Шатилова Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания Шатилову суд учитывает, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, а также данные о его личности. Ранее он не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, раскаялся, что суд признает смягчающими обстоятельствами и считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением ему наказания в виде штрафа.. Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л : Шатилова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000рублей 00коп.\пяти тысяч рублей 00 коп.\ в доход государства. Меру пресечения Шатилову Ю.Н. - обязательство о явке не изменять. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2103 регистрационный знак № возвращенный П.М.Х. - оставить у него. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.
разбирательства. Намерения на хищение автомобиля такси он не имел.
г.Омску для разбирательства. Когда сотрудники ДПС устанавливали личность мужчины, угонявшего его автомобиль, то он слышал, как тот представился Шатиловым Ю.Н. Остальные пассажиры были отпущены на месте
происшествия. Куда впоследствии ушел второй мужчина и девушка ему не известно. В ходе описанного происшествия его автомобиль никаких повреждений корпуса не получил, внутри салона ничего повреждено не было./л.д. № /
пассажиров в район «<данные изъяты>», то в районе <адрес> его остановил патруль ДПС за превышение скорости. Пока он находился в патрульном автомобиле ДПС, то один из пассажиров, находящихся в его автомобиле, пересел на водительское сидение, запустил двигатель и поехал. Сотрудники ДПС на своем автомобиле стали преследовать угонщика, пока тот не остановился. После этого сотрудники ДПС задержали его./л.д. № /
алкогольного опьянения. После этого в отношении Шатилова Ю.Н. был составлен
административный протокол за управление транспортным средством в состоянии
алкогольного опьянения. От дачи объяснений Шатилов Ю.Н. отказался, однако с
составленным административным протоколом согласился и расписался в нем. Далее
Шатилов Ю.Н. был доставлен в ОП № УМВД Росси по г. Омску для дальнейшего
разбирательства. В административном протоколе указано, что Шатилов Ю.Н. совершил
правонарушение в районе <адрес> так как, это был ближайший дом, расположенный по данной стороне улицы, по которой он осуществлял движение.
Фактически Шатилов Ю.Н. совершил правонарушение, двигаясь на автомобиле в <адрес>./л.д. № /
и доставили в ОП № УМВД России по г. Омску. Шатилов Ю.Н. пояснил, что все происходящее помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, вину в совершении преступления Шатилов Ю.Н. признал полностью. /л.д. № /
участок местности по <адрес>. Присутствующий в ходе осмотра
П.М.Х. указал на <адрес> и пояснил, что от данного дома был угнан его автомобиль. Указав на <адрес>, П.М.Х. пояснил, что возле данного дома его автомобиль был задержан./ л.д. № /
свидетелем П.В.В. в ходе которой допрашиваемые лица настояли на данных ранее показаниях./ л.д. № /
свидетелем С.А.А. в ходе которой допрашиваемые лица настояли на данных
ранее показаниях./ л.д. № /
свидетелем П.В.В. в ходе которой допрашиваемые лица настояли на данных ранее показаниях./л.д. №/
потерпевшим П.М.Х. в ходе которой допрашиваемые лица настояли на данных ранее показаниях./ л.д. № /
потерпевшим П.М.Х. в ходе которой допрашиваемые лица настояли на данных ранее показаниях./ л.д. № /