1-747/2011 101682 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24.10.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственных обвинителей прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н., Коломеец Е.В. потерпевших Ж.С.В., Л.М.Х., Г.А.М., подсудимых Славаныча М.С., Филимонова К.М., защитников Стороженко Л.С., Шмальца А.А., при секретарях Маслий Т.Л., Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Славаныча М.С., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении трёх преступлений, предусмотренных: п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Филимонова К.М., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Славаныч М.С. в начале апреля 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, вступил в предварительный сговор с Филимоновым К.М., по предложению последнего, на тайное хищение чужого имущества. После чего, в период времени с 22.00 часов 01.04.2011г. до 09.30 часов 02.04.2011г., Славаныч М.С. и Филимонов К.М., действуя по предварительному сговору, пришли в подъезд <адрес> где на первом этаже подошли к двери, огораживающей тамбур <адрес> вышеуказанного дома, где, с целью совершения тайного хищения велосипеда «StelsNavigator-500», принадлежащего Л.М.Х., находящегося в указанном тамбуре, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Славаныч М.С., действуя согласованно с Филимоновым К.М., умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, при помощи, заранее приготовленной и принесенной с собой, отвертки повредил дверной косяк в районе замка, не причинив при этом материального ущерба потерпевшему, открыв дверь тамбура, Славаныч М.С. и Филимонов К.М. незаконно проникли внутрь, откуда совместно, тайно похитили велосипед «StelsNavigator-500», принадлежащий Л.М.Х., стоимостью 5 564 рублей, на колесах которого были закреплены 2 замка стоимостью по 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей. С похищенным имуществом Славаныч М.С. и Филимонов К.М. с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Славаныча М.С. и Филимонова К.М. потерпевшему Л.М.Х. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 764 рубля. Кроме того, Филимонов К.М., с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 19.00 часов 18.04.2011г. до 14.00 часов 19.04.2011г., пришел в подъезд <адрес>, где на первом этаже подошел к двери, огораживающей тамбур <адрес> вышеуказанного дома. С целью совершения тайного хищения велосипеда «Forward Круиз 542», принадлежащего Ж.С.В., находящегося в указанном тамбуре. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи, заранее приготовленного и принесенного с собой, не установленного следствием предмета, сломал два металлических прута в металлической решетке, расположенной слева от двери тамбура, не причинив своими действиями материального ущерба потерпевшему. После чего Филимонов К.М. просунул руку в образовавшееся отверстие и, дотянувшись до замка, открыл его. Через дверной проем Филимонов К.М. незаконно проник внутрь указанного тамбура, откуда тайно похитил велосипед «Forward Круиз 542», стоимостью 6 000 рублей, с закрепленным на нем задним фонарем стоимостью 170 рублей, принадлежащие Ж.С.В. С похищенным имуществом Филимонов К.М. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Филимонова К.М. потерпевшей Ж.С.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 170 рублей. Кроме того, Славаныч М.С., в середине мая 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, вступил в предварительный сговор с Филимоновым К.М., на тайное хищение чужого имущества, по предложению последнего. После чего, в период времени с 22.30 часов 18.05.2011г. до 06.40 часов 19.05.2011г., Славаныч М.С. и Филимонов К.М., действуя по предварительному сговору, пришли в подъезд <адрес>, где поднялись на шестой этаж, подошли к двери, огораживающей тамбур <адрес> вышеуказанного дома, где, с целью совершения в дальнейшем тайного хищения велосипедов «Stels» и «StarkOutрost», принадлежащих Х.С.В., находящихся в указанном тамбуре, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, Славаныч М.С., при помощи, заранее приготовленных и принесенных с собой, ножниц по металлу в нескольких местах перерезал металлическую решетку, расположенную над дверью тамбура, не причинив своими действиями материального ущерба потерпевшему. После чего подсадил Филимонова К.М., который, через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь. Находясь в тамбуре <адрес>, Филимонов К.М. открыл замок на двери изнутри и впустил Славаныча М.С., совместно с которым из данного тамбура тайно похитили велосипед «Stels», стоимостью 9 500 рублей, и велосипед «StarkOutрost», стоимостью 8 900 рублей, принадлежащие Х.С.В. С похищенным имуществом Славаныч М.С. и Филимонов К.М. с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Славаныча М.С. и Филимонова К.М. потерпевшему Х.С.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18 400 рублей. Кроме того, Славаныч М.С. 26.05.2011г., в период времени с 12.00 часов до 19.00 часов, более точное время следствием не установлено, вступил в предварительный сговор с Филимоновым К.М. на тайное хищение чужого имущества, по предложению последнего. После чего, в период времени с 21.00 часов 26.05.2011г. до 08.20 часов 27.05.2011г., Славаныч М.С. и Филимонов К.М., действуя по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли в подъезд <адрес>, где поднялись на восьмой этаж, подошли к двери, огораживающей тамбур <адрес> вышеуказанного дома, где, с целью совершения тайного хищения велосипеда «Forward», принадлежащего Г.А.М., находящегося в указанном тамбуре, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, Славаныч М.С., действуя согласно распределенным ролям, при помощи, заранее приготовленных и принесенных с собой, ножниц по металлу перерезал два прута металлической решетки, расположенной слева от двери, не причинив своими действиями материального ущерба потерпевшему. После чего, Филимонов К.М. через образовавшееся отверстие просунул руку в тамбур и открыл замок на двери данного тамбура изнутри. Затем Славаныч М.С. и Филимонов К.М. через дверной проем незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили велосипед «Forward», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий Г.А.М. С похищенным имуществом Славаныч М.С. и Филимонов К.М. с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Славаныча М.С. и Филимонова К.М. потерпевшему Г.А.М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. По факту хищения Славанычем М.С. и Филимоновым К.М. имущества Л.М.Х.: Подсудимые Славаныч М.С., Филимонов К.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Л.М.Х. признали полностью и пояснили, что в начале апреля 2011 года, по предложению Филимонова К.М., который предложил совершить кражу велосипедов, взяв с собой инструмент (ножницы по металлу, отвертку плоскогубцы), приехали на <адрес> около 23.00 часов, позвонили в домофон, попросили открыть дверь, вошли в подъезд. На первом этаже в тамбуре <адрес> увидели заднюю часть велосипеда, решили сломать дверной косяк. Славаныч, взяв у Филимонова отвертку, сломать ею косяк в том месте, где находится замок. Выломав отверстие в дверном косяке в районе замка, открыли дверь, вынесли велосипед из подъезда. Отойдя недалеко от подъезда, сорвали замки с колес, там же их и выкинули. После этого Славаныч сел на данный велосипед и поехал к Филимонову К.М. На следующий день Славаныч приехал на велосипеде на рынок «<данные изъяты>», Филимонов К.М. на общественном транспорте, и там, на рынке, продали данный велосипед ранее незнакомому мужчине за 3 000 рублей, данные денежные средства поделили между собой, потратили их на личные нужды, затем разъехались по домам. Потерпевший Л.М.Х. показал, что проживает со своей семьей по адресу: <адрес>. На лестничной площадке 1 этажа, дома в котором они проживают, имеется межквартирный тамбур, огораживающий <адрес> который представляет собой помещение, где он ставит, принадлежащий ему велосипед. Дверь тамбура деревянная со стеклянной вставкой. 26.03.2011г. он в магазине «Аквариум» приобрел в личное пользование велосипед «Stels» за 5 564 рубля, к нему же приобрел 2 замка на колеса велосипеда по 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей. 01.04.2011г. в 22.00 часов велосипед он видел в тамбуре. Ночью никакого шума он не слышал. 02.04.2011г. около 9.30 часов его супруга пошла на работу, и, вернувшись, сообщила ему о том, что велосипеда в тамбуре нет. Осмотрев тамбур, они обнаружили сломанный дверной косяк, велосипеда в тамбуре не было. О происшедшем сообщили в милицию. Таким образом, было похищено его имущество на общую сумму 5 764 рубля, что является для него значительным материальный ущербом, ежемесячный доход семьи составляет 14 000 рублей, на иждивении малолетний ребенок. От сотрудников милиции, ему стало известно, что принадлежащий ему велосипед похитили Филимонов К.М. и Славаныч М.С., ранее ему не знакомые. 06.07.2011г. он присутствовал при проверке показаний подозреваемых Филимонова К.М. и Славаныча М.С. на месте совершенного ими преступления, те хорошо ориентировались на местности, давали четкие и последовательные показания. Заявлен гражданский иск на сумму 5 764 рубля. Свидетель Л.А.В. подтвердила показания, данные потерпевшим Л.М.Х. (т.№ Свидетель Р.Г.С. показала, что проживает одна по соседству с семьей Л.М.Х. по адресу: <адрес>. На лестничной площадке 1 этажа имеется межквартирный тамбур, огораживающий <адрес> который представляет собой помещение с деревянной дверью, имеющей стеклянную вставку, дверь закрывается на один врезной замок. В конце марта 2011 года, точную дату она не помнит, Л.М.Х. приобрел себе велосипед, который оставлял в тамбуре. Дверь тамбура она и семья Л.М.Х. всегда закрывают на замок. 01.04.2011г. после 17.00 часов она находилась дома и никуда не выходила. Ночью спала крепко, никакого шума не слышала. 02.04.2011г. около 10.00 часов к ней обратился Л.М.Х. и сообщил о том, что его велосипед из тамбура похищен. Выйдя в тамбур она увидела, что велосипеда действительно нет, дверной косяк поврежден. (т.№) Исследованы: Протокол осмотра места происшествия от 02.04.2011, согласно которому осмотрен межквартирный тамбур квартир № и № <адрес>, в ходе осмотра установлено, что дверной косяк с левой стороны, на высоте 1,5 метра от пола, имеет повреждения в виде сколов древесины. (т.№) Протокол выемки от 02.04.2011, согласно которому у потерпевшего Л.М.Х. изъято руководство по эксплуатации на велосипед «Stels» и кассовый чек на приобретение велосипеда «Stels». (т.№ Протокол осмотра предметов от 15.04.2011, согласно которому осмотрены руководство по эксплуатации велосипеда «Stels» и кассовый чек на приобретение велосипеда «Stels». (т.№) Протокол явки с повинной Филимонова К.М. от 05.07.2011, согласно которому он чистосердечно признается и раскаивается в том, что в начале апреля 2011 года, совместно со Славанычем М.С., находясь в подъезде <адрес>, на первом этаже из тамбура похитили велосипед, которым распорядились по своему усмотрению. (т.№) Протокол явки с повинной Славаныча М.С. от 05.07.2011, согласно которому он чистосердечно признается и раскаивается в том, что в начале апреля 2011, совместно с Филимоновым К.М., находясь в подъезде <адрес> из тамбура похитили велосипед, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению. (т.№ Протокол проверки показаний подозреваемого Филимонова К.М. от 06.07.2011 на месте совершенного им преступления, согласно которому Филимонов К.М. указал на межквартирный тамбур <адрес> и пояснил, что в начале апреля 2011 года, совместно со Славанычем М.С., путем взлома, незаконно проникли в указанный тамбур, откуда тайно похитили велосипед. На месте ориентировался уверенно, давал четкие и последовательные показания. (т№ Протокол проверки показаний подозреваемого Славаныча М.С. от 06.07.2011 на месте совершенного им преступления, согласно которому Славаныч М.С. указал на межквартирный тамбур <адрес> и пояснил, что в начале апреля 2011 года, совместно с Филимоновым К.М., путем взлома, незаконно проникли в указанный им тамбур, откуда тайно похитили велосипед. На месте ориентировался уверенно, давал четкие и последовательные показания. (т.№) По факту хищения Филимоновым К.М. имущества Ж.С.В.: Подсудимый Филимонов К.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в середине апреля 2011 года, точную дату не помнит, после 24.00 час. он приехал на <адрес>, чтобы похитить чей-нибудь велосипед, который собирался продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Подошел к <адрес>, зашел в подъезд №№, позвонив в домофон. На первом этаже из тамбура, отгораживающего решеткой несколько квартир, увидел велосипед, который решил похитить. Затем, подперев дверь в подъезде, чем именно уже не помнит, вышел на улицу, где нашел деревянную палку, которой сломал решетку, вставив ее между прутьями решетки и надавив на нее, прутья отогнулись в месте сварки. Через образовавшееся отверстие он просунул руку в тамбур, и, дотянувшись до замка, открыл замок На велосипеде поехал к себе домой. Утром на похищенном велосипеде поехал на «<данные изъяты>» рынок, где продал его ранее незнакомому мужчине. Вырученные от продажи похищенного велосипеда деньги в сумме 2 500-3 000 рублей потратил на личные нужды. О том, что похитил велосипед, рассказывал Славанычу М.С. Потерпевшая Ж.С.В. показала, что проживает со своей семьей по адресу: <адрес>. На лестничной площадке 1 этажа, дома в котором они проживают, имеется межквартирный тамбур, огораживающий <адрес> который представляет собой помещение, где они ставят, принадлежащий им велосипед «FORWARD Круиз 542». 18.04.2011 около 23.00 час. она видела велосипед в тамбуре. 19.04.2011 около 19.00 час. она пришла с работы и от сына - Ж.В.Д. узнала о том, что около 16.00 час. тот обнаружил, что в тамбуре нет велосипеда, кроме того увидела отогнутые металлические пруты тамбура. О случившемся сообщила сотрудникам милиции. Велосипед они приобрели 02.02.2011 за 6 000 рублей, на который установили задний фонарь, стоимостью 170 рублей. Ущерб от хищения составил 6 170 рублей, что является значительным ущербом для нее, т.к. ежемесячный доход ее семьи из трех человек составляет 28 000 рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок. От сотрудников милиции, ей стало известно, что принадлежащий им велосипед похитил Филимонов К.М., который ранее совершал хищение, принадлежащего ей велосипеда из тамбура. Со слов сына ей известно, что 06.07.2011 тот присутствовал при проверке показаний подозреваемого Филимонова К.М. на месте совершенного им преступления, последний хорошо ориентировались на месте, давал четкие и последовательные показания. Заявлен гражданский иск на сумму 6 170 рублей. Свидетель Ж.В.Д. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Ж.С.В. (т.№) Свидетель З.Д.Г. показала, что проживает с родителями по адресу: <адрес>. По соседству с ними в <адрес> проживает ее друг Ж.В.Д. 19.04.2011 в обеденное время они с соседом Ж.В.Д. находились в тамбуре, где обнаружили, что нет велосипеда, хотя до этого велосипед находился в тамбуре несколько дней. (т.№) Свидетель Славаныч М.С. показал, что в апреле 2011 года он пришел в гости к своему знакомому Филимонову К.М., в ходе разговора тот ему рассказал, что недавно совершил кражу велосипеда «Круиз» из тамбура, какого именно дома и подъезда, тот не говорил, так же не сказал название улицы. Куда и за сколько продал велосипед, Филимонов так же не рассказывал. (т.№) Исследованы: Протокол осмотра места происшествия от 19.04.2011, согласно которому осмотрен межквартирный тамбур квартир № и № <адрес> в ходе которого изъят фрагмент металлического прута со следами механического воздействия. (т.№ Протокол выемки от 25.04.2011, согласно которому у потерпевшей Ж.С.В. изъят гарантийный талон и кассовый чек на приобретение велосипеда «FORWARD Круиз 542». (т.№) Протокол осмотра документов от 25.04.2011, согласно которому осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на приобретение велосипеда «FORWARD Круиз 542». (т.№) Протокол осмотра предметов от 04.05.2011, согласно которому осмотрен фрагмент металлического прута. (т.№ Заключение эксперта №280 от 27.04.2011, согласно которому на фрагменте металлического прута, изъятого при осмотре места происшествия от 19.04.2011 по адресу: <адрес>, имеются повреждение в виде деформации (искривления) и разрыва металла на местах со следами сварки, данные повреждения были образованы в результате воздействия сторонней силы, чья кинетическая величина достаточна для преодоления сопротивления металла и направленной в сторону деформации. (т.№) Протокол явки с повинной Филимонова К.М. от 05.07.2011, согласно которому он чистосердечно признается и раскаивается в том, что в середине апреля 2011 года он, находясь в подъезде <адрес>, из тамбура квартир № и № похитил велосипед «Круиз», который продал на «<данные изъяты>» рынке, деньги потратил на личные нужды. (т.№) Протокол проверки показаний подозреваемого Филимонова К.М. от 06.07.2011 на месте совершенного им преступления, согласно которому Филимонов К.М. указал на межквартирный тамбур квартир № и № <адрес> и пояснил, что в середине апреля 2011 года он, путем взлома, незаконно проник в указанный им тамбур, откуда тайно похитил велосипед. На месте ориентировался уверенно, давал четкие и последовательные показания. (т.№) По факту хищения Славанычем М.С. и Филимоновым К.М. имущества Х.С.В..: Подсудимые Славаныч М.С., Филимонов К.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью и пояснили, что в середине мая 2011 года, по предложению Филимонова совершить кражу велосипедов, около 21.00-22.00 часов, Филимонов К.М. взял с собой черную спортивную сумку, в которую положил отвертку, плоскогубцы и ножницы по металлу, и они пошли на <адрес> где увидели, катающихся на велосипедах 2 людей, они обратили внимание, в какой именно подъезд эти люди вошли. Они решили похитить велосипеда именно из этого подъезда. Стали ждать пока стемнеет на улице, около 01.00 час., зашли в подъезд, в который ранее зашли мужчина и женщина с 2 велосипедами, позвонив в домофон и попросив открыть дверь. На 6 этаже в тамбуре увидели 2 велосипеда, один велосипед стоял на полу, а второй велосипед висел на крючке над первым велосипедом. Славаныч взял у Филимонова ножницы по металлу, при помощи которых, перекусил решетку, которая находилась над дверью тамбура, подсадил Филимонова, который через образовавшееся отверстие проник в тамбур и изнутри открыл дверь. Когда он вошел в тамбур, то увидел 2 велосипеда марки «Старк» и «Стелс», оба велосипеда были серебристого цвета, более подробных примет не запомнил. Филимонов К.М. взял велосипед, который стоял на полу, а Славаныч тот, что висел на стене, на крючке. С велосипедами спустились по лестнице и вышли из подъезда, поехали к Филимонову К.М. домой, там спрятали велосипеды. Примерно после обеда, приехали на велосипедах на рынок «Хитрый», где продали похищенные велосипеды ранее незнакомому мужчине за 7 000 рублей, деньги разделили между собой и потратили на личные нужды, затем поехали по домам. Потерпевший Х.С.В. показал, что по адресу: <адрес>, проживает со своей семьей. На лестничной площадке 6 этажа, дома в котором они проживают, имеется межквартирный тамбур, огораживающий <адрес>, который представляет собой помещение, где они ставили, принадлежащие их семье велосипеды. Дверь тамбура металлическая, над дверью имеется фигурная решетка. В личном пользовании их семьи были 2 велосипеда «Stels» и «StarkOutPost», которые хранились в межквартирном тамбуре. Велосипед «Stels» стоял на полу справа в тамбуре, а «StarkOutPost» был закреплен на стене, на крюке, при помощи шнура с металлическим карабином. Велосипед «Stels» оценивает в 9 500 руб., «StarkOutPost» оценивает в 8 900 рублей. 18.05.2011г. около 22.30 часов велосипеды находились на своих местах. Ночью никакого шума он не слышал. 19.05.2011г. около 06.40 часов он вышел в тамбур и обнаружил, что велосипеды отсутствуют, дверь тамбура была открыта, при детальном осмотре тамбура, обнаружил поврежденную металлическую решетку, которая была перекушена и выгнута. О происшедшем сообщил в милицию. Ущерб от хищения составил 18 400 рублей, что является значительным ущербом для него, так как его ежемесячный доход составляет 10 000 рублей. От сотрудников милиции, ему стало известно, что принадлежащие ему велосипеды похитили ранее ему не знакомые Филимонов К.М. и Славаныч М.С. 06.07.2011г. его супруга присутствовала при проверке показаний подозреваемых Филимонова К.М. и Славаныча М.С. на месте совершенного ими преступления, с ее слов ему известно, что те хорошо ориентировались, на месте давали четкие и последовательные показания. Заявлен гражданский иск на сумму 18 400 рублей. (т.№) Свидетель Х.Н.О. подтвердила показания, данный потерпевшим Х.С.В. (т.№ Свидетель К.Т.С. показала, что проживает со своей семьей по соседству с семьей Х.Н.О. по адресу: <адрес>. На лестничной площадке 6 этажа, дома в котором они проживают, имеется межквартирный тамбур, огораживающий <адрес> который представляет собой помещение, где они ставят, принадлежащие им вещи. Дверь тамбура металлическая, над дверью имеется фигурная решетка. Х.Н.О. в тамбуре ставили принадлежащие тем 2 велосипеда. 18.05.2011 около 22.00 час. она легла спать, ночью никакого шума не слышала. 19.05.2011 около 07.00 час. проснулась. В это время к ней в квартиру позвонили соседи из 204 квартиры и сообщили о краже принадлежащих тем велосипедов. Выйдя в тамбур, она увидела, что решетка тамбура повреждена, в ней имеется отверстие, велосипеды, принадлежащие Х.Н.О., отсутствовали. (т.№) Исследованы: Протокол осмотра места происшествия от 19.05.2011г., согласно которому осмотрено помещение тамбура квартир <адрес>, в ходе которого изъят фрагмент металлической решетки со следами механического воздействия и шнур с карабином. (т№) Протокол выемки от 19.05.2011, согласно которому у потерпевшего Х.С.В. изъята инструкция по эксплуатации на велосипед «StarkOutPost» и кассовый чек на приобретение велосипеда «StarkOutPost». (т№ Протокол осмотра документов от 12.07.2011, согласно которому осмотрены инструкция по эксплуатации велосипеда «StarkOutPost» и кассовый чек на приобретение велосипеда «StarkOutPost». (т.№) Протокол осмотра предметов от 12.07.2011, согласно которому осмотрены фрагмент металлической решетки со следами механического воздействия и шнур с карабином. (т№) Заключение эксперта №378 от 27.05.2011, согласно которому на торцевой поверхности фрагмента решетки, изъятой при осмотре места происшествия 19.05.2011 по адресу: <адрес>, имеются следы воздействия постороннего предмета, по механизму образования относящиеся к следам перекуса и были оставлены предметом, имеющим две заостренные режущие кромки, чей рабочий цикл заключается в выполнении функции при движении навстречу друг - другу. (т.№) Протокол явки с повинной Филимонова К.М. от 05.07.2011, согласно которому он чистосердечно признается и раскаивается в том, что в середине мая 2011 года, совместно со Славанычем М.С., находясь в последнем подъезде <адрес>, похитили из тамбура 2 велосипеда, которыми распорядились по собственному усмотрению. (т.№) Протокол явки с повинной Славаныча М.С. от 05.07.2011, согласно которому он \чистосердечно признается и раскаивается в том, что в середине мая 2011 года, совместно с Филимоновым К.М., находясь в последнем подъезде <адрес>, похитили из тамбура 2 велосипеда, которыми распорядились по своему усмотрению. (т.№) Протокол проверки показаний подозреваемого Филимонова К.М. от 06.07.2011 на месте совершенного им преступления, согласно которому Филимонов К.М. указал на межквартирный тамбур квартир № и №, расположенный на <адрес> пояснил, что в середине мая 2011 года, совместно со Славанычем М.С. из указанного тамбура похитили 2 велосипеда. На месте ориентировался уверенно, давал четкие и последовательные показания. (т.№) Протокол проверки показаний подозреваемого Славаныча М.С. от 06.07.2011 на месте совершенного им преступления, согласно которому Славаныч М.С. указал на межквартирный тамбур квартир № и №, расположенный на <адрес> пояснил, что в середине мая 2011 года, совместно с Филимоновым К.М., из указанного тамбура похитили 2 велосипеда. На месте ориентировался уверенно, давал четкие и последовательные показания. (т.№ По факту тайного хищенияФилимоновым К.М. и Славанычем М.С. имущества Г.А.М.: Подсудимые Славаныч М.С., Фтлтмонов К.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью и пояснили, что в конце мая 2011 года, с целью похитить велосипед зашли во двор <адрес>, в подъезд №№. Филимонов К.М. позвонил в домофон, им открыли дверь. На 8 этаже слева от лестницы была расположена металлическая дверь, выполненная наполовину из литого металла, а наполовину из металлических прутьев. Внутри данного тамбура увидели, с правой стороны: деревянный ящик, окрашенный в темно-коричневый цвет, за которым по направлению к дальней квартире стояли два велосипеда, у стены стоял велосипед небольшого размера, а к нему был приставлен велосипед темно-красного цвета марки «Форвард». Славаныч достал из кармана ножницы, предназначенные для резки металла, которые Филимонов покупал заранее, и передал тому, и, подойдя к двери, слева от замка входной двери, в тамбур, перерезал ножницами несколько металлических прутьев. Затем Филимонов К.М. просунул руку в тамбур и открыл накладной замок, зашел в тамбур и выкатил велосипед, затем он взял велосипед в руки и понес его по лестнице на улицу, поехал на велосипеде домой к Филимонову К.М., как и договорились, а Филимонов К.М. поймал такси и поехал домой. Велосипед занесли домой к Филимонову К.М. Утром поехали на «<данные изъяты>» рынок и продали велосипед прохожему за 2 000 рублей. Деньги поделили поровну и потратили на собственные нужды. Потерпевший Г.А.М. показал, что ранее он проживал по адресу <адрес>. У него в личном пользовании находился велосипед «Forward», который он приобретал для внука. После переезда велосипед остался в тамбуре квартир <адрес> у знакомой Г.Р.Б., которую он попросил на время оставить велосипед в тамбуре ее квартиры, она согласилась. 27.05.2011 в 8.20 час. ему позвонила Г.Р.Б. и сообщила, что ночью дверь тамбура вскрыли, велосипед украли. Дверь тамбура, в котором находился велосипед, выполнена из металла: наполовину литое железо, наполовину состоит из металлических прутьев. Что хранится в тамбуре из подъезда видно. Дверь тамбура закрывается на накладной замок. Внутри тамбура хранился велосипед марки «Forward», темно-красного цвета, 16 скоростей, под сиденьем установлен фонарик красного цвета, работающий от батареи, принадлежащий ему. В связи с переездом в новую квартиру, документов на велосипед не сохранилось. Ущерб от хищения велосипеда составил 4 000 рублей, с учетом износа, что является для него значительным ущербом, так как его пенсия составляет 10 000 рублей. От сотрудников милиции, ему стало известно, что принадлежащий ему велосипед похитили ранее ему не знакомые. Филимонов К.М. и Славаныч М.С 05.07.2011 он присутствовал при проверке показаний подозреваемых Филимонова К.М. и Славаныча М.С. на месте совершенного ими преступления, те хорошо ориентировались на местности, давали четкие и последовательные показания. Заявлен гражданский иск на сумму 4 000 рублей. Свидетели Г.Л.М. (т.№) и Г.Р.К. (т.№) показали, что проживают по адресу: <адрес>, соответственно. На лестничной площадке 8 этажа, дома в котором они проживают, имеется межквартирный тамбур, огораживающий квартиры №№, который представляет собой помещение с металлической дверью, верхняя часть двери выполнена из металлических прутьев. В тамбуре квартир хранился велосипед, принадлежащий Г.А.М., который ранее проживал в <адрес>. 26.05.2011 вечером они видели велосипед в тамбуре, ночью никакого шума не слышала.Г. пояснила, что 27.05.2011 от сотрудников милиции ей стало известно, что велосипед похищен. Г.Р.Б. показала, что 27.05.2011 около 08.00 час. вышла в тамбур и обнаружила, что дверь тамбура открыта, велосипед принадлежащий Г.А.М. отсутствовал. Исследованы: Протокол осмотра места происшествия от 27.05.2011, согласно которому осмотрен тамбур квартир № <адрес>, в ходе которого изъят фрагмент металлического прута. (т.№ Заключение эксперта №439 от 18.06.2011, согласно которому на фрагменте металлического прута, изъятом при осмотре места происшествия от 27.05.2011 по адресу: <адрес>, тамбур <адрес>, имеется повреждение в виде полного перекуса, которое могло быть образовано инструментом типа клещей или строительных ножниц с размерами режущих кромок не менее 8,5 мм. (т.№) Протокол явки с повинной Филимонова К.М. от 05.07.2011, согласно которому он чистосердечно признается и раскаивается в том, что в конце мая 2011 года, совместно со Славанычем М.С., находясь в подъезде <адрес>, похитили из тамбура велосипед «Форвард», которым распорядились по своему усмотрению. (т.№) Протокол явки с повинной Славаныча М.С. от 05.07.2011, согласно которому он чистосердечно признается и раскаивается в том, что в конце мая 2011 года, совместно с Филимоновым К.М., находясь в подъезде <адрес>, похитили из тамбура велосипед «Форвард», которым распорядились по своему усмотрению.(т.№) Протокол проверки показаний подозреваемого Филимонова К.М. от 05.07.2011 на месте совершенного им преступления, согласно которому Филимонов К.М. указал на межквартирный тамбур квартир №, расположенный на 8 этаже <адрес> и пояснил, что в конце мая 2011 года, совместно со Славанычем М.С., из указанного тамбура похитили велосипед «Форвард». На месте ориентировался уверенно, давал четкие и последовательные показания. (т.№ Протокол проверки показаний подозреваемого Славаныча М.С. от 05.07.2011 на месте совершенного им преступления, согласно которому Славаныч М.С. указал на межквартирный тамбур квартир №, расположенный на 8 этаже <адрес>, и пояснил, что в конце мая 2011 года, совместно с Филимоновым К.М., из указанного тамбура похитили велосипед «Форвард». На месте ориентировался уверенно, давал четкие и последовательные показания. (т№) Суд, оценив все исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Славаныча М.С. и Филимонова К.М. в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а, б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по фактам хищения имущества потерпевших Л.М.Х., Х.С.В., Г.А.М.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив излишне вмененное «с незаконным проникновением в помещение». Кроме того, установленной вину Филимонова К.М. в совершениипреступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей Ж.С.В.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину исключив излишне вмененное «с незаконным проникновением в помещение». Обстоятельства совершения преступлений, указанные в установочной части подтверждаются доказательствами по делу. Суд считает установленным по всем обвинениям оспариваемый подсудимыми и защитой квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, исходя из стоимости похищенного у потерпевших имущества, с учетом их доходов и его значимости для потерпевших. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Славанычем М.С. и Филимоновым К.М., данные об их личности. То, что Славаныч М.С. и Филимонов К.М. по месту жительства УУМ характеризуются удовлетворительно, соседями - положительно, вину признали, написали явки с повинной, Суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, как и состояние здоровья Славаныча, его близких родственников. Обстоятельством, отягчающим наказание Филимонова К.М., является рецидив преступлений. Судсчитает, что цели наказания в виде их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений будут достигнуты с назначением наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Славаныча М.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных: п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по фактам хищения имущества потерпевших Л.М.Х., Х.С.В., Г.А.М.), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания назначенного ему приговором Куйбышевского райсуда г.Омска от 26.09.2011г. и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Филимонова К.М. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных: п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по фактам хищения имущества потерпевших Л.М.Х., Х.С.В., Г.А.М.), и п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей Ж.С.В.), и назначить наказание в виде 1года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ определить наказание в виде 2 лет 6 месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения назначенного приговором Куйбышевского райсуда г.Омска от 26.09.2011г. наказания, окончательно определить 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Славанычу М.С. и Филимонову К.М. в виде подписке о невыезде изменить на содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 26.09.2011г. каждому. Взыскать солидарно со Славаныча М.С. и Филимонова К.М. в возмещение ущерба Х.С.В. 18400 рублей 00коп.\восемнадцать тысяч четыреста рублей 00коп.\, Л.М.Х. 5764руб00коп.\пять тысяч семьсот шестьдесят четыре рубля 00коп.\, Г.А.М. 4000рублей 00коп.\ четыре тысячи рублей 00коп.\ Взыскать с Филимонова К.М. в возмещение ущерба Ж.С.В. 6170рублей 00коп.\шесть тысяч сто семьдесят рублей 00коп.\ Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на велосипед «Stels», врезной замок, ключ, возвращенные потерпевшему Л.М.Х., оставить ему; кассовый чек, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле; гарантийный талон, чек на покупку велосипеда «Круиз», металлический прут, возвращенные потерпевшей Ж.С.В., оставить ей; инструкция по эксплуатации велосипеда «StarkOutpost», кассовый чек, фрагмент металлической решетки, возвращенные потерпевшему Х.С.В., оставить ему; фрагмент металлического прута, возвращенный потерпевшему Г.А.М., оставить ему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными с момента вручения им копии приговора, через Ленинский райсуд. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.