1-968/2011 102313 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02.12.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пазыча И.М., потерпевшего Ш.В.А., подсудимого Максютова Р.Р., защитника Паршиковой Н.Я., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Максютова Р.Р., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17.09.2011г., около 00.15 часов, Максютов Р.Р., находясь у торгового павильона ИП «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> и являясь грузчиком, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался тем, что Ш.В.А. уехал, оставив у данного павильона принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2108, регистрационный знак №, заведомо зная, что тот не доверял ему права управления указанным автомобилем, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, данным транспортным средством, действуя умышленно, с помощью имеющихся у него ключей от замка зажигания автомобиля ВАЗ 2108, регистрационный знак №, 1986 года выпуска, принадлежащего Ш.В.А., открыл его, сел в его салон за руль, завел двигатель и поехал в сторону <адрес>, проследовал на данном автомобиле до <адрес>, где, около 01.30 часов, 17.09.2011г., находясь за рулем указанного транспортного средства, стоимостью 30 000 рублей, и принадлежащего на праве собственности Ш.В.А., был задержан сотрудниками ДПС ОБОПС УМВД России по г. Омску, таким образом, причинив потерпевшему Ш.В.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Максютов Р.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Максютова Р.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Максютовым Р.Р., преступления, данные о его личности. То, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возмещен, Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Максютова, и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Максютова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей 00коп. \пяти тысяч рублей 00коп.\. Меру принуждения Максютову Р.Р. - обязательство о явке - отменить. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2108, регистрационный знак №, 1986 года выпуска, паспорт транспортного средства, свидетельство о его регистрации, возвращенные владельцу Ш.В.А.- оставить у него, копии соответствующих документов, приобщенных к материалам уголовного дела, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ через Ленинский райсуд г. Омска. Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю.Лаба