1-960/2011 в отношении Чепина Д.В. по факту тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



1-960/2011

1020187

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.12.2011г.          г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пономаренко О.Н.,

потерпевшего К.С.Ж.,

подсудимого Чепина Д.В.,

защитника Кравцовой Е.В.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Чепина Д.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.07.2011г., около 06.00 часов, Чепин Д.В., находясь в <адрес>, где проживает ранее ему не знакомый К.С.Ж., в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, решил похитить ноутбук «MSI», принадлежащий К.С.Ж. Реализуя преступный умысел, убедившись, что в доме все спят, Чепин Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шифоньера, расположенного в комнате, ноутбук «MSI», стоимостью 17 980 рублей, принадлежащий К.С.Ж., причинив тому значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Чепин Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Чепин Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чепина Д.В. Суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Чепиным Д.В. преступления, данные о его личности. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, добровольно возместил ущерб, причиненный потерпевшему, по месту жительства соседями характеризуется положительно, работает, социально обустроен, что Суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами как и состояние его здоровья \инвалид 2гр.\, и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ, без отмены условного осуждения его приговором <данные изъяты> и без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чепина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Чепину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки.

Приговор мирового суда с/у ЛАО г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский райсуд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.