1-969/2011 102365 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02.12.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И. подсудимого Корженко Д.Н., защитника ТеточкаК.Е., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Корженко Д.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15.10.2011г. около 14.25 часов, находясь на участке местности, расположенном на <адрес> Корженко Д.Н., путем сбора верхушек растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 56,1гр., которое, сложив в подобранный полимерный пакет, стал незаконно хранить и носить при себе, без цели сбыта в правой руке, до 14.35 часов 15.10.2011г., когда его задержали сотрудники полиции у <адрес>, и доставили на проходную <адрес>, где, в присутствии понятых, в ходе проведенного личного досмотра, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Подсудимый Корженко Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Корженко Д.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Корженко Д.Н. преступления, данные о его личности. Ранее он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, социально обустроен, что Суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Корженко Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей 00коп. \пяти тысяч рублей 00коп.\. Меру принуждения Корженко Д.Н. - обязательство о явке - отменить. Вещественное доказательство пакет с наркотическим средством, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Омску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ через Ленинский райсуд г. Омска. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.