1-989/2011 в отношении Завьялова О.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-989/2011

11835

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.11.2011г.         г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Митрофановой Е.А.,

подсудимого Завьялова О.В.,

защитника Симанчука С.А.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Завьялова О.В., <данные изъяты> юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.10.2011г. около 15.00 часов, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, Завьялов О.В., путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 43,5гр., которое, сложив в принесенный с собой полимерный пакет, белого цвета, поместив слева под куртку, стал незаконно хранить и носить при себе, без цели сбыта, до 16.05 часов 11.10.2011г. когда его, в рамках операции «Мак» по ориентировке, задержали сотрудники полиции на <адрес> где, в присутствии понятых, в ходе проведенного личного досмотра, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Завьялов О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Завьялова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Завьяловым О.В. преступления, данные о его личности. Юридически он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, что Суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений будут достигнуты с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Завьялова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.     

Обязать осужденного не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки.

Меру принуждения Завьялову О.В. -обязательство о явке - не отменять.

Вещественное доказательство пакет с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОЛУ МВД России, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ через Ленинский райсуд <адрес>.

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаба О.Ю.