1-930/2011 102290 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30.11.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н. подсудимого Вилковского А.Г., защитника Карепиной А.В., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Вилковского А.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22.09.2011., около 17.45 часов, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, находясь <адрес>, Вилковский А.Г. незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 37,4гр., которое, сложив в подобранный там же полимерный пакет, стал незаконно хранить и носить при себе, в левой руке, без цели сбыта, до 17.55 часов этого же дня, когда его задержали сотрудники полиции на <адрес> и доставили на проходную <адрес> где в присутствии понятых, в ходе проведенного личного досмотра, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Подсудимый Вилковский А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Вилковского А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Вилковским А.Г. преступления, данные об его личности. То, что ранее он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Вилковского А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки. Меру принуждения Вилковскому А.Г. - обязательство о явке - не изменять. Обязать его не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрационные отметки. Вещественное доказательство: марихуану с упаковкой, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Омску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.