1-942/2011 в отношении Меркуловой Н.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-942/2011

11823

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.12.2011г.         г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Митрофановой Е.С.

подсудимой Меркуловой Н.В.,

защитника Кравцовой Е.В.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Меркуловой Н.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.09.2011г., около 12.00 часов, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, находясь на <адрес>, Меркулова Н.В. незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 35,1гр., которое, сложив в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, черного цвета, стала незаконно хранить и носить при себе, за спиной под курткой-«олимпийкой», надетой на ней, без цели сбыта, до 13.45 часов этого же дня, когда ее задержали сотрудники полиции <адрес>, в рамках проведения операции «Мак», при отработке оперативной информации, и доставили <адрес>, где, в присутствии понятых, в ходе проведенного личного досмотра, данное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Меркулова Н.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Меркуловой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Меркуловой Н.В. преступления, данные об ее личности. То, что ранее она не судима, вину признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих детей, работает, социально обустроена, Суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, будут достигнуты с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Меркулову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки.

Меру принуждения Меркуловой Н.В. - обязательство о явке - не изменять.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной массой 34,5гр., изъятый 27.09.2011г. в ходе личного досмотра Меркуловой Н.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.