1-927/2011 в отношении Овчинникова В.В. по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон)



1-927/2011

102249

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.11.2011г.          г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.

потерпевшего В.В.В.,

подсудимого Овчинникова В.В.,

защитника Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Овчинникова В.В., <данные изъяты> ранее не судим: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников В.В., 13.09.2011г., около 05.00 часов, находясь в помещении автомобильной мойки ИП «<данные изъяты>.», расположенной по <адрес>, и являясь мойщиком, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался тем, что водитель автомобиля «MitsubishiRVR», транзитный номер , В.В.В. припарковал вышеуказанный автомобиль в боксе автомойки и оставил ему ключи от замка зажигания данного транспортного средства, заведомо зная, что тот не доверял ему права управления указанным автомобилем, имея умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством, без цели хищения, действуя умышленно, с помощью имеющихся у него ключей от замка зажигания автомобиля «MitsubishiRVR», 1993 года выпуска, транзитный номер , принадлежащего В.В.В., открыл его, сел в его салон за руль, завел двигатель и выехал за территорию автомобильной мойки ИП «<данные изъяты>.», поехав в сторону <адрес>, проследовал на данном автомобиле до <адрес> где около 05.30 часов 13.09.2011г., находясь за рулем указанного транспортного средства, стоимостью 70 000 рублей, и принадлежащего на правах собственности В.В.В., был задержан сотрудниками ДПС ОБОПС УМВД России по г. Омску, таким образом, причинив потерпевшему В.В.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Овчинников В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Овчинникова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Овчинниковым В.В. преступления, данные о его личности. То, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возмещен, равно как и мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы, Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникова, и считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, без отмены условного осуждения его приговором <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру принуждения Овчинникову В.В. - обязательство о явке - не изменять. Обязать Овчинникова В.В. не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрационные отметки.

Приговор <данные изъяты>. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомобиль «MitsubishiRVR», 1993 года выпуска, транзитный номер , ПТС, возвращенные владельцу В.В.В., - оставить у него, копии соответствующих документов, приобщенных к материалам уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ через Ленинский райсуд г. Омска.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю.Лаба