1-922/2011 115254 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30.11.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н. подсудимого Венгера С.И., защитника Паршиковой Н.Я., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Венгера С.И., <данные изъяты> юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17.09.2011., около 17.50 часов, находясь <адрес>, Венгер С.И. незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - гашиш, массой 6,5гр., путем растирания между ладонями рук верхушечных частей дикорастущей конопли, соскребая с них пыльцу и скатав ее в комок, который, сложив в наружный карман имеющегося у него матерчатого рюкзака, стал незаконно хранить и носить при себе, без цели сбыта, до 18.10 часов этого же дня, когда его задержали сотрудники полиции по выходу с поля <адрес>, и доставили в УПП № УМВД России по г. Омску, расположенный по адресу: <адрес>, где, в присутствии понятых, в ходе проведенного личного досмотра, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Подсудимый Венгер С.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Венгера С.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Венгером С.И. преступления, данные об его личности. То, что юридически он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Венгера С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в гос.доход в размере 5 000 рублей \пяти тысяч рублей 00 коп.\. Меру принуждения Венгеру С.И. - обязательство о явке - не изменять. Обязать его не менять указанное им место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрационные отметки. Вещественное доказательство: гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Омску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.