1-946/2011 11798 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23.11.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Митрофановой Е.А., подсудимого Семина С.А., защитника Глебович В.П., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Семина С.А., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семин А.С., в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 2,13гр., в полимерном свертке прозрачного цвета, которое незаконно хранил при себе до 00.05 часов 28.08.2011г., когда, находясь <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть <адрес>, где, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в спортивной дорожной сумке, находящейся при Семине А.С., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Семин С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не признал, от дачи показаний отказался, показав, что изъятое из его сумки наркотическое средство ему не принадлежит, как оно туда попало, не знает, другие обстоятельства его задержания и личного досмотра не оспаривает. Свидетель М.К.С. показал, чтоработает в должности милиционера ОРППСМ Омского ЛУ МВД России. 27.08.2011г. он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка совместно с милиционером ОР ППСМ Омского ЛУ МВД России Г.Е.Б. Они находились в <адрес>, неся службу и осуществляя свои обязанности. 28.08.2011г., около 00 час. 05 мин., при входе <адрес> они обратили внимание на мужчину, который подходил по внешнему виду, возрасту на подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 УК РФ, указанного в имевшейся ориентировке, в связи с чем, ими было принято решение проверить у вышеуказанного мужчины документы, удостоверяющие его личность. Подойдя к нему, они представились сотрудниками полиции и попросили предъявить документы, в результате чего выяснили, что мужчина является Семина С.А., ДД.ММ.ГГГГ., проживающим по адресу <адрес>. В ходе проверки документов Семин С.А. вел себя подозрительно, нервничал, в связи с чем, они решили сопроводить его в дежурную часть <адрес>, где сотрудниками полиции был произведен его личный досмотр, в результате которого, в сумке, находящейся при Семине С.А., был обнаружен сверток из полимерного материала, перетянутый резинкой синего цвета, через упаковку котрого, просматривался медицинский шприц, с рядом находящейся иглой (№) Свидетель Г.Е.Б. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.К.С. (л№) Свидетель Б.А.Т. показал, что работает в должности о/у ОРЧ (УР) ЛУ МВД России. 28.08.2011г. находился в дежурной части Омского ЛУ МВД России на дежурных сутках в составе СОГ. Около 00.30 часов в дежурную часть сотрудниками ОРППСМ Омского ЛУ МВД России был доставлен мужчина подходящий под ориентировку, как было установлено Семин С.А., который около 00.40 часов, в целях обнаружения предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ, в присутствии двоих понятых был досмотрен, у которого был обнаружен и изъят в основном отделе дорожной спортивной сумки, находщейся при Семине С.А., сверток, размером 9Х1 см., изготовленный из полимерного материала, перетянутый резинкой синего цвета, через упаковку которого просматривался медицинский шприц с рядом находящейся иглой. Сверток был продемонстрирован всем участвующим, после чего был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью дежурной части <адрес>, на которой расписались все участвующие в осмотре лица. Был составлен протокол. Семин С.А. официальные объяснения давать отказался, но неофициально пояснил, что изъятое у него наркотическое средство героин он вез жене отбывающей наказание <данные изъяты>. Бумажный конверт был направлен на исследование в ЭКГ Омского ЛУ МВД России.По результатам проведения исследования ему стало известно, что при вскрытии внутри данного полимерного свертка обнаружен одноразовый медицинский шприц, емкостью 2 мл, с иглой, а так же бесцветный полимерный сверток, в котором обнаружено наркотическое вещество, в виде комочков светло-коричневого цвета, без запаха, - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса вещества 2,03гр. В ходе исследования было уничтожено 0,1гр. наркотического средства.После проведения исследования полимерный сверток вместе со всем содержимым, упакованные в бумажный конверт, белого цвета, заверенный оттисками печатей был передан ему. Данный пакет он выдал. Свидетель Р.М.В. своими показаниями подтвердил показания, данные свидетелем Б.А.Т., дополнив, что сменил дежурившего в предшествующие сутки Б.А.Т., Семин С.А. же находился в холле здания 1 этажа <адрес>. В ходе беседы Семин С.А. принадлежность, изъятого у него свертка, не объяснял. В связи с тем, что вещество, изъятое у него в ходе личного досмотра, находилось на исследовании, Семину С.А., было разъяснено, что ему необходимо дождаться результатов исследования, так как без таковых, отсутствует возможность принятия процессуального решения по данному факту. Семин С.А. остался дожидаться результатов исследования в холле <адрес>. Так как в отношении Семина С.А. мера пресечения либо административное задержание не применялось, тот находился в здании без постоянного контроля сотрудников полиции. Семин С.А., воспользовавшись тем, что он, исполняя обязанности дежурного о/у <адрес>, оставлял того без присмотра, отвечая на телефонные звонки и заполняя служебную документацию, и тем, что в указанную дату был выходной день, и в здании, кроме него, иных сотрудников сотрудников полиции не было, Семин С.А., не дожидаясь результатов исследования, скрылся в неизвестном направлении, при этом единственным выходом из подразделения он не воспользовался, так как там находится круглосуточный пост ППС. Дежуривший сотрудник на данном посту пояснил, что Семина С.А. он не видел, и через пост тот не проходил. По установлению отсутствия Семина С.А. были проведены неотложные розыскные мероприятия, отработаны адреса вероятного появления и адрес проживания Семина С.А., в ходе которых местонахождение последнего не установлено. (л.д.№) Свидетели М.А.А. (л.№) и М.А.С. своими показаниями подтвердили свое участие в качестве понятых при личном досмотре раннее не знакомого Семина С.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по <адрес> ходе проведения которого, из спортивной сумки, принадлежащей Семину С.А. был изъят сверток из полимерного материала, перетянутый резинкой синего цвета, через упаковку которого просматривался медицинский шприц с рядом находящейся иглой. М.А.С. кроме того, показал, что Семин пояснил, что изъятое ему не принадлежит. Эксперт К.А.Б. показал, что 28.08.2011г. о/у ОРЧ (УР) Омского ЛУ МВД России Б.А.Т. ему было направлено отношение на проведение исследования полимерного свертка, перетянутого резинкой синего цвета, изъятого у гр. Семина С.А. 28.08.2011г. Вещество на исследование было предоставлено упакованным в заклеенный белый бумажный конверт, опечатанный тремя оттисками круглой печати дежурной части <адрес>. На поверхности упаковки был выполнен сопроводительный рукописный текст, две подписи от имени понятых и подпись от имени о/у ОРЧ (УР) Омского ЛУ МВД России Б.А.Т. Упаковка видимых нарушений не имела. При вскрытии упаковки обнаружен сверток, изготовленный из бесцветной полимерной пленки, перетянутый резинкой синего цвета. Упаковка полимерного свертка нарушений не имела. При вскрытии внутри данного полимерного свертка находились одноразовый медицинский шприц, емкостью 2 мл, с иглой, а так же бесцветный полимерный сверток, котором обнаружено вещество в виде комочков светло-коричневого цвета, без запаха, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса вещества 2, 03гр. В ходе исследования было уничтожено 0,1гр.». (л.д.№) Исследованы: Рапорт милиционера ОРППСМ Омского ЛУ МВД России М.К.С. о том, что 28.08.2011г. в 00.05 часов, совместно с прапорщиком милиции Г.Е.Б., в ходе несения службы ими <адрес>, был задержан гражданин Семина С.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., который по внешнему виду и возрасту подходил под имеющуюся ориентировку, в связи с чем, гр. Семин С.А. был доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России. В ходе личного досмотра Семина С.А., проведенного в присутствии понятых, был обнаружен полимерный сверток перетянутый резинкой синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета. (л.д.№) Протокол личного досмотра задержанного от 28.08.2011г., согласно которому, в ходе проведения личного досмотра, из спортивной сумки, принадлежащей гражданину Семину С.А., изъят сверток из полимерного материала, перетянутый резинкой синего цвета, через упаковку которого просматривался медицинский шприц с рядом находящейся иглой. (л.д.№) Справка эксперта ЭКГ Омского ЛУ МВД России по СФО №7/188-с от 29.08.2011г., согласно которой, в белом конверте находится сверток из бесцветной полимерной пленки, перетянутый резинкой синего цвета, внутри которого находится одноразовый медицинский шприц, емкостью 2 мл, с иглой, а так же бесцветный полимерный сверток, в котором обнаружено вещество, в виде комочков светло-коричневого цвета, без запаха, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса вещества 2,13гр. В ходе исследования было уничтожено 0,1гр. (л.д.№) Заключение эксперта ЭКГ Омского ЛУ МВД России по СФО №7-205-з от 22.09.2011, согласно которого, в белом конверте сверток из бесцветной полимерной пленки, перетянутый резинкой синего цвета, внутри которого находится одноразовый медицинский шприц, емкостью 2 мл, с иглой, а так же бесцветный полимерный сверток, в котором обнаружено вещество в виде комочков светло-коричневого цвета, без запаха, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса вещества 2, 03гр. В ходе исследования было уничтожено 0,1гр. (л.д.№) Протокол выемки от 18.09.2011г., согласно которого полимерный сверток, в котором находятся одноразовый медицинский шприц, емкостью 2 мл, с иглой, а так же бесцветный полимерный сверток с наркотическим средством - героином, масса 2,13, (в ходе исследования было уничтожено 0,1гр. наркотического средства), упакованного в бумажный конверт белого цвета, с трёх сторон оклеенного бумажными полосками заверенные оттисками печатей, две по бокам « ЭКЦ №» и один оттиск круглой печати сверху «Дежурная часть», изъятые у Семина С.А. 28.08.2011г. в ходе личного досмотра, выданы Б.А.Т. (л.д.№) Протокол осмотра предметовот22.09.2011г., согласно которому осмотрен заклеенный бумажный конверт, с трёх сторон оклеен бумажными полосками заверенные оттисками печатей, две по бокам «ЭКЦ №» и один оттиск круглой печати сверху «Дежурная часть». Так же на конверте имеется сопроводительная надпись, выполненная рукописным текстом черного цвета «Пакет № предметы, изъятые 28.08.11г. при личном досмотре гр. Семина С.А. Подписи двух понятых, и о/у ОРЧ (УР) ЛУ МВД России Б.А.Т. (л.д.№) Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Семина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив излишне вмененное и не установленное «приобретение». Позицию Семина суд оценивает критически, связывает ее с желанием избежать ответственности за содеянное. Оснований считать заинтересованными либо не правдивыми показания свидетелей, подтвердивших факт изъятия из находящейся при нем сумки наркотического средства, у суда не усматривается. Указанные самим подсудимым обстоятельства нахождения его на <адрес> с целью поездки <данные изъяты> к отбывающей там наказание за сбыт наркотических средств жене, указанное свидетелем Б.А.Т., что Семин пояснял, что изъятое наркотическое средство он вез жене <данные изъяты>, позволяют считать указанные в обвинении обстоятельства хранения Семиным и изъятия у него наркотического средства, доказанными и действительными. При определении вида и размера наказания Семина С.А. Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Семин С.А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005г.р., что Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступления. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, имеющийся рецидив в действиях Семина, Суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Семина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Семину С.А. в виде содержания под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 19.10.2011г. Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - героин, медицинский шприц, объемом 2 мл., с иглой, изъятые 28.08.2011г. года у Семина С.А., хранящиеся в камере хранения ЛУ <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд г.Омска. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием. Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю.Лаба