1-936/2011 в отношении Криворотова М.Н. по факту дачи заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде либо при производстве предварительного расследования



1-936/2011

102133

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.11.2011г.          г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю. с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н.

подсудимого Криворотова М.Н.,

защитника Рубцовой Е.П.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Криворотова М.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19.00 часов 09.12.2010г. до 17.06.2011г., будучи свидетелем по уголовному делу по обвинению И.Н.Б., достоверно зная о том, что И.Н.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 09.12.2010г., в период времени с 11.00 часов до 13.30 часов, тот, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что С.Н.Б. ушел по повестке в <адрес>, что в доме <адрес> никого нет, пришел к указанному дому, в котором проживает С.Н.Б., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил, принадлежащее потерпевшему С.Н.Б., имущество, а именно: ноутбук «MSI», стоимостью 15 000 рублей, DVD-плеер ВВК, стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 16 000 рублей. Похищенный ноутбук «MSI» и DVD-плеер ВВК И.Н.Б. оставил на хранение Криворотову М.Н., проживающему по адресу: <адрес>. Криворотов М.Н., с целью исказить обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу, и помочь И.Н.Б. избежать уголовной ответственности, полностью исказил факты, важные для разрешения уголовного дела по существу, при следующих обстоятельствах: в ходе расследования уголовного дела , Криворотов М.Н., допрошенный в качестве свидетеля в здании ОМ УВД по <адрес>, 10.12.2010г., в период времени с 16.30 часов по 17.15 часов, и 20.01.2011г., в период времени с 17.00 часов по 18.30 часов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, дал достоверные показания относительно совершенного И.Н.Б. преступления, которые были зафиксированы в протоколе допроса его в качестве свидетеля. Однако 24.02.2011г., в период времени с 10.35 часов по 11.10 часов, находясь в кабинете в ОМ УВД по г. Омску, по адресу: <адрес>, Криворотов М.Н., будучи дополнительно допрошенным в качестве свидетеля, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем имеется запись в протоколе допроса, изменил свои показания, умышленно исказил обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу, с целью помочь И.Н.Б. избежать уголовной ответственности, показав, что И.Н.Б. похищенное имущество ему не приносил и о совершенном преступлении ему не рассказывал.

05.05.2011г., в период времени с 14.00 часов до 17.00 часов, Криворотов М.Н., находясь в здании <адрес> при рассмотрении указанного уголовного дела по существу, действуя умышленно, с целью облегчения положения подсудимого И.Н.Б., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.307 УК РФ, что подтверждается подпиской отобранной в зале судебного заседания от 05.05.2011г., с целью исказить обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу , осознавая, что препятствует правосудию, умышленно дал заведомо ложные показания суду, которые были зафиксированы в протоколе судебного заседания от 05.05.2011г., при этом, исказив факты, важные для разрешения дела по существу, и показав, что И.Н.Б. рассказывал ему, о том, что С.Н.Б. обещал рассчитаться за помощь в строительстве ноутбуком «MSI» и DVD-плеером ВВК, что И.Н.Б. похищенное имущество ему не приносил и о совершенном преступлении ему не рассказывал. По приговору <данные изъяты>. И.Н.Б. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, судом в приговоре указано, что позиция свидетеля Криворотова М.Н., занятая им в судебном заседании, является несостоятельной.

Подсудимый Криворотов М.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Криворотова М.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде либо при производстве предварительного расследования.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Криворотовым М.Н. преступления, данные о его личности. То, что он ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, работает, Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и считает, что цели наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, будут достигнуты с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Криворотова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в гос.доход в размере 5 000 рублей \пяти тысяч рублей 00 коп.\.

Меру пресечения Криворотову М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд г. Омска.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю.Лаба