1-823/2011 115192 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17.10.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н., подсудимого Гатиатулина Р.Ш., защитника Синцовой Т.Н., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Гатиатулина Р.Ш., <данные изъяты> юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11.08.2011г. около 14.40 часов, находясь на участке <адрес>, Гатиатулин Р.Ш., путем сбора верхушек растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, массой 22,8гр., которое сложил в полимерный пакет, держа в правой руке, стал незаконно хранить и носить при себе, без цели сбыта, до 15.00 часов 11.08.2011г. когда его задержали сотрудники полиции при <адрес> и доставили в участковый пункт полиции № ОП № УМВД России по г. Омску, расположенный по адресу: <адрес>, где, в присутствии понятых, в ходе проведенного личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Подсудимый Гатиатулин Р.Ш. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Гатиатулина Р.Ш. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гатиатулиным Р.Ш. преступления, данные о его личности. Юридически он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что Суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, и считает, что цели наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений будут достигнуты с назначением ему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Гатиатулина Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей 00 коп. \пяти тысяч рублей 00коп.\. Меру принуждения Гатиатулину Р.Ш. -обязательство о явке - отменить. Вещественное доказательство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Омску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд г. Омска. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.